Варианты оформления маленьких квартир

Ремонт

Маленькие квартиры – настоящий вызов воображению, опыту и техническим возможностям. Ведь на жилплощади, состоящей из двух небольших комнаток и еще меньшей кухоньке нужно разместить и мебель, и оборудование, и системы хранения вещей. И все это должно производить впечатление гармоничного уютного пространства, а не большой кладовки. Это непростая задача. Но используя определенные приемы, можно получить хороший результат.

Содержание статьи

  • 1 Малогабаритная квартира: разновидности
    • 1.1 Дизайн маленькой квартиры: общие требования
    • 1.2 Приемы оформления
    • 1.3 Перепланировка
    • 1.4 Отделка
    • 1.5 Оконные и дверные проемы
    • 1.6 Меблировка
    • 1.7 Цветовая палитра

Малогабаритная квартира: разновидности

Под этим понятием подразумевают несколько видов жилища:

  • однокомнатная – если квартира состоит из одного крупного помещения и маленькой кухни, то этот вариант следует считать лучшим. Вопрос, как обустроить маленькую квартиру, здесь сводится к оформлению главного помещения и установки систем хранения в прихожей или коридоре;
  • двухкомнатная – при большой площади двух комнат можно обойтись без перепланировки. Важнее соблюсти единство в декоре обоих помещений;
  • трехкомнатная – вполне может относится к малогабаритным, если все три помещения маленькие. Этот вариант хуже предыдущего, так как перепланировка в любом случае требует больше усилий и затрат, а здесь без переноса стен не обойтись.


Большое зонированное помещение удобнее и привлекательные и с дизайнерской, и с пользовательской точек зрения.

Дизайн маленькой квартиры: общие требования

Физическое пространство определяется как возможность свободно передвигаться по помещению одному, вдвоем или втроем. Однако для жилой комнаты большее значение имеет визуальное впечатление. Зрительно помещение кажется свободным и просторным тем больше, чем меньше препятствий встречает взгляд.

Обустройство маленького жилища решает вторую задачу:

  • свет – чем выше уровень освещения, тем больше кажется комната. Прекрасно, если это естественный свет, поэтому окна следует оставлять максимально свободными. Освещение одной центральной люстры – плохая идея, даже если света достаточно. В небольших помещениях подсветка служит не только для освещения, но и для создания максимального количества отражающих плоскостей;
  • зеркало – только вертикальные элементы. Зеркальные горизонтали «вытягивают» помещение, изменяя пропорции и заметно понижая потолок. Нужно следить еще и за тем, что именно отражает зеркало: если противоположную стену с эстампом – комната будет выглядеть больше. Если три кресла и втиснутый между ними столик – отражение предметов создаст впечатление загроможденности.


Снизить эффект умножения можно выбрав зеркальные элементы с матовым или цветным рисунком. Еще один прием: зеркало напротив друг друга – этот способ отлично работает при объединении двух комнат.

Организация пространства – схема расстановки мебели и техники – по периметру, для маленького жилища не подходит. Более рациональный подход включает использование пространства и по вертикали, и по горизонтали, например: зонирование с помощью стеллажей для книг, полки и островные комоды, зафиксированные не параллельно, а перпендикулярно стене, и так далее.

Стиль – от классических стилей следует отказаться. Ни центральная симметрия, ни дублирование деталей, ни, тем более, пышные украшения для небольшого жилища не подходят. По тем же причинам отпадают кантри или другой деревенский стиль: они используют массу мелких декоративных деталей, которые маленькую комнату захламляют. Маленькие квартиры воплощают принцип минимализма, поэтому обустройство ограничивается современной стилисткой: хай-тек, скандинавский, техно, с некоторыми условиями допускается модерн.

Важно понимать, что стилистическое оформление должно быть единым для всего жилища. Разное оформление дробит впечатление и лишь подчеркивает маленькую площадь.

Приемы оформления

Для реализации перечисленных принципов используются разные приемы: отделка, сочетание определенные элементов, цветовая палитра, предметы мебели. Некоторые из методов требуют немалых финансовых трат, некоторые доступны для самостоятельного воплощения.

Перепланировка

Перед тем, как приступить к визуальному изменению пространства, стоит попробовать увеличить его физически. При этом переносу, и только после соответствующего разрешения, подлежат лишь межкомнатные перегородки.

Совмещение с балконом и лоджией – затея дорогостоящая, так как перед этим потребуется капитально утеплить балкон. Выгодным такое решение является тогда, когда площадь лоджии велика, и есть возможность удалить стену между ней и комнатой или хотя бы часть ее. Если речь идет об открытом балконе небольшой величины, затея не стоит потраченных усилий.

Использовать открытый балкон можно с большим толком: максимально увеличить площадь окна, и в качестве ограждения балкона оставить только легкие металлические перила. Изнутри комнаты взгляд проникает сквозь стекла и останавливается только на перилах. В результате возникает стойкая иллюзия более просторного помещения.

Соединение комнат – маленькие комнатки не стоит сохранять. Когда есть возможность объединить две, получив одну большую – это нужно сделать.

Перенос перегородок – если решено сохранить разделение на комнаты, можно сделать вот что: удалить кирпичные перегородки и установить гипсокартонные. Таким образом, во-первых, уменьшают толщину перегородок, увеличивая физическую площадь, во-вторых, придают перегородкам оригинальный вид, например – стеклянные вставки в криволинейной стене. В-третьих, используют в качестве части перегородки мебельные конструкции – стеллажи, шкафы-купе и так далее.

Гипсокартонные стены воспроизводят любую форму, любую архитектурную деталь: арочный проем, колонны, разнообразные криволинейные контуры. Это простой и доступный по цене способ видоизменить жилище.

Отделка

Маленькие квартиры предполагают сочетание в одном помещении многих функций: спальня и кабинет, спальня и гостиная и даже детская. Поэтому важным условием для правильной организации пространства является возможность зонирования.

Второе условие: рисунок дробит впечатление, создает ощущение избыточности. Поэтому при оформлении используются только одноцветные решения, а фрагменты с рисунком могут выступать лишь как декоративная деталь или акцент.

Правильное сочетание этих двух требований позволяет создать цельный интерьер:

  • пол – ламинат или дерево (паркет нежелателен), темного для хай-тек и светлого для скандинавского стиля цвета. Допускается имитация шахматной плитки больших размеров, но не более. Узор, сложный или мелкий, визуально уменьшает поверхность;
  • стены – одноцветная штукатурка, обои без рисунка, желательно гладкие. В интерьере модерн можно применять более декоративный вариант – венецианскую штукатурку, например, но при условии, что она используется для всей квартиры. Допускаются: вертикальные панели с рисунком – в зависимости от стиля, зеркала от пола до потолка, оклейка цветными обоями одной стены – меньшей по площади;
  • потолок – на 2–3 тона светлее, и, конечно, одноцветный. Многоуровневый потолок вполне возможен при условии достаточной высоты базового. Предпочтение оказывается группам светильников, а не люстрам.

Оконные и дверные проемы

  1. Окна – должны быть максимально большими или максимально открытыми. Нельзя использовать в оформлении пышные шторы, только самые простые, а еще лучше – римские шторы или жалюзи.
  2. Двери – если есть возможность, то стоит увеличить дверной проем по максимуму, и перекрыть часть его шкафом или стеллажом, а часть – межкомнатной перегородкой со стеклянными вставками. В любом случае раздвижные двери предпочтительнее распашных.

Меблировка

Прежде чем решить, как обставить маленькую квартиру, нужно точно определить, какие предметы мебели обязательны:

  • нельзя перегружать комнату нефункциональными вещами;
  • легкость и прозрачность. Открытые полки, стеклянные столы на металлических ножках, стеклянные, а не глухие створки – такие конструкции представляют собой меньшие препятствия, а, значит, в большей степени сохраняют перспективу. Исключение составляет шкаф-купе, так как он выполняет функцию стены;
  • небольшие квартиры предполагают минимум мебели. Размеры ее могут быть довольно крупными, но число минимальным. Для спальни это кровать, тумба и шкаф-купе, для гостиной – диван, журнальный столик и два кресла. Такое небольшое количество можно расположить группами, организовав в комнате два независимых друг от друга пространства;
  • не стоит расставлять мебель вдоль стен: наоборот, нужно занимать комнату равномерно, используя часть мебели не только по назначению, но и в качестве разделителей на зоны.

Цветовая палитра

Чем меньше помещение, тем скромнее его цветовая палитра. Обустройство маленького жилища при этом требует, чтобы цветовое решение было одинаковым. Таким образом создается ощущение единого пространства.

Минималистская концепция позволяет применять не более трех цветов: два основных, один из которых белый, и контрастный. Последний используется в небольших деталях, чаще всего в текстильных изделиях – ковер, покрывало, подушка.

Скандинавский и норвежский стили весь интерьер решают в белом цвете: от пола до мебели. Но при этом позволяются очень яркие красочные детали.

Модерн предполагает палитру в 4–5 цветов и обилие растительных орнаментов. В маленьком жилище стоит ограничиться двумя сочетающимися оттенками и универсальным белым. В этом случае контрастные детали не появляются, но в качестве акцентов можно использовать отдельные предметы с рисунком или изображением – панно на стене, вертикальная узорчатая полоса, картина.

Оформление небольшого жилища – задача интересная, и сложная не столько потому, что трудно оформить квартиру, а из-за того, что в дальнейшем тяжело соблюдать выбранное решение. Любая лишняя деталь, нагромождение нескольких повторяющихся предметов сразу же создают впечатление избыточности. Минимум – это девиз интерьера малой площади.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий