Весенний интерьер: свежий, динамичный и воздушный дизайн

Ремонт

Чтобы в доме всегда царила свежесть, попробуйте создать солнечный весенний интерьер. И для этого не нужно каких-то особых дизайнерских навыков, но следовать некоторым правилам всё же придётся.

Содержание статьи

  • 1 Какой он: весенний интерьер?
  • 2 Весенняя палитра
  • 3 Отделка по-весеннему
  • 4 Меблировка
  • 5 Освещение
  • 6 Весенний декор
  • 7 Ароматы
  • 8 Рекомендации

Какой он: весенний интерьер?

Каким же должен быть весенний интерьер? Весна для многих является любимым временем года, и это неудивительно, ведь это сезон пробуждения природы, цветения, благоухания и новых свершений. И поэтому интерьер должен быть динамичным, прозрачным, свежим, лёгким, немного романтичным и мечтательным. Заходя в дом, каждый должен буквально ощущать на себе дыхание весны, и достигается это путём особого подхода к оформлению: использования определённых оттенков, своеобразной отделки, а также тематического декорирования.

Весенняя палитра

Весной начинают пробиваться первые листья, распускаться самые ранние цветы, а солнце греет всё сильнее и сильнее, даря своё тепло. И поэтому в оформлении интерьера должны преобладать тона, олицетворяющие все краски этого времени года. К ним можно отнести палитру ясного неба: голубой и похожий на него свежий мятный, солнечный жёлтый, но не кричащий и кислотный, а смягчённый и светлый. Смело используйте и цветочные тона, но не слишком насыщенные, например, розовый, сиреневый, васильковый и другие похожие.

В роли нежного фона могут выступать молочный, бежевый, персиковый. Обязательно используйте чистый белый, он также может стать основой для более ярких оттенков. И не забывайте о тонах сочной травы, то есть о зелёном и салатовом, которые тоже обязательно должны присутствовать в интерьере. Попробуйте добавить и немного ноток свежей земли, например, терракотового, шоколадного. Вполне подойдёт и нежно-коралловый.

Как вы успели заметить, палитра многоцветна, и это значит, что вполне можно и даже нужно смешивать и сочетать разные оттенки. Но важно не перегрузить дизайн и не сделать его слишком пёстрым. И для этого, во-первых, комбинируйте оттенки умело, то есть используйте гармонирующие и сочетающиеся. Во-вторых, если два элемента не подходящих цветов оказались рядом, то пойдите на хитрость и разделите их белой границей, которая также внесёт в тандем свежесть.

Отделка по-весеннему

Как отделать комнату, чтобы в ней было по-весеннему свежо и тепло? Начать стоит со стен, они играют, пожалуй, самую важную роль в оформлении. Их можно покрыть какой-нибудь светлой и приятной краской, например, голубой, бежевой или светло-жёлтой. А чтобы сделать поверхность ещё более динамичной и интересной, сочетайте два или даже три тона, причём как на разных стенах, так и на одной. Кстати, краску можно наносить поверх фактурной штукатурки, это создаст рельеф и сделает покрытие объёмным. Подойдут и обои, но обязательно декорированные тематическими принтами, например, бабочками, птицами, цветами, деревьями и прочими природными элементами. А одну из стен можно сделать акцентной, обклеив её фотообоям с весенним пейзажем или изображением цветка или поющей на дереве птицы.

Вариантов отделки пола множество, но он обязательно должен быть тёплым и приятным наощупь, чтобы по нему было комфортно ходить босиком. Можно покрыть его паркетом или ламинатом, но обязательно светлым. Попробуйте подобрать линолеум приятного оттенка.

Потолок может быть довольно ярким или даже акцентным, если сделать его натяжным, на котором будет красоваться изображение цветка, ясного неба с облаками и солнцем или же какого-нибудь насекомого. Это создаст впечатление максимального единения с весенней природой. Но покрытие вполне может быть и более сдержанным, так что попробуйте использовать краску или побелку. А для декора используйте светлые деревянные балки.

Меблировка

Мебель должна быть лёгкой, поддерживать и дополнять воздушность интерьера. Кроме того, не стоит загромождать комнату лишними предметами, ограничьтесь только необходимыми. Идеально впишется в свежий весенний интерьер плетёная мебель, которая напоминает о тёплых вечерах на свежем воздухе. Но вполне пойдут и деревянные модели, но не массивные, а лёгкие и утонченные.

Внимательно отнеситесь к обивке мягкой мебели. Она не должна быть слишком сложной, поэтому отдавайте предпочтение лёгким и натуральным материалам. Ткань может быть либо однотонной, но обязательно по-весеннему яркой, либо декорированной стилизованными принтами, например, цветами, птицами, бабочками.

Так как солнечный свет в комнату попадает через окно, то ему стоит уделить особое внимание. Во-первых, оно должно быть большим и чистым. Во-вторых, не закрывайте его тяжёлыми портьерами, дайте солнцу наполнить помещение! А чтобы в жаркие дни скрываться от него, повесьте лёгкие занавески, простые рулонные шторы или жалюзи.

Совет: на подоконнике обязательно расставьте горшки с цветами. А ещё на нём можно выращивать фрукты и овощи, причём даже зимой, если создать определённые условия. И тогда в вашем доме весна будет круглый год.

Освещение

Вечером солнечный свет недоступен, но его вполне может заменить искусственное освещение. Но организуйте его так, чтобы оно было максимально комфортным, тёплым и естественным. Для этого отдайте предпочтение тёплому свету и старайтесь равномерно его рассеять. Идеальным вариантом станут вмонтированные в натяжной или подвесной потолок галогенные лампы. Но и центральный источник тоже уместен, особенно если это люстра с интересным флаконом в виде цветка, целой россыпи бутонов или букета. Также она может быть декорированной бабочками или птицами. Используйте и точечные светильники, но и они должны напоминать о весне и свежести. Это могут быть оригинальные настенные бра, настольные лампы, разноцветные свечи.

Весенний декор

Обязательно дополните весенний интерьер соответствующими аксессуарами:

  • Живые цветы. И их точно не может быть много, так что не бойтесь переусердствовать, они могут быть буквально везде: на стенах, на полу, под потолком или на предметах мебели.
  • Уместными будут романтичные и милые бабочки, и их можно размещать на любых поверхностях. А создать такой своеобразный декор можно с помощью объёмных аппликаций, виниловых наклеек, рисунков (с помощью трафаретов), виниловых наклеек или самодельных композиций.
  • Если у вас есть художественные способности или просто желание сделать что-то прекрасное и необычное, то попробуйте расписать одну из стен. А если вы переживаете из-за того, что рисунок не удастся, то используйте трафареты.
  • Украшайте стены яркими и контрастными виниловыми наклейками.
  • Используйте лёгкий текстиль, например, тонкие цветные покрывала, тканые небольшие коврики, маленькие подушки. Причём особенно актуальными будут флористические и растительные орнаменты.
  • На стену вместо скучных картин повесьте яркие рисунки или панно.
  • Используйте плетёные корзинки, наполняйте их ягодами и фруктами.

Ароматы

Дом должен не только выглядеть свежо и воздушно, но и пахнуть также. И поэтому сделайте всё, чтобы в комнате витал приятный аромат. К счастью, сегодня это не только возможно, но и очень просто. Используйте автоматический освежитель и выберите максимально напоминающий о пробуждающейся природе запах. И такой аксессуар, кстати, вполне сможет дополнить декор, так что смело ставьте его на видное место. Также можно использовать ароматические свечи, с помощью которых по вечерам вы будете создавать романтичную или интимную атмосферу.

Рекомендации

Несколько полезных советов:

  1. Обязательно освободите комнату от всего лишнего, чтобы пространство было максимально свободным и воздушным.
  2. Не забывайте о чистоте, она будет ассоциироваться с весной и дополнять характерные черты интерьера.
  3. Не стоит перегружать комнату тяжёлыми и массивными элементами интерьера, старайтесь выбирать компактные или встраиваемые модели и приближать их к стенам.

Пусть в вашей комнате почувствуется дыхание весны!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий