Виды и цены современных напольных покрытий

Ремонт


При выборе напольных покрытий для дома следует обращать внимание на функциональные и декоративные характеристики материала. Существует очень много видов напольных покрытий. Предлагаем рассмотреть подробнее некоторые из них, чтобы определиться, какое напольное покрытие лучше подойдет для вашего дома.

Паркет в качестве покрытия для пола

Наиболее популярный и широко используемый материал для отделки полов в коттеджах. Безусловно, дерево идеально впишется в загородный интерьер, а его прекрасные эксплуатационные качества обеспечат полам привлекательный внешний вид и долговечность.

Как альтернативу, также можно применять в качестве напольного покрытия паркетную доску, произведенную из натурального дерева и обладающую подобными характеристиками.

Преимущества: богатый выбор фактур и цветов; экологичность; простота при монтаже и ремонте; долговечность; благородный облик; отсутствие токсичных выделений; эффект «теплого пола» благодаря природным свойствам древесины.

Недостатки: нельзя применять в условиях влажности; высокая цена; постоянный уход; легко подвергается механическим повреждениям.
Стоит отметить, что все деревянные покрытия для полов предназначены для домов с постоянным проживанием.

Линолеум, напольное покрытие ПВХ

Напольное покрытие из резины, ПВХ, линолеума, которое удобно в укладке и уходе, не теряющее свою популярность на протяжении многих лет. Практичный линолеум подходит для эксплуатации в любых помещениях.

Преимущества: гигиеничность; влагостойкость; долговечность (до 10 лет); большой выбор рисунков и цветов; прочность.

Недостатки: обычно рисунок со временем выходит из моды; материал без антистатического покрытия быстрее покрывается пылью.

Керамическая плитка — популярное напольное покрытие для кухни и гаража

Считается наиболее прочным напольным покрытием, которое, тем не менее, рекомендуется использовать в сочетании с системой «теплого пола».
Преимущества: легкость в уходе; устойчивое сохранение цвета; долговечность; негорючесть; влаго- и износостойкость.

Недостатки: поверхность очень холодная; плитка может расколоться при ударе.

Ламинат — хит магазинов напольных покрытий

Элегантная и экономичная имитация паркета, созданная на основе из полимеров и оснащенная износостойким покрытием, благодаря которому данный материал отличается долговечностью.

Преимущества: относительно низкая цена; декоративность; прочность; влаго- и износостойкость.

Недостатки: склонность к притягиванию пыли; некоторые виды ламината при нажиме создают легкий треск; синтетическая составляющая материала; имеет холодную поверхность; необходимость в частой обработке стыков специальной затиркой; небольшой срок службы (до 7 лет).

Ковровые напольные покрытия и ковролин

Текстильные покрытия способны создать неповторимую атмосферу уюта в доме, а также они отличаются декоративностью. Такие покрытия изготавливают из синтетических или натуральных нитей. Чтобы проверить натуральность изделия, подожгите одну из нитей покрытия. Если она тлеет, то материал создан из шерсти. Синтетическая ткань будет плавиться.

Как правило, для загородного дома или квартиры выбирают ковролин. Это практичное и теплое покрытие. Его рулонная структура дает возможность полностью закрыть пол в помещении.

Преимущества: смягчает удар при падении; широкий выбор расцветок; отличные способности к шумопоглощению; качественный материал защищен от бактерий и пыли; долгий срок службы (при регулярном уходе становит 10-15 лет).

Недостатки: не переносит повышенную влажность; нуждается в регулярной чистке; не рекомендуется применять, если в доме живут астматики и аллергики.
Важно знать, что ковролин необходимо выбирать в соответствии с дизайнерским решением помещения.

Разные виды напольных покрытий можно сочетать. Сегодня можно подобрать оформление для пола на любой вкус и для любого помещения. Существуют напольные покрытия для кухни, детской, гаража, спальни, спортзала, прихожей, тренажерного зала, для улицы, дома или квартиры.

При этом цена напольных покрытий в интернет-магазинах очень демократична и может быть на любой размер кошелька. В магазине можно заказать и укладку напольных покрытий. Нередко это происходит бесплатно.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий