Врианты дизайна комнаты подростка в стиле лофт

Ремонт

Комната подростка – это не просто комната для временного пребывания ребенка, а его личный уголок – то пространство, которое он может назвать своим. Задача дизайнеров совместно с родителями – обустроить комнату подростка таким образом, чтобы она была не только комфортной и уютной, но и стильной.

Содержание статьи

  • 1 Комната для подростка: что следует учесть
  • 2 Лофт как стиль для подростковой спальни
  • 3 Стильные детали лофта для комнаты подростка

Комната для подростка: что следует учесть

Современный подросток предъявляет завышенные требования не только к самому себе, но и к своему окружению. Именно поэтому комната, ее стиль, качество и комфорт мебели, уместность материалов становятся ключевыми при выборе идеального окружения для взрослеющего ребенка. Родителям порой сложно свыкнуться с мыслью, что их дочь или сын уже не рады куклам или машинкам, на смену игрушкам приходят взрослые ценности и взрослый же интерьер. Одним из популярных стилей, который дизайнеры используют, чтобы обустроить комнату подростка, является лофт. Лаконичный и функциональный лофт – это именно то, чего жаждет мятущаяся душа подростка.

СОВЕТ! Спальня в стиле лофт подойдет подростку с ярко выраженной индивидуальностью, свободолюбивому и желающему выделиться из толпы сверстников.

Позвольте подростку самостоятельно выбирать цвета и оттенки для будущей комнаты. Не стоит запрещать использовать слишком темный или, напротив, радикально яркий цвет только потому, что он кажется радикальным – ведь именно ребенку жить в этом пространстве. Все рекомендации должны быть поданы исключительно в виде советов, желательно – подкрепленных убедительными аргументами.

Ориентируйтесь на максимальную функциональность и практичность. Каждая деталь должна быть продумана: чем больше удобных ящиков, полок и шкафчиков для хранения будет предусмотрено, тем больше будет возможностей у подростка стать более ответственным и организованным.

Дизайнеры рекомендуют продумывать зонирование комнаты и четко выделять место для работы, для отдыха и сна, для занятий любимым хобби. Крайне важно создать комфортное и удобное место для приготовления уроков, которое будет стимулировать стремление получить новые знания.

СОВЕТ! В подростковом возрасте детские увлечения трансформируются в стойкие привязанности, а невинное хобби может стать серьезным занятием. Именно поэтому в комнате обязательно надо обустроить уголок для занятий музыкой, рисованием или спортом.

Лофт как стиль для подростковой спальни

При оформлении подростковой комнаты в стиле лофт следует придерживаться тех же правил, что и при создании интерьера в этом стиле для взрослых. Но некоторые тонкости все же следует учитывать. Например, нельзя игнорировать тот факт, что обустроить спальню для подростка в аутентичном стиле лофт практически невозможно: вряд ли в типовой многоэтажке найдутся обнаженные потолочные балки или кирпичная кладка. Поэтому основная задача дизайнеров – придать интерьеру максимальную правдивость и натуральность в той мере, в которой это возможно сделать.

Чтобы создать интерьер в стиле лофт, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • в отделке комнаты следует использовать простые, но стильные материалы (декоративный кирпич или грубая штукатурка для стен, ламинат или простые доски для пола). При этом важно гармонично совмещать различные материалы таким образом, чтобы комната оставалась теплой и уютной: можно дополнить грубый пол мягким ковром, а суровую стену украсить любимыми постерами.
  • комната, несмотря на свои размеры, должна оставаться свободной и просторной, чтобы оставалось ощущение свободы и легкости. Для зонирования спальни подростка рекомендуется использовать мебель: например, сквозные стеллажи.
  • вся мебель в подростковом лофте должна быть комфортной для жизни: здесь не место излишним красивостям. При этом особым шиком можно считать сочетание чего-то нового и старого: например, плоского телевизора на стене с грубо сколоченными старыми полками.
  • не менее важным для оформления подростковой комнаты в стиле лофт является декор. При этом чем оригинальнее и нестандартнее будут аксессуары, картины и статуэтки, тем выразительнее будет выглядеть комната в целом. Подростки любят украшать свои спальни постерами и граффити, и именно лофт может стать гармоничным фоном для изображений любимых спортсменов или артистов, а также креативного творчества самого хозяина комнаты.

Стильные детали лофта для комнаты подростка

Если стиль лофт во всей своей полноте представляется слишком холодным и неуютным для комнаты подростка, то дизайнеры предлагают отличный выход: использовать лишь отдельные детали, характеризующие этот стиль. Такой прием позволяет сделать интерьер в стиле лофт максимально комфортным, но при этом добавить нотки сурового индустриального шика.

Аутентичная стена – неокрашенный кирпич, бетон или нарочито грубые доски, которые принято считать максимально уместными в стиле лофт.
Потолочные балки, даже если это будет просто имитация дерева или металла, создадут особое настроение в комнате.

Вместо стандартных мебельных гарнитуров следует использовать грубоватые, но функциональные вещи – это один из действенных приемов, используемых в стиле лофт.
Постеры для декорирования стен вместо мягких пейзажей помогут сделать комнату более строгой.

Создание интерьера в стиле лофт для подростковой комнаты – это идеальный вариант сочетания модного направления, индивидуальности и практичности. Лофт в спальне подростка следует считать способом создания гармоничного личного пространства для взрослеющего человека со своими проблемами и сложностями.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий