Выбираем красивый дизайн кухни

Ремонт

Дизайн – это проектирование визуального впечатления от предмета или комнаты на основании конструкции и функций. К таким помещениям, как кухня, где правильное расположение предметов и их функционирование являются главным фактором, это определение применимо в наибольшей степени. Красивый дизайн кухни – это такое сочетание кухонной мебели и оборудования, которое одновременно является и удобным, и привлекательным.

Содержание статьи

  • 1 Структура и упорядоченность
    • 1.1 Форма и структура
    • 1.2 Структура столовой зоны
    • 1.3 Структура отделки

Структура и упорядоченность

Если небрежно сбрасывать на пол красивое платье, элегантные туфли, тарелки тонкого фарфора, не менее красивый, но тяжелый бронзовый подсвечник, то вместо некоторого количества эстетически привлекательных предметов, получают неопрятную кучу. Об эстетической ценности ее нечего и говорить.

Дело не в том, насколько оригинальные, красивые, изысканные вещи собраны в одном месте, чтобы создать интерьер, а в том, в каком порядке они расположены, как функционируют и связаны ли друг с другом цветовой гаммой, стилистикой, назначением и так далее.

Красивый дизайн – это, прежде всего определенный порядок, подчеркивающий какие-то общие свойства предметов. Для кухни главными элементами интерьера выступает кухонный гарнитур, обеденный стол и стулья, если они есть, и бытовая техника.

Форма и структура

Основой интерьера любой кухни, как классической, так и авангардной является рабочий треугольник. Условия его формирования просты и то же время трудно осуществимы. Мойка, плита и холодильник должны находиться в вершинах условного равностороннего треугольника с длиной стороны не более 1,2 м.

Какой бы маленькой или какой бы большой ни была кухня, это соотношение следует соблюдать. Иначе готовка и мытье посуды будут занимать неоправданно много времени и требовать совершенно лишних дополнительных усилий.

  • Пространство между рабочими модулями заполняется напольными и навесными шкафами с учетом их функций. Так, вытяжку монтируют над плитой или варочной поверхностью, а настенный шкаф для посуды закрепляют поближе к мойке. Таким образом получают функциональную схему. На фото – Г-образная кухня.

Этот план позволяет правильно расставить необходимые предметы, но ничего не говорит об их форме, и вот именно последнее и позволяет создавать не только практичный, но и красивый дизайн.

  • Сплошной ряд навесных шкафчиков, особенно если остеклены лишь некоторые из них, производит впечатление излишней массивности. Придать большую легкость мебели позволяет комбинация открытых секций с полками и закрытых. Если при этом открытые полки будут меньшими по высоте, то такая неравномерность усилит впечатление открытости, и кухня будет казаться намного изящнее.
  • Другой способ, превосходно подходящий для маленьких помещений – отказ от закрытых шкафчиков. Вместо них устанавливаются только секции с полками, но с одной особенностью: верхняя третья полка имеет большую глубину и нависает над нижними.


Этот простой прием позволяет не только структурировать верхний ряд гарнитура, но и зрительно поднять потолок. На фото можно в этом убедиться.

  • Кухни как большие, так и маленькие могут включать вертикальные узкие пеналы или даже выдвижные вертикальные ящики. Кухонная «стенка» таким образом разбивается на вертикальные секции и выглядит легче, и изящнее.
  • Вместо обычных открытых полок можно и нужно использовать модули, остекленные или открытые. Форма их разная – правильная квадратная, вытянутая по горизонтали или по вертикали. Модули можно комбинировать как с основным гарнитуром, так и располагать на других стенах в любом порядке, формируя вертикали и горизонтали в зависимости от задачи: расширить комнату или поднять потолок.

Структура столовой зоны

Вся кухня – это, прежде всего рабочая зона, особенно если площадь ее невелика. В большой кухне можно позволить себе сформировать столовую зону, используя другой принцип расстановки мебели. В маленькой же и обеденный стол выступает элементов той же рабочей структуры.

Традиционный стол и стулья являются предметами открытыми – каркас с горизонтальной плоскостью. Как ни парадоксально это звучит, но имеет в силу своей прозрачности, этим предметам нет места на современной кухне. Для интерьеров в стиле прованс, скандинавский, классический стол необходим в своем традиционном виде. Здесь без формирования столовой зоны не обойтись. А вот для кухни в минималистских, урбанистических стилях лучше использовать другое решение.

  • Стол-барная стойка – этот предмет универсален. Устанавливается перпендикулярно стене, обычно как продолжение рабочих поверхностей. Дизайн стойки полностью соответствует кухонному гарнитуру, и в то же время он может служить и обычным столом. На фото барная стойка завершает П-образную кухню.
  • Стол в кухонном острове – тоже вполне современное решение. Как правило, эта часть поверхности слегка приподнята или углублена по сравнению с рабочими столиками или даже отделена стойкой.
  • Стол-стойка – по виду также больше напоминает барную стойку, так как очень неширок, но закрепляется на стену. Это прекрасный вариант для узких вытянутых кухонь, где расположить обычный обеденный стол нет возможности. На фото – стол, установленный вдоль стены.

Структура отделки

Разнообразным архитектурным решениям на кухне редко находится место. И если столовую зону в комнате с эркером, например, можно выделить аркой, то во всех остальных случаях довольствуются теми приемами, которые предоставляет отделка.

Чередование ярких и темных цветов, последовательность или смешение оттенков также представляют собой структуру. Дело в восприятии цвета: темные предметы или полосы на стене кажутся более близкими и тяжелыми, светлые – более далекими. Рекомендуем вам ознакомится с вариантами отделки кухни здесь.

Лучший способ проверить, какие именно элементы требуются – создать дизайн своей кухни виртуально, с помощью специальной программы. Если такой возможности нет, получить красивый вариант, можно и с помощью собственноручно изготовленного эскиза. Целью является выяснение задачи: требуется ли изменить пропорции комнаты, зрительно расширить помещение, поднять потолок или опустить его и так далее.

  • Прекрасный способ расширить вытянутую кухню – ярко оформить короткую стену. Для этой цели стену нужно максимально освободить. Приемы подойдут любые: просто броские красочные обои в соответствующей цветовой гамме, окрашенная кирпичная кладка, фотообои с крупным изображением и прочее. На фото – стена за обеденным столом, оформленная яркими обоями.

Очень креативный вид имеет стена, превращенная в подобие стеллажа от пола до потолка. Но при этом все ниши должны иметь большую ширину по сравнению с высотой.

  • При установке Г-образной кухни часто противоположная стена оказывается относительно свободной. Здесь «поиграть» с цветом и отделкой нужно по другим причинам: чтобы уравновесить большое количество предметов с другой стороны. Для этого подходят разные по ширине вертикальные и горизонтальные полосы, выложенные узорчатым кафелем, фрагменты обоев с вертикальным рисунком, стенное панно.


Характер таких красочных фрагментов зависит от стиля кухни. Для модерн это будет плитка с растительным орнаментом в сочетании с оштукатуренными стенами. Для лофт и индастри – каменная или кирпичная кладка. Для классики – фрагмент стены, покрытый венецианской штукатуркой и окантованный фигурным багетом, и так далее.

  • Чтобы зрительно поднять потолок, используют не только вертикальные элементы, но и горизонтальные. Достаточно выделить верхнюю часть стены по периметру цветом более темным или ярким, и комната сразу же кажется выше. Аналогичный эффект создает и монтаж по периметру кухни открытой полки.

Креативный дизайн всегда включает в себя яркие контрастные цвета. Немаркие светлые оттенки, конечно, несколько расширяют помещение, но делают его скучным, безликим. Использование интенсивных цветов в вертикальных и горизонтальных элементах придает интерьеру оживление. Фон – остальная часть стены и потолка, может быть любого светлого цвета, разрешенного выбранной для оформления палитрой.

Красивый дизайн не бывает скучным. Упорядоченность элементов – мебели, форм, отделки, подразумевает не одинаковость, а связь между предметами, сочетание их по определенной, четко улавливаемой схеме. А какому стилю будет соответствовать эта схема – выбор владельца кухни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий