Выбираем обои для прихожей, 15 фото интерьеров

Ремонт


Ремонт в квартире ещё не начался, а вы уже начали выбирать обои для прихожей. Единственное, с чем вся семья дружно согласилась – не стоит покупать очень светлый вариант. Практика показывает, что стены в этом помещении – пожалуй, самые «рабочие» в доме: на них летят мокрые брызги с одежды и зонтов, здесь отряхивается в дождливый день ваша любимая собака. Да и малыши не прочь провести по стенам грязными после прогулки руками. Что станет после этого со светлыми нарядными обоями?

В таком случае, какие обои можно выбрать для прихожей? Лучше всего подойдут моющиеся, тем более, что магазины предоставляют широчайший выбор подходящих по цвету и рисунку вариаций. В объемных каталогах с фотографиями можно выбрать что-то по душе. В статье мы постарались подобрать несколько наглядных фото, иллюстрирующих современные идеи дизайна.

Подбор цвета

Избегая очень светлых тонов, все же не следует останавливать внимание только на мрачных цветах. Ведь эта комната и без того обделена светом.

Выбирать обои в прихожую нужно с учетом цветовой гаммы других отделочных материалов, которые используются для ремонта. Основной фон должен обязательно сочетаться с напольным покрытием, мебелью, потолком.

Тщательно отнеситесь к подбору рисунка. Если помещение не отличается большими размерами, не стоит покупать вариант с крупным цветочным орнаментом. Это ещё более уменьшит помещение. Если рисунок в узкую вертикальную полоску, то он визуально поднимет выше потолок. Очень уютным помещение сделают теплые цвета или даже пестрые цвета. Пыль и грязь на них незаметны, а светлый фон оживит обстановку.

Чтобы тесная комната казалась более просторной и светлой, возьмите на вооружение классические приемы дизайна. Например, можно нижнюю часть стен оклеить цветом потемнее, а верхнюю часть – похожими по рисунку, но более светлого тона. Стык между ними сгладит подходящая по цвету и орнаменту бордюрная полоска. Такой прием комбинирования дает двойной эффект: темный низ скрывает загрязнение, а светлый верх расширяет помещение, делает его более светлым.

Если комната имеет удлиненную форму, то, не нарушая общий стиль помещения, стены, находящиеся у двери, и дальние стены оклеивают разными цветами или рисунками, тем самым имитируя две зоны посредством приема комбинирования.

Эти «игры» орнаментов стоит непременно учитывать, решая вопрос: какие обои выбрать для прихожей.

Виды декора

Если вы находитесь в поиске, то главное, — ищите не модный дизайн, а такие варианты, которые преобразят вашу прихожую, сделают её привлекательной и уютной. Ведь это помещение – своего рода визитная карточка вашей квартиры.

Если вы готовы потратить на отделочный материал солидные деньги, можете побаловать себя изысканным дизайном прихожей, оклеив стены комнаты обоями из натуральных материалов. Правда, в магазинах вы их не найдете, они изготавливаются по индивидуальным заказам. Чаще всего хозяева квартир из-за дороговизны используют их как дополнение к основному декору.

Гораздо реальнее, хотя тоже не дешево, отделать стены прихожей бамбуковыми обоями. Это тоже пока редкость в городских квартирах. Для их изготовления используются рейки из специальных сортов бамбука. Бамбуковые стены в прихожей — это сочетание тонкого вкуса и роскоши, удобства и экологии. Они очень красивы, не выгорают на солнце, не притягивают пыль, легко чистятся или моются, обеспечивают звуко- и теплоизоляцию. Можно выбрать белый цвет, а также любые оттенки желтого, коричневого или зеленого цветов.

Если повезет, можно купить виниловый клей, созданный специально для бамбукового декора. Но хорошо подойдут и «жидкие гвозди» или клей для паркета.

Можно поэкспериментировать и со стеклообоями. Это тоже интересная новинка, которая придает стенам прихожей некую экзотику. Такие вариант удобен тем, что его можно окрасить в любой цвет после того, как они уже наклеены на стены. Причем покраска может быть многократной, так как старая краска легко снимается с поверхности стеклообоев растворителями.

Очень часто, решая какие обои наклеить в прихожей, хозяева выбирают варианты различных имитаций. Они могут быть под дерево, камень, кирпич, плитку, ткани, кожу или декоративную штукатурку. Причем исполнены настолько искусно, что даже на ощупь похожи на натуральный материал.

Можно остановиться ещё на одном любопытном дизайнерском решении, выбрав так называемые металлические обои. Конечно, материалом служит не металл. На тканевые или бумажные обои наклеена фольга. А уж дело хозяев – сформировать на ней рисунок. Такой вариант хорошо отражает свет, что делает помещение гораздо светлее.

Можно рассмотреть и ещё один вид необычного отделочного материала – жидкие обои, которые интересны особой фактурой, очень приятной на ощупь. Они не имеют швов, хорошо наклеиваются на стены, отлично маскируют неровности. Если на стенах есть серьезные дефекты в виде впадин или выпуклости, то поможет жидкий вариант с рельефными рисунками. И ещё одно положительное качество такого материала: он может служить много лет. Во время очередного ремонта их просто нужно заново покрасить.

Возвращаясь к моющемуся варианту, надо сказать, что его использование в прихожей – один из самых практичных вариантов. Тем более, что в специализированных магазинах очень велик выбор фактур и расцветок. Самые популярные из них – виниловые. Они имеют такую структуру, что грязь не проникает внутрь, остается на поверхности. А здесь её очень легко удалить во время влажной уборки.

Очень оригинального будут смотреться фотообои в прихожей. Если выбрать панорамы, исполненные в холодных тонах, — они визуально сделают помещение просторнее. Если же это будет теплая цветовая гамма, — прихожая станет миниатюрнее. Фотообои бывают разными по размеру, форме. Их можно оформить рамой, и они будут выглядеть картиной, которая, отражаясь в зеркале на противоположной стене, неузнаваемо расширят вашу прихожую.

Если вы предпочитаете менять декор в прихожей довольно часто, то не ошибетесь, если выберете бумажное исполнение. Оно популярно уже много лет, его просто клеить, оно экологично. В вашем случае их недолговечность не является недостатком. Впрочем, при аккуратном обращении и бумага может прослужить до десяти лет. И, что немаловажно, — ее цена приятно удивляет покупателей и, возможно, именно этот вариант и будет ответом на вопрос: какие обои выбрать в прихожую.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий