Выбираем цвет и свет для дизайна кухни 13 кв.м

Ремонт

О кухне в 13 кв. м, можно сказать одно – помещение просторное, а значит, есть где развернуться и воплотить именно тот дизайн, который вам понравится. Интерьер кухни можно сделать максимально просторным и функциональным, если рационально подойти к расстановке и выбору мебели. Глядя на фото помещений в 13 квадратных метров, кажется, что они невероятно вместительны. Такой эффект достигается за счет использования минимума деталей и четкой планировки пространства.

Содержание статьи

  • 1 Смотрим на форму – расставляем мебель
    • 1.1 От цвета до света

Смотрим на форму – расставляем мебель

У кухни 13 кв. м, форма может быть вытянутой (прямоугольной) или же иметь приблизительно равную длину стен (квадратное помещение). Исходя из формы, стоит расставлять кухонный гарнитур, а также размещать обеденную зону.

  • Для прямоугольной кухни подойдет односторонняя планировка, когда весь гарнитур расположен вдоль одной стены. Можно «повернуть» мебель и довести ее до двери – такой вариант подойдет, если вам нужна увеличенная рабочая зона. Дизайн прямоугольной комнаты в 13 кв. метров дополняется обеденным столом. Если семья большая, можно выбирать длинный стол, а молодые жильцы могут смело отказываться от громоздкой мебели в пользу барной стойки, которая будет служить и продолжением столешницы, и обеденной зоной.


Фото таких планировок подскажут, что устанавливать лучше всего аккуратную стойку без лишних высоких полок, а вот снизу мебель может иметь шкафчики.

  • Если же форма кухни 13 кв. м, квадратная или имеет примерно одинаковую длину стен, можно использовать как расстановку мебели в один ряд, так и угловое размещение. Дизайн квадратного пространства требует наличия правильно подобранного стола – он может быть квадратным или круглым. Как видно на фото, узкие прямоугольные модели не подойдут.

Отличный вариант – выбирать раскладные столы, чтобы вы смогли принять и разместить гостей.

В случае если вы являетесь обладателем кухни в 13 квадратных метров с эркером, у вас есть два способа зонирования. Все очень просто – в зависимости от размеров эркера, на нем располагается либо зона отдыха, либо рабочая поверхность. Кстати, если вы продумываете дизайн кухни -гостиной, лучше всего на эркере поставить мебельный гарнитур – вы получите просторную зону отдыха.

От цвета до света

Выбор цветовых решений напрямую влияет на дизайн и общее впечатление от помещения. За счет оттенков вы сможете визуально расширить прямоугольную кухню в 13 кв. м, или же, наоборот, сузить пространство. Быть может, вы смотрели фото, где кухня, оформленная в темных цветах, кажется привлекательной и большой, но присмотритесь, в отделке наверняка присутствуют очень светлые детали. Дизайнеры рекомендуют для помещения в 13 кв. метров выбирать светлые тона.

Если быть точнее, светлыми должны быть стены и потолок, а вот для отделки пола и кухонный гарнитур можно подбирать темного, но насыщенного цвета.

  • Устанавливая на кухне диван, отдавайте предпочтение светлым моделям. Как вариант, дизайн дивана может иметь два цвета – светлую обивку и темный корпус, но не наоборот. Совет – для кухни лучше всего подбирать кожаные диваны, которые меньше впитывают запахи.
  • Не стоит на площади 13 кв. м, использовать массивные природные материалы – кирпич, камень или дерево, особенно, темных тонов. Такой дизайн визуально сделает пространство узким. Фото же с интерьером, где присутствует мелкий рисунок на стенах или мозаика, говорят про обратный эффект – такое помещение смотрится насыщенным и привлекательным.
  • Отличный вариант декора кухни в 13 кв. метров – разукрасить одну стену абстрактным рисунком, контрастного с отделкой цвета. К примеру, дизайн у вас выполнен с использованием белого гарнитура и бежевой мебели, а рисунок вполне может быть насыщенного голубого цвета.


Также вы могли видеть фото, где ярко смотрится стена над рабочей зоной. Такой вариант приемлем для 13 кв. м. Выбирайте кухонный гарнитур бело-красного цвета, а фартук пусть будет выполнен из мозаичного рисунка тех же тонов. В таком случае дизайн обеденной зоны должен быть спокойным – пусть это будет белый стол и белоснежный диван.

Также вы можете расставить акценты с помощью света – используйте отдельные источники для разных зон. Кухня в 13 кв. метров позволяет создать многоуровневые натяжные потолки, где будут встроены светильники и лучше, если небольшая интенсивность будет над обеденной частью. А вот в рабочей зоне можете повесить яркую люстру, дизайн которой будет перекликаться с тоном дивана или скатертью стола.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий