Выбор мебели для маленькой спальни

Ремонт

В отечественных квартирах комнаты не всегда могли похвастаться большим размером и просторностью, что всегда создавало определенные сложности для владельцев. В небольшой комнате сложно разместить всю необходимую мебель, не говоря уже о сохранении свободных проходов и общем комфорте. Но даже маленькая спальня может быть стильной и комфортной, если к выбору и расстановке немногочисленной мебели для этого помещения подходить с максимальной ответственностью. От того, как именно будет расположена кровать, угловые или обычные шкафы, кресла или тумбочки, зависит общее впечатление, производимое комнатой, а также уровень уюта и комфорта ее обитателей.

Содержание статьи

  • 1 Сложный выбор мебели
    • 1.1 Достаточный набор мебели для небольшой спальни
      • 1.1.1 Кровать
      • 1.1.2 Шкафы
  • 2 Правильная расстановка мебели в маленькой спальне

Сложный выбор мебели

В идеальной спальне должны присутствовать все элементы стандартного спального гарнитура, но маленькая комната вряд ли вместит такой гарнитур полностью. Даже если владельцам и удастся каким-то образом разместить в ограниченном пространстве массивную кровать, просторный трехстворчатый шкаф, тумбочки, кресла и туалетный столик, то комната, вероятнее всего, перестанет быть уютной и превратится в захламленный склад. Чтобы этого не произошло, дизайнеры рекомендуют использовать ограниченное количество мебели, тщательно подходя к выбору кровати, шкафов и прочих деталей, продумывая не только их внешний вид, но и будущее расположение.

СОВЕТ! Для комфорта обитателей в спальне можно разместить кресло, а небольшой торшер, расположенный рядом, превратит его в полноценный уголок отдыха или любимого хобби.

Нельзя назвать угловые шкафы единственно верным решением для небольшой спальни, но именно эта конфигурация представляется наиболее рациональной в случае необходимости наличия просторного шкафа, не занимающего критически много места.

Достаточный набор мебели для небольшой спальни

Находясь в стесненных условиях и подчиняясь размерам комнаты, дизайнеры вместе с владельцами должны сделать сложный выбор: стоит ли приобретать прикроватные тумбочки и уютные кресла, уместен ли будет в небольшой комнате комод, можно ли разместить в ней угловые шкафы. Ограниченность пространства заставляет ограничивать и набор мебели для такой спальни, однако минимальный набор просто необходим, иначе спальня просто перестанет быть спальней.

Кровать

Обойтись без кровати в спальне нельзя, но и здесь дизайнеры стремятся если не сэкономить, то хотя бы максимально оптимизировать ее вид. Одни рекомендуют выбирать для небольшой комнаты кровати без ножек, поскольку они создают ощущение свободного пространства над кроватью. Другие, напротив, говорят о необходимости использования достаточной по ширине кровати с объемными подкроватными ящиками, которые можно использовать для хранения постельного белья и прочих вещей.

СОВЕТ! Замена кровати раскладным диваном может быть удачным решением в некоторых случаях. Кроме того, при наличии дивана отпадает необходимость выделять дополнительное место для кресла.

Шкафы

Если в доме нет отдельной гардеробной, где могли бы храниться вещи всей семьи, то установка шкафа в небольшой спальне неизбежна. При этом шкафы в скромной по размерам спальне в любом случае будут смотреться слишком массивными и загромождающими пространство, поэтому не стоит особенно переживать по этому поводу. Чтобы шкафы не слишком давили на человека, дизайнеры предлагают использовать для их дверец зеркала или матовое стекло. А технологию раздвижных дверей вовсе принято считать оптимальным вариантом для небольшой комнаты.

СОВЕТ! В интерьере небольшой комнаты уместны угловые шкафы от пола до потолка: можно значительно сэкономить объем комнаты, занимая всю ее высоту.

Прикроватные тумбочки придется заменить п-образным шкафом над изголовьем кровати или легкими навесными стеллажами. Такой вариант более целесообразен, ведь в таком случае шкафы над кроватью могут стать местом хранения не только будильника, но и массы других вещей. Довольно часто тумбочки, равно как и шкафы, принято заменять небольшим комодом: конечно, места для хранения всех вещей в нем будет недостаточно, но и загромождать комнату, как угловые шкафы, он не будет.

Кресла или банкетки в условиях небольшой спальни многие дизайнеры считают неуместной роскошью, однако в некоторых случаях их размещение необходимо. Присутствие кресла не сможет испортить общее впечатление от комнаты, особенно если оно будет аккуратным, неброским и строгим.

СОВЕТ! Яркие цвета и крупный рисунок для обивки кресла в маленькой комнате не подходят: нейтральный оттенок и блеклый узор будут наиболее оптимальным решением.

Правильная расстановка мебели в маленькой спальне

Кроме определения набора мебели для небольшой спальни необходимо продумать верную ее расстановку таким образом, чтобы кровати, угловые шкафы или кресла занимали оптимальное место. Осуществить создание идеального интерьера в ограниченных условиях невозможно, но отталкиваясь от имеющихся условий, следует максимально оптимизировать пространство и сделать его комфортным для пребывания:

  • дизайнеры рекомендуют размещать кровать изголовьем к окну таким образом, чтобы вокруг нее сохранялось пространство;
  • угловые кровати не подходят для двоих, но такой вариант вполне оправдан для одного: это экономит пространство комнаты, но затрудняет подход к спальному месту;
  • наличие кресла не делает комнату тесной: небольшие компактные модели светлых оттенков способны сделать ее более стильной и изысканной;
  • вместо массивного шкафа можно использовать угловые стеллажи светлого оттенка, а дверцы декорировать зеркалами: это позволит получить дополнительные места хранения и визуально расширить пространство спальни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий