В каком стиле оформить дизайн кухни на даче?

Ремонт

Под дачей чаще всего подразумевается временное жилище. Принципиальным его отличием от здания, используемого круглый год, является отсутствие коммуникаций. В загородном доме организуется водоснабжение, подача газа, система отопления и так далее. На приусадебном участке, порой обходятся одной лишь проводкой электричества, а воду добывают из общей скважины. Дизайн кухни на даче создается с учетом этих особенностей.

Содержание статьи

  • 1 Интерьер кухни: из чего состоит
    • 1.1 Кухонная мебель для дачи: особенности
    • 1.2 Французская кухня: очарование прованса
    • 1.3 Традиции кантри
    • 1.4 Вариант средневековой кухни
    • 1.5 Кухонная мебель для дачи: особенности
    • 1.6 Французская кухня: очарование прованса
    • 1.7 Русский деревенский стиль

Интерьер кухни: из чего состоит

Дизайн любого помещения формируется из предметов обстановки и материалов отделки. Кухня на даче не исключение. Поэтому прежде чем разрабатывать ее облик, нужно определить, что именно послужит основой.

  • Из кухонного оборудования обязательными являются холодильник и варочная поверхность. А так как дачей редко пользуются целое лето, максимум – отпускные 2 недели и выходные, то размер этих агрегатов должен быть минимальным. Плита чаще всего выбирается двухкомфорочная – газовая или электрическая, она занимает меньше места, да и готовка на даче не предполагает изысканной кулинарии.
  • Если в качестве дачи используется деревенский дом с печью, то вместо плиты ее вполне можно использовать. Но, правда, для этого нужно уметь разжигать печь, колоть дрова и следить за огнем. Довольно часто она превращается в декоративный элемент, а для готовки используется двухкомфорочная газовая – хлопот с ней меньше. На фото дач часто можно увидеть такое соседство: газовая плитка и солидная деревенская печь.

Микроволновая печь, кофемашина, посудомоечная машина и прочее совершенно излишни. Конечно, оборудование высокого класса облегчает быт, но занимает большую площадь, требует стабильного электрического тока и немало стоит.

Выбрав подходящую идею оформления кухни, вам может быть интересно заняться выбором красивого проекта гостиной на даче. Смотреть статью здесь.

Если дача оборудуется всеми соответствующими системами коммуникации и современной техникой, то статус дачи она теряет, превращаясь в загородный дом.

  • Материал отделки – в большинстве случаев дача представляет собой легкое строение – каркасное или деревянное. Традиционной отделкой для такого варианта является сосновая вагонка. Это отличный фон для создания интерьера в деревенском стиле, охотничьего домика и прочее. Если дом возведен из кирпича, внутренняя отделка может быть какой угодно: от побеленного кирпича до облицовки панелями или плиткой.
  • Организация пространства – даже если кухня на даче имеет большую площадь, не стоит превращать ее в рабочего монстра по приготовлению изысканных блюд. Компактный кухонный уголок, угловой или вдоль стены, совмещенный с просторной столовой, выглядит намного лучше.
  • Стиль – кантри, Прованс, английский, колониальный, тем и хороши, что для их создания на даче требуется минимум усилий и затрат. Можно выбрать и другую концепцию – классика или минимализм, но расходы в этом случае будут выше.

Кухонная мебель для дачи: особенности

Меблировка на даче обычно не новая. Сюда попадают отжившие свой век громоздкие шкафы, пузатые тумбы, устаревшие кухонные шкафчики и прочее. Однако для деревенского стиля такого рода мебель подойдет, как нельзя лучше.


Конечно, после того как над предметами немного поработает домашний стилист.

  • Состаривание – традиционная полировка на старых вещах смотрится нелепо, как бы хорошо она ни сохранилась. Убрать ее поможет браширование – обработка поверхности жесткой металлической щеткой. Для придания оригинального вида рекомендуется после браширования обработать дерево темной морилкой, но это необязательно.
  • Кракелюр – техника, требующая больше времени, но и эффект создает весьма интересный. Суть сводится к покрытию мебели двумя слоями разной краски – контрастной или сочетающейся. Причем второй слой – кракелюрный, благодаря специальным добавкам покрывается трещинками, имитируя старинную вещь. На фото можно увидеть образец такой мебели.
  • Окрашивание в белый – этот цвет используется для большинства интерьеров. Кухонный гарнитур из ДСП или МДФ просто окрашивается в белый – может понадобиться несколько слоев краски. Деревянную мебель следует сначала избавить от полировки, а затем окрашивать. Причем если слой лег неровно и древесный рисунок просвечивает, это недостатком не является.

Плетеная мебель – превосходный вариант для обеденной зоны. Кресла и стулья из ивы, даже совсем неновые, но восстановленные, отлично вписываются в концепцию дачной кухни.

Французская кухня: очарование прованса

Дизайн такой кухни создается из самых обычных предметов, не требует особых ограничений в материалах и предполагает большую цветовую палитру.

Прованс – один из самых жизнерадостных стилей и прекрасно подойдет для дачи.

  • Преобразованная кухонная мебель располагается вдоль стены или в углу. Последний вариант выгоднее, так как гораздо ближе к понятию рабочего треугольника. В прованс одинаково хорошо смотрятся и открытые полки, и остекленные створки, но идеальное решение – это решетчатая створка. Цвет – светлое дерево, белый и нежно-зеленый.
  • Плетеная мебель будет весьма к месту, корзины для продуктов вместо традиционных контейнеров только украсят помещение.
  • Если дом кирпичный, то на кухне более чем достаточно оштукатуривания. Лучшие цвета – все оттенки белого или желтого. Подойдет и зеленый, если мебель не окрашивалась. Совсем неплохо смотрятся выбеленные кирпичные стены в комбинации со штукатуркой или фартуком, выложенным одноцветной плиткой.
  • Пол на кухне может быть деревянным или кафельным, но без орнамента.
  • Окна оформляются простыми занавесками по типу кафе. Неплох традиционный для прованс вариант – рулонная или римская штора в полоску.
  • Прованс – стиль юга Франции, а поэтому дизайн кухни включает живые цветы в горшочках, связки овощей и зелени, плетеные венки и медную утварь, фарфоровую и глиняную посуду и прочее. Важно не переусердствовать: красочные детали не должны занимать все полки и шкафчики.
  • Светильники используются подвесные, лучше всего – старинные матерчатые абажуры или их имитация. На фото – кухня в стиле Прованс во всем ее великолепии.

Традиции кантри

От своего французского собрата кантри отличается принципиально иной позицией по отношению к мелочам. Здесь мелкие предметы – от глиняных фигурок и железных кружек, до множества белых тарелок, располагаются рядами на всех подходящих поверхностях, включая подоконник, и даже деревянные балки потолка. Такой дизайн, без сомнений, является уникальным, но стоит помнить, что мелкие предметы активно собирают пыль, а если на даче живут непостоянно, то уборка перед следующим летом окажется занятием до крайности утомительным.
Остальные приметы кантри таковы.

  • Занавески на окне выбираются клетчатые или с цветочным рисунком. Очень часто занавески подхватываются лентами. Открытым окно не остается.
  • Мебель предпочтительнее в натуральных цветах, но состаренная. Полировка и резьба совершенно лишние.
  • Для отделки стен обои также нежелательны – штукатурка, побелка, кафельная плитка. Деревянная вагонка считается вариантом не слишком удачным, в этом случае мебель рекомендуется выкрасить в белый.
  • Освещение организуется таким же образом: подвесные простые светильники.

Вариант средневековой кухни

Дизайн кухни отделанной деревянной вагонкой чаще всего выполняются в стиле рустик. Основой его служит грубо обработанное разнообразное дерево и дикий камень. На фото – образец такого решения.

  • Кухонная рабочая мебель изготавливается из дерева либо имитирует его. Предпочтительны простые фасады – ни в коем случае не криволинейные, решетчатое остекление приветствуется. Полностью исключается полировка. Здесь уместно браширование и обработка воском. Эффект состаривания тоже применяется.
  • Обеденный стол и стиль – максимально грубые и массивные. Плетеная мебель исключается.
  • Если одна из стен будет имитировать дикий камень или хотя бы кирпич – дизайн в стиле рустик будет завершенным. По этим же соображениям сохраняется кухонная поверхность из искусственного или натурального камня. Обеденная столешница из камня – отличная идея.
  • Окна открытые. Из-за обилия дерева и к тому же темного помещения в этом стиле всегда выглядят сумрачными, даже мрачноватыми. Поэтому естественное освещение не блокируется, но, как правило, его слишком мало. Светильники закрепляются на потолке – обязательно балочном, могут размещаться и на стенах. Однако эффект недостаточного освещения хотя бы над обеденным столом должен сохраняться.
  • Украшает дизайн глиняная посуда, стальная и медная утварь, живые растения в крупных глиняных вазонах.

Кухонная мебель для дачи: особенности

Меблировка на даче обычно неновая. Сюда попадают отжившие свой век громоздкие шкафы, пузатые тумбы, устаревшие кухонные шкафчики и прочее. Однако для деревенского стиля такого рода мебель подойдет, как нельзя лучше.
Конечно, после того как над предметами немного поработает домашний стилист.

  • Состаривание – традиционная полировка на старых вещах смотрится нелепо, как бы хорошо она ни сохранилась. Убрать ее поможет браширование – обработка поверхности жесткой металлической щеткой. Для придания оригинального вида рекомендуется после браширования обработать дерево темной морилкой, но это необязательно.
  • Кракелюр – техника, требующая больше времени, но и эффект создает весьма интересный. Суть сводится к покрытию мебели двумя слоями разной краски – контрастной или сочетающейся. Причем второй слой – кракелюрный, благодаря специальным добавкам покрывается трещинками, имитируя старинную вещь. На фото можно увидеть образец такой мебели.
  • Окрашивание в белый – этот цвет используется для большинства интерьеров. Кухонный гарнитур из ДСП или МДФ просто окрашивается в белый – может понадобиться несколько слоев краски. Деревянную мебель следует сначала избавить от полировки, а затем окрашивать. Причем если слой лег неровно и древесный рисунок просвечивает, это недостатком не является.


Плетеная мебель – превосходный вариант для обеденной зоны. Кресла и стулья из ивы, даже совсем неновые, но восстановленные, отлично вписываются в концепцию дачной кухни.

Французская кухня: очарование прованса

Дизайн такой кухни создается из самых обычных предметов, не требует особых ограничений в материалах и предполагает большую цветовую палитру. Прованс – один из самых жизнерадостных стилей и прекрасно подойдет для дачи.

  • Преобразованная кухонная мебель располагается вдоль стены или в углу. Последний вариант выгоднее, так как гораздо ближе к понятию рабочего треугольника. В прованс одинаково хорошо смотрятся и открытые полки, и остекленные створки, но идеальное решение – это решетчатая створка. Цвет – светлое дерево, белый и нежно-зеленый.
  • Плетеная мебель будет весьма к месту, корзины для продуктов вместо традиционных контейнеров только украсят помещение.
  • Если дом кирпичный, то на кухне более чем достаточно оштукатуривания. Лучшие цвета – все оттенки белого или желтого. Подойдет и зеленый, если мебель не окрашивалась. Совсем неплохо смотрятся выбеленные кирпичные стены в комбинации со штукатуркой или фартуком, выложенным одноцветной плиткой.
  • Пол на кухне может быть деревянным или кафельным, но без орнамента.
  • Окна оформляются простыми занавесками по типу кафе. Неплох традиционный для прованс вариант – рулонная или римская штора в полоску.
  • Прованс – стиль юга Франции, а поэтому дизайн кухни включает живые цветы в горшочках, связки овощей и зелени, плетеные венки и медную утварь, фарфоровую и глиняную посуду и прочее. Важно не переусердствовать: красочные детали не должны занимать все полки и шкафчики.

Русский деревенский стиль

Интерьер такой кухни отличается светлыми тонами. Кухонная мебель, обеденная, балки на потолке выполняются из дерева светлого или даже окрашенного в белый. Приметой стиля является печка или ее имитация – например, встроенная в гипсокартонную поверхность отопительная печь-камин.

  • Характерной поверхностью, помимо блокхауса, являются изразцы или кафель. Отделывается плиткой печь. Если ее нет, то на оштукатуренный или побеленной стене можно выложить имитацию печного свода над газовой плиткой, используя для этого кафель с орнаментом. На фото можно увидеть этот прием.
  • Окно обязательно обрамляется простыми белыми занавесками. Можно использовать полотно с мережкой.
  • Декоративными деталями являются предметы старинной утвари: латунные, железные, медные, расписное дерево, а также различные пестрые ухватки и полотенца. Русский деревенский стиль использует мелкие предметы для оформления, но не выходя за пределы удобства. Размещение на полках массы деревянной посуды целью не является.


Дизайн дачной кухни в первую очередь предполагает удобство и простоту. Кухня здесь не является бессменной рабочей площадкой, как в основном жилище, а поэтому и оформление ее подчеркивает простоту и незатейливость, столь свойственные отдыху на природе.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий