Галька в интерьере: 5 идей для декора

Ремонт

В детстве мы украшали галькой самодельные замки из песка, приносили домой. Даже в зрелом возрасте многие приносят речные камешки чтобы украсить ими горки с комнатными растениями. А вот в интерьере гальку использовали еще наши предки – ею украшали стены, декорировали потолки и полы. И сегодня эти простые, казалось бы, камни используются весьма широко. Не стоит думать, что галька в интерьере хорошо смотрится лишь в ванной комнате. Да, этот камень обтачивает вода и логично было бы использовать его именно в таком помещении.

Но материал роскошно смотрится в гостиной, на кухне и столовой. В чем его особенность? Он делает интерьер строгим и лаконичным, притягивающим взгляд. Главное преимущество камней – это универсальность. Они хорошо сочетаются с деревом, а вместе со стеклом и кожей можно создать стильный и модерновый интерьер.

Содержание статьи

  • 1 Как использовать гальку в гостиной
  • 2 Три интересных решения для ванной комнаты
  • 3 Можно ли использовать камни в интерьере кухни?
  • 4 5 идей, где можно использовать гальку

Как использовать гальку в гостиной

Простые камешки создадут в гостиной атмосферу легкости. Как бы это странно не звучало – именно галька способна добавить изюминки и «облегчить» интерьер. Отлично впишется этот материал в дизайн комнат в духе средиземноморья, экостиля и сдержанного модерна. Есть парочка вариантов применения материала:

  • Декорировать ею внутреннюю сторону ниши или арки. Если у вас в комнате имеется такой элемент можете смело использовать камни. Чтобы декор не выглядел «одиноким» добавьте природный материал в другие элементы – например, расставьте стеклянные вазы или положите под стекло стола несколько камней.
  • Декорировать часть стены у телевизора или камина. Можно пойти простым путем и облицевать каркас камина или уложить гальку по периметру ниши для телевизора. А можно выделить материалу отдельную территорию. Например, выложить вдоль всей стены горизонтальными широкими полосами. Последний вариант хорош, если в интерьере преобладает камень или материалы под мрамор.

Галька в интерьере может стать и небольшим акцентом. Если в гостиной стоит стеклянный стол или тумбы используйте россыпь камней, которая укладывается под стекло. Решение простое, но привлекательное.

Три интересных решения для ванной комнаты

Галька у многих ассоциируется с водой и чаще всего ее используют именно для декорирования ванной. К тому же этот камень идеально подходит для помещений, где преобладает влажность. Самый популярный вариант применения материала – это отделка стен. Галька может быть подобрана одного цвета, близких оттенков, также из нее укладывают панно в морском или абстрактном стиле. Это же касается и отделки пола – природный материал создает эффект строгого помещения, но вместе с тем переносит на морское побережье. Важно помнить, что для декорирования и стен, и пола гальку стоит выбирать с учетом габаритов помещения. Темные камни подойдут лишь для больших комнат.

  1. Облицовка стен душевой кабины – еще один весьма популярный вариант. Конечно, он понравится тем, у кого стоит такая кабина. А вот тем, кто предпочитает ванны можно обратить внимание на другой вариант – облицевать камнями лишь нижнюю часть. Законченной будет выглядеть композиция, когда галька на ванной комбинируется с небольшими боковыми полосами вдоль стен.
  2. Галька в качестве панно. Здесь есть два решения – выложить на стене небольшое панно, которое подчеркнет стиль ванной, или же повесить отдельную картину, где главный «герой» — галька. Лучше всего если камни на картине будут под стеклом.
  3. Галька под умывальником. Далеко не все используют такой прием – поместить камни под стекло тумбы. В таком случае умывальник будет находиться над галькой. Если добавить подсветку можно добиться эффекта морского побережья.

Используется галька в интерьере ванной и в качестве дополнительного элемента. Например, камни можно разложить в стеклянные емкости, добавить ароматических свечей и расставить такую композицию на полках.

Можно ли использовать камни в интерьере кухни?

Конечно, можно. А для некоторых стилей – даже нужно. Например, если кухня выполнена в морском или отличается этно направлением. Как и в случае с ванной, материал может использоваться для отделки стен или пола, но чаще всего ее выбирают для декорирования фартука и столешницы.

  • Отличным решением станет применение материала для облицовки кухонного острова – вся нижняя часть может быть выложена разноцветными или однотонными камнями.
  • Если материал выбирается для отделки фартука его лучше всего дополнительно покрыть лаком. Сегодня изготавливаются целые панно, где камни уже покрашены в нужный цвет и отшлифованы.

Если галька в интерьере кухни будет использоваться и для фартука, и для столешницы стоит подумать над тем, будет это контрастное или схожее сочетание камней. Благородно смотрится материал темных тонов в просторных помещениях, а светлые камешки создают ощущение легкости.

5 идей, где можно использовать гальку

Совсем не обязательно облицовывать все стены, отделывать полы и ниши чтобы добавить интерьеру морской атмосферы. Галька в интерьере отлично смотрится в мелочах и акцентах. И вот несколько идей ее применения.

  1. Расставляем вазы с камнями. Конечно, выбирать нужно вазы из прозрачного стекла и наполнить их разноцветной галькой. В такой вазе будут стоять орхидеи. Также можно декорировать любую вазу камнями снаружи. Для укладки понадобится штукатурная смесь и немного фантазии.
  2. «Плетем» ковер. В некоторых интерьерах используется «эффект ковра» из камней. Но можно и обычный резиновый коврик декорировать галькой. Он будет не только красив, но еще и полезен для массажа ступней. Для «плетения» понадобится готовое изделие из резины, клеевой пистолет и немного терпения, ведь камни нужно будет укладывать поштучно.
  3. Конструируем подставки из камней. И для кухни, и для столовой такие подставки станут акцентом интерьера. Продаются уже готовые изделия из гальки, а можно изготовить их самостоятельно. Для этого понадобится основа – ткань, кусочки которой будут иметь квадратную, круглую форму. С помощью клеевого пистолета галька укладывается на ткань.
  4. Делаем доску для записей. Если такой аксессуар для вас незаменим декорировать обычную доску можно галькой. По кромке с помощью клея просто фигурно уложите камни. Этот же способ можно использовать для рамок, где стоят ваши фотографии.
  5. Ставим стулья с камнями. Лучше всего для отделки выбирать стулья со спинкой – вы получите оригинальную мебель с массажным эффектом. И снова сделать такой стульчик вы можете и сами. Цвет, форма природного материала будет зависеть от вашего интерьера, а фиксируется галька с помощью строительного клея. После можно покрыть камешки краской и отшлифовать.

Как видим, галька в интерьере действительно используется весьма разнообразно. Она может стать как центром комнаты, так и отдельным элементом, который будет привлекать внимание.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий