Гармоничный дизайн кухни-гостиной 20 кв.м

Ремонт

Выбор в пользу кухни-гостиной вместо двух изолированных, но крохотных помещений, давно стал популярным не только у дизайнеров, но и у владельцев квартир. Очевидные преимущества такого решения перевешивают все неудобства, а особенно уместной подобная планировка кажется в том случае, если площадь совмещенной кухни-гостиной составляет не менее 20 кв.м. Дизайн такой комнаты должен быть гармоничным, но не слишком простым: в приоритете у мастеров максимальная функциональность и удобство.

Содержание статьи

  • 1 Современная кухня-гостиная в границах 20 квадратных метров
  • 2 Особенности гармоничного сочетания гостиной и кухни в одной комнате
  • 3 Дизайнерские секреты стильной гостиной-кухни

Современная кухня-гостиная в границах 20 квадратных метров

Дизайн кухни-гостиной, как и любого другого помещения, подчиняется определенным правилам. Для создания максимально гармоничного пространства следует подбирать не просто функциональные, но и стильные элементы композиции. Использовать ли перегородки или оставить все пространство цельным – решать владельцу жилища, но дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Даже визуальное разделение комнаты дает возможность воспринимать помещение в качестве полноценной гостиной и кухни. Именно поэтому дизайн должен предусматривать возможность хотя бы временной изоляции отдельных частей помещения, тем более что площадь в 20 квадратов идеально для этого подходит.
  • Общее цветовое решение и использование мебели и декора в одном стиле делает кухню-гостиную единым помещением, подчиненным общему стилевому направлению.
  • Грамотная расстановка мебели должна производиться с учетом особенностей планировки помещения. Классические варианты с размещением дивана у стены будут не слишком уместными для кухни-гостиной, тогда как использование этого предмета мебели для зонирования – куда более предпочтительный вариант.

20 кв.м. – идеальная площадь для удобной и стильной кухни-гостиной. В помещении такого размера можно с легкостью разместить и полноценную гостиную с удобными диванами и креслами, и кухню с полновесным гарнитуром. При желании в комнате в 20 квадратов дизайнеры размещают даже большой обеденный стол, выделяя кроме прочих еще и обеденную зону.

Особенности гармоничного сочетания гостиной и кухни в одной комнате

Ключевым вопросом создания не просто стильного, но и удобного помещения является грамотное зонирование имеющегося в наличии пространства. С одной стороны, достаточно легким представляется разделение комнаты в 20 квадратов пополам и визуальное отделение одной из частей от другой. В свою очередь, дизайнеры рекомендуют не искать новые оригинальные решения, а воспользоваться уже знакомыми и проверенными вариантами:

Монтаж барной стойки по-прежнему считается одним из наиболее удобных и рациональных вариантов, который не просто украшает комнату, но и позволяет сделать более удобным процесс пользования импровизированной кухней. Барная стойка особенно удобна в квартирах, оформленных в современном стиле: дизайн в стиле хай-тек или минимализм выгодно дополняется стойкой, сверкающей сталью и стеклом.

ФАКТ! Площадь комнаты в 20 квадратов позволяет использовать даже массивную барную стойку: например, из натурального камня или дерева, в зависимости от стиля квартиры.

  • Не менее популярны перегородки из гипсокартона. Такой способ выделения функциональных зон позволяет не просто отделить гостиную от кухни, но и акцентировать внимание на тех или иных деталях интерьера. Дизайн кухни-гостиной с такой перегородкой должен быть максимально легким и простым, поскольку вычурные и сложные формы только утяжеляют интерьер комнаты.
  • Для любителей уединения более рациональным вариантом представляется использование раздвижных перегородок из пластика или прочного стекла. Непрозрачные и мобильные конструкции с легкостью отделяют помещение кухни, а на площади в 20 кв.м. такие перегородки не выглядят слишком массивными или громоздкими.

СОВЕТ! Раздвижные стенки могут стать украшением комнаты: дизайнеры советуют использовать витражи или их имитацию, а также различные рисунки на матовом стекле.

Дизайнерские секреты стильной гостиной-кухни

Дизайн кухни-гостиной такой площади строится по общим принципам сочетаемости цветов, гармонии стилевых черт и единства геометрии. Общие правила, действующие для помещений такого типа, помогают создать типовое, хотя и обезличенное пространство. Дизайнерские оригинальные находки могут исправить ситуацию и сделать образ кухни-гостиной более уютным и домашним, не лишенным креативности.

  •  Уже упоминавшаяся барная стойка может стать центральной деталью интерьера. В таком случае дизайн комнаты будет иметь несколько игривый характер, особенно если владельцы предпочтут не доукомплектовывать кухню полноценным обеденным столом.
  • Игра цвета и текстуры в отделке стен и потолка может не просто зонировать комнату на функциональные части, но и создать особый характер каждой из них. При этом важно для отделки кухонного пространства использовать максимально практичные материалы (например, плитку для пола), тогда как в зоне отдыха уместным будет комфортный ламинат или ковролин.
  • Избыточный декор той или иной части должен компенсироваться аскетичностью второй части комнаты, чтобы уравновешивать и гармонизировать композицию. Дизайнеры не советуют использовать украшения интерьера в большом количестве, поскольку для совмещенных помещений такой прием не слишком хорош в силу уже присутствующей смысловой загруженности комнаты.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий