Герметизация душевой кабины своими руками: видео инструкция / Zonavannoi.Ru

Ремонт

На сегодняшний день на рынке представлено множество разнообразной сантехнической продукции. Одним из наиболее привычных и крепко вошедших в наш обиход устройств является душевая кабина. Однако, кажущаяся простота изделия, неправильный уход за ним или монтаж могут привести к таким последствиям, как течь, появление грибка, неисправности в работе. Иногда даже требуется замена душевой кабины.

Протечка душевых кабин является одной из наиболее распространённых проблем. Если её увидеть не сразу, то конденсат будет собираться в определённом месте, и способствовать образованию различных видов плесневых грибков, которые могут нанести вред не только изделию, но и вашему здоровью.

Содержание статьи

  • Решение проблемы
  • Причины и способы устранения течи душевой кабины
  • Монтаж поддона
  • Установка поддона своими руками
  • Обработка деталей кабины

Решение проблемы

Чтобы избежать таких последствий нужно знать, почему течёт душевая кабина, что делать, если это случилось и как решить проблему. Для того чтобы вовремя заметить протечку, следует регулярно проветривать помещение, позаботиться о систематической уборке ванной комнаты и её вентиляции.

Вытяжной вентилятор в ванной комнате

Также необходимо время от времени проверять работу вытяжек. Ведь если проблема будет не выявлена долгое время, это повлечёт за собой неприятные последствия. Вплоть до серьёзного ремонта или замены изделия.

Если вы обнаружили скопление воды на стенах, или на полу, то необходимо срочно заняться ремонтом душа.

Душевая кабина в санузле

Причины и способы устранения течи душевой кабины

Если у вас протекает душевая кабина, то не нужно сразу паниковать. Необходимо найти источник проблемы и способы его устранения.

Часто причиной течи может послужить плохое соединение боковых стенок или дверец кабины. Герметик, который используется для заделки стыков, может пересохнуть и начать пропускать воду. Такую проблему вызывает и неправильный уход за изделием, низкокачественный материал или неквалифицированный монтаж сантехнического оборудования.

Нанесение герметика

Для начала нужно отыскать место протечки воды. Это можно сделать, поливая водой стыковочные швы. Далее, необходимо высушить обрабатываемые поверхности, обезжирить их и заполнить шов герметиком в области протечки. Если этот способ не поможет, то следует прибегнуть к более сложному методу ремонта. Для этого следует ослабить крепления стенок, очистить их от старого герметика и наложить новый слой.

Следующей причиной протечки может послужить особенность конструкции. Некоторые модели душевых кабин выполнены с достаточно низкими порогами, через которые переливается вода. Чтобы решить эту проблему можно либо заменить изделие, что не всегда целесообразно, либо пользоваться им аккуратнее, подложив полотенце в месте перелива воды.

Иногда вода переливается через невысокие бортики поддона

Ещё одной причиной, почему может протекать душевая кабина является некачественная система слива воды или её соединения. Тогда вода будет скапливаться под ёмкостью или резервуаром душевой кабинки. Для решения этой проблемы необходимо или поджать крепления, или вовсе заменить некачественную сливную систему, если она имеет заводской брак.

Также течь может появиться из-за трещины в поддоне.

Трещины в поддоне душевой кабинки

Она может образоваться при транспортировке изделия, из-за неквалифицированного монтажа или неправильной эксплуатации. Хоть риск такой проблемы невысокий, сложность заключается в том, что трещина долгое время может оставаться незаметной. Однако, под давлением веса она, со временем, будет расширяться. Если трещина была обнаружена заранее, то следует обратиться к профессионалам, которые с помощью специальных средств и инструментов могут исправить или вовсе убрать повреждение.

Из-за некачественного материала могут появиться щели в области крепежа стеклянных или пластиковых стенок кабины, которые тоже могут послужить причиной возникновения протечки. Решить эту проблему можно при помощи герметика.

Современные душевые кабины и гидробоксы могут быть оснащены дополнительными устройствами для повышенного комфорта. Это различные насосы, форсунки, гидромассажные насадки, встроенные радиоприёмники, точечные светильники и прочие устройства, неисправность которых тоже становится причиной течи.

Гидробокс с различными функциями

В случае обнаружения поломки следует обратиться к специалисту, который выполнял установку.

Монтаж поддона

В наше время, когда сантехническое оборудование выполнено из крепкого и долговечного материала, установка поддона сравнительно несложная работа.

Сборка поддона душевой кабины

И все же, ошибки, допущенные при его монтаже, могут привести к протечке душевой кабины.

При установке поддона следует придерживаться таких правил:

  1. Все дверцы и стенки душевой кабины должны быть закреплены строго перпендикулярно относительно поддона.
  2. Поддон должен плотно прилегать к стенам.
  3. Слив поддона должен совпадать с раструбом канализационного стока.
  4. Устанавливая поддон, нужно сначала соединить слив с канализационным стоком, отрегулировать ножки, и выставить его горизонтально при помощи специального уровня.

Установка поддона своими руками

Для начала нужно уберечь поверхность поддона от царапин и повреждений.

Важно проследить, чтобы поддон был выставлен в плоскости по уровню и ножки ёмкости плотно прилегали к поверхности пола.

При покупке поддона пристальное внимание следует обратить на материал изделия и его конструкцию. Со временем, под давлением веса, поддон прогибается и в местах его стыка со стеной может образоваться течь. Так же, будьте внимательны при выборе закрепляющего герметика. Он должен быть хорошего качества и соответствовать требованиям эксплуатации.

После того как вы сделали установку, нужно уложить уплотнительный шнур.

Уплотнители для душевых кабин

Чтобы убедиться, нет ли протекания в местах стыка, можно полить их водой.

Когда производится герметизация душевой кабины своими руками, видео которой можно посмотреть у нас на сайте, лучше всего воспользоваться входящим в комплект уплотнительным шнуром. Он накладывается на места соединения поддона и стенок кабины. Для герметизации других элементов следует воспользоваться клеем-герметиком. В зависимости от дизайна кабины вы можете использовать белый или бесцветный силикон.

При герметизации поддона пристальное внимание нужно уделить сливной системе, так как течь такого характера будет очень сложно обнаружить.

Обработка деталей кабины

Если у вас нет опыта и вы не знаете как герметизировать душевую кабину правильно, то вам поможет небольшая инструкция:

  1. Обрабатывать детали кабины можно тогда, когда она уже полностью собрана.
  2. При нанесении герметика важно проследить, чтобы крепёжные элементы находились с наружной стороны изделия.
  3. Затем нужно герметизировать швы снаружи душевой кабины. Остатки герметика необходимо убирать сразу, пока клей не высох.
  4. Потом нужно обработать силиконом стыки элементов изделия с уплотнительными прокладками.

Если течь появилась после сборки кабины, то стоит пройтись герметиком ещё раз, предварительно высушив и обезжирив обрабатываемые поверхности, так как на влажных покрытиях герметик не зафиксируется так, как следует.

Нужно ещё обратить внимание на герметичность труб, шлангов, сливной системы. Следует проверить изделие до сборки. Может случиться так, что из-за неправильного монтажа или заводского брака кабина будет иметь изъяны ещё до начала её использования.

Герметизация душевой кабины после установки

Даже когда вы уже устранили протечку нужно постоянно следить за герметичностью кабины, особенно за её задней стенкой, чтобы в будущем можно было вовремя обнаружить проблему.

Если же протечка появилась во время использования, то необходимо обратить внимание на целостность и герметичность всех её составляющих. И либо исправить проблему, либо заменить необходимую деталь.

Чтобы избежать протечки вашей душевой кабины, следует покупать сантехнические изделия и детали у проверенных производителей, имеющих лицензию на свою продукцию. А установку и монтаж доверять только специалистам.

Вытяжной вентилятор в ванной комнате

Душевая кабина в санузле

Нанесение герметика

Иногда вода переливается через невысокие бортики поддона

Трещины в поддоне душевой кабинки

Гидробокс с различными функциями

Сборка поддона душевой кабины

Уплотнители для душевых кабин

Герметизация душевой кабины после установки

Установка поддона для душевой кабинки

Герметизация стыков во время ремонта душевой кабинки

Подготовка к установке душевой кабины

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий