Гостиная в бежевых тонах: как оформить стильный интерьер?

Ремонт

В комнате в бежевых тонах царит умиротворённая и спокойная атмосфера. А стоит ли использовать такую гамму, оформляя дизайн гостиной? Стоит! Но следует выяснить некоторые правила и нюансы.

Содержание статьи

  • 1 Особенности бежевой гаммы
  • 2 Выбираем подходящий оттенок бежевого и дополняем его другими цветами
  • 3 Какой стиль выбрать?
  • 4 Бежевая гамма в интерьере гостиной: варианты использования
  • 5 Бежевая мебель
  • 6 Особенности декора гостиной

Особенности бежевой гаммы

Некоторые не лучшего мнения о бежевых тонах, так как они кажутся скучными и бледными. Но на самом деле это мнение ошибочно, ведь такая гамма богата и включает самые разнообразные оттенки, среди которых есть и ультрамодные. И если использовать их грамотно, то любое помещение приобретёт особый шарм и станет комфортным, но при этом стильным.

Бежевый цвет имеет несколько достоинств:

  • Такой оттенок расширяет границы пространства и тем самым увеличивает площадь гостиной.
  • Эту гамму можно смело считать универсальной, ведь она впишется практически в любое помещение, независимо от того, в каком стиле оформлен его дизайн. Нужно лишь подобрать правильные тона и сочетания.
  • Это прекрасный нейтральный фон для акцентов и экспериментов, причём даже самых ярких и смелых.
  • К плюсам стоит отнести и то, что пыль на бежевых поверхностях незаметна.
  • Это нейтральный, спокойный и сдержанный цвет, не влияющий на психику.
  • Гостиная автоматически станет более светлой и, соответственно, уютной.
  • Беж хорош при любом освещении, даже ярком. Такой цвет не режет глаза и не выглядит чрезмерно броско и ярко.


Недостатки немногочисленны и незначительны:

  • Существенные загрязнения на поверхностях, оформленных в рассматриваемой гамме, заметны сразу и бросаются в глаза, поэтому придётся прилагать немалые усилия, чтобы поддерживать чистоту.
  • Если бежевого будет чрезмерно много, то гостиная может показаться несколько скучной, а ведь эта комната как раз может и должна быть яркой и интересной, в отличие, например, от спальни или детской.

Выбираем подходящий оттенок бежевого и дополняем его другими цветами

Бежевая гамма включает множество разных оттенков, причём некоторые имеют явные различия, которые сможет заметить каждый. Среди наиболее популярных тонов такие как песочный, ванильный, кофе с молоком, карамельный, пшеничный, крем-брюле, топлёное молоко, кремовый и прочие. Все они нежные и спокойные, но их можно разделить на холодные и тёплые, а также светлые и более тёмные.

Чтобы сделать правильный выбор, учитывайте особенности гостиной, только в таком случае дизайн будет гармоничным. Так, если комната тёмная, то ваша основная задача – сделать её светлой. Соответственно, отдавайте предпочтение светлым оттенкам бежевого. Если освещение достаточное, то можно выбирать и более тёмные тона. Что касается холодных и тёплых цветов, то они влияют на атмосферу и иногда меняют её, причём в лучшую сторону. Правило простое: если гостиная холодная, то сделать её более уютной позволит тёплая гамма. А если комната тёплая, то вполне подойдут и холодные тона.

 

Пора перейти к дополнению бежевой гаммы другими цветами. Как уже было отмечено выше, беж универсален, в том числе и благодаря своей сочетаемости с разными оттенками. Это могут быть спокойные и пастельные голубой или сиреневый, природные древесный или оливковый, насыщенные и глубокие бордовый, синий, шоколадный. Для создания ярких акцентов используйте зелёный, красный, лавандовый, оранжевый, коралловый или мятный. А лёгкий налёт роскоши появится благодаря золотистому тону, он выгодно подчеркнёт элегантность, присущую бежевому. Также можно выбрать и классические белый и чёрный, они тоже уместны и гармонично впишутся в дизайн.

Совет: совсем не обязательно выбирать и использовать лишь один оттенок бежевого, дизайн гостиной станет более объёмным, интересным и многогранным, если сочетать несколько тонов. Такая своеобразная монохромная гамма добавит некую изюминку и несколько разбавит и освежит оформление.

Какой стиль выбрать?

Для оформления гостиной в бежевых тонах подойдёт большинство существующих стилей, и среди них есть те, которые оценят как креативные личности, так и консервативные, уважающие традиции и ценящие классику. Если вы относитесь к последним, то стоит обратить внимание на такие направления как классика, английский стиль. Создать нежный и несколько романтичный дизайн можно, оформив гостиную в лучших традициях шебби-шика или прованса. Вполне подойдут и весьма лаконичные стили: эко-стиль, японский. Не стоит забывать о современных направлениях, таких как лофт, поп-арт, модерн. А если планируется оформление шикарной и местами помпезной гостиной, то используйте арт-деко, рококо, барокко.

Бежевая гамма в интерьере гостиной: варианты использования

Гостиную в бежевых тонах можно оформить по-разному. Первый вариант – это взятие такого цвета за основу. В таком случае он станет фоном, на котором следует разместить элементы интерьера других оттенков. Самый очевидный способ создания основы – отделка.

Второй вариант – это преобладание бежевого на фоне другого цвета. Но желательно за основу взять светлые тона, чтобы беж действительно преобладал и выглядел как главный и доминирующий, а не как дополнительный и второстепенный. Так, можно выдержать в рассматриваемой гамме мебель, дополнив её более мелкими деталями – аксессуарами.

Отделка в бежевых тонах, как правило, не составляет труда, ведь эту гамму очень любят дизайнеры и производителя отделочных материалов. Такой цвет выгодно будет смотреться на стенах, именно на них он сможет быть оценён по достоинству и действительно воспринят как спокойный и элегантный фон. И добиться его можно практически с помощью любых способов оформления: обоями, краской, различными стеновыми панелями, штукатуркой.

Лучший вариант бежевого напольного покрытия – это паркет из светлых пород дерева или имитирующий естественную фактуру среза ламинат. Но вполне подойдут и другие варианты, в том числе и современные: ковролин, наливные полы, линолеум. Что касается потолка, то в бежевом тоне одинаково элегантно будет смотреться как покрашенный, так и подвесной или же натяжной, в том числе и многоуровневый.

Совет: не стоит все поверхности делать бежевыми, одна должна оттенять и разбавлять основную гамму. Так, пол может быть тёмным или ярким. Потолок же пусть будет светлым.

Бежевая мебель

Мебель в бежевых тонах встречается практически во всех коллекциях популярных брендов, и, пожалуй, никогда не выйдет из моды. Причём она может быть как неизменной классикой, так и последним дизайнерским трендом.

Центральное место в интерьере гостиной займёт удобный диван. И его обивка может быть выполнена как из лаконичного или даже грубоватого материала (например, изо льна или сукна), так и из дорогого и роскошного, такого как бархат, жаккард, кожа и так далее. Диван желательно дополнить парой кресел в тон или другого гармонирующего с основным оттенка.

Остальная мебель тоже вполне может быть бежевой. И этот оттенок сразу ассоциируется с деревом, поэтому лучше выбирать шикарные предметы из массива или более простые из МДФ. Но бежевые фасады могут дополняться светлыми или, напротив, контрастными окантовками и вставками, это освежит и оживит дизайн гостиной. Поверхности могут быть как матовыми, так и глянцевыми.

Совет: если площадь гостиной невелика, то с бежевой мебелью стоит быть осторожнее, ведь она смотрится более объёмной, чем кажется на самом деле. Чтобы не перегружать дизайн и не загромождать комнату, выбирайте компактные предметы.

Особенности декора гостиной

На бежевом фоне будут одинаково гармонично смотреться как яркие аксессуары, так и элегантные и сдержанные. Используйте для декора текстильные изделия: ковры, подушки, покрывала. Впишутся в интерьер различные статуэтки или вазы: от креативных до классических, антикварных и античных. Фотографии и картины разбавят бежевую гамму стен, особенно если такие предметы будут яркими. А ещё беж оживёт и будет выглядеть ещё более интересным, если облагородить его живыми цветами, которые наполнят своим благоуханием пространство гостиной.

Чтобы дизайн гостиной не показался скучным, следуйте данным выше советам и не бойтесь фантазировать и экспериментировать.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий