Гостиная в коричневом цвете: создаём элегантный дизайн

Ремонт

Коричневый цвет считается благородным, глубоким, но при этом достаточно сдержанным и даже элегантным. Если вы хотите раскрыть всего его положительные качества, то попробуйте оформить в коричневых тонах дизайн гостиной.

Содержание статьи

  • 1 Особенности коричневого цвета
  • 2 Удачные сочетания
  • 3 В какие стили вписывается коричневый цвет?
  • 4 Роль освещения
  • 5 Расставляем акценты и используем аксессуары

Особенности коричневого цвета

Дизайн в коричневых тонах может быть стильным, элегантным и необычным, ведь такой цвет обладает множеством свойств. Вот некоторые из них:

  • Многообразие оттенков. Среди них есть как лаконичные и спокойные, так и глубокие и насыщенные.
  • Это тёплый цвет, ассоциирующийся с горячим шоколадом, которым так приятно наслаждаться холодными зимними вечерами.
  • Коричневый – один из самых благородных оттенков. Он позволит внести в дизайн гостиной долю роскоши, шика и элегантности, при этом не перегрузив интерьер.
  • Коричневый относится к природной гамме, ведь именно такой тон имеют земля, кора деревьев, окрас некоторых животных.
  • Интерьер, оформленный в коричневых тонах, просто не может быть безвкусным.
  • Это довольно сдержанный цвет, который может сделать дизайн лаконичным и спокойным, а также утихомирить буйство более ярких красок.
  • Насыщенные и глубокие оттенки коричневого способны облагородить интерьер гостиной и сделать его более элегантным и многогранным.
  • Такой цвет можно использовать как в качестве фона, так и для расстановки акцентов.
  • Стоит помнить о том, что всё же коричневый является тёмным тоном, и именно этим обусловлен его основной недостаток. Как и прочие подобные оттенки, он способен зрительно уменьшать пространство, так что если площадь гостиной невелика, то в качестве основы или фона коричневый лучше не использовать.


Как уже было отмечено выше, есть масса различных оттенков коричневого. Но если вы хотите оформить стильный и модный дизайн гостиной, то отдавайте предпочтение наиболее популярным и актуальным тонам:

  • Шоколадный – глубокий и тёмный оттенок, считающийся одним из самых модных. Но его лучше всего использовать для расстановки акцентов, ведь применяемый в качестве фона, он может сделать дизайн интерьера несколько мрачным.
  • Цвет корицы – мягкий, приятный и тёплый, то в то же время яркий и весьма специфический, идеально подходящий для создания ярких цветовых пятен.
  • Оттенок какао или кофе с молоком. В нём присутствует белый, поэтому цвет автоматически становится более мягким, благодаря чему его смело можно использовать в качестве основы.
  • Цвет дерева спокойный и сдержанный, так как относится к природной гамме. И он станет идеальным дополнением или фоном для более ярких тонов.

Удачные сочетания

Дизайн гостиной будет органичным и стильным только в том случае, если при его оформлении умело сочетать тона. И коричневый идеально гармонирует со следующими оттенками:

  • Бежевый станет идеальным дополнением, ведь он светлый, сдержанный, спокойный и мягкий.
  • Если хочется создать яркий тандем, используйте жёлтый, он сделает дизайн более солнечным и внесёт в него долю оптимизма.
  • Яркий и стильный тандем получится при использовании оранжевого.
  • Белый позволит сыграть на контрасте и тем самым сделать дизайн гостиной более ярким, но не перегруженным и не слишком броским.
  • Зелёный тоже относится к природной гамме, поэтому он будет гармонично дополнять коричневый. А яркие оттенки придадут тандему недостающей свежести.
  • Голубой создаст мягкое и нежное сочетание.
  • Красный на фоне коричневого не будет казаться агрессивным.
  • Розовый внесёт в дизайн гостиной долю романтичности.

В какие стили вписывается коричневый цвет?

Коричневый можно назвать практически универсальным цветом, ведь его оттенки органично вписываются как в классические и нейтральные, так и в яркие и современные стили. Так, его сдержанность и элегантность подчеркнёт и дополнит классическое направление и английское. Тон впишется в лаконичные минимализм и эко-стиль. В то же время этот цвет станет отличной основой направления лофт. Его лучшие качества идеально впишутся в средиземноморский или скандинавский интерьер. Но и яркие и современные стили, такие как модерн, эклектика или фьюжн, тоже раскроются в полной мере благодаря использованию рассматриваемой гаммы.

Чтобы раскрыть все лучшие качества интерьера в коричневых тонах, используйте цвет правильно. И есть несколько вариантов его применения:

  1. Фон. Подразумевается использование отделочных материалов, выполненных в коричневых тонах. Но чтобы дизайн гостиной не казался скучным и монотонным, не стоит оформлять в таком оттенке все поверхности. Так, коричневыми могут быть стены, а остальные плоскости пространства лучше сделать более светлыми. Также рассматриваемый тон идеально подходит для отделки пола, ведь он присутствует во многих материалах, в том числе и натуральных, таких как паркет, пробковые напольные покрытия.
  2. Сочетание. Если вы не хотите использовать рассматриваемый цвет в качестве основного фона, то сочетайте его с другими. Самая очевидная плоскость, подходящая и практически предназначенная для таких экспериментов – это стены. Причём вариантов несколько. Например, можно выделить противоположные стены, лучше всего меньшие по площади и дальние. В таком случае коричневый визуально приблизит поверхности, сделав комнату менее вытянутой. Попробуйте выделить лишь одну сторону, чтобы обратить на неё внимание или обозначить в пространстве какую-то зону. Коричневыми могут быть и смежные стены. Ещё один вариант – это сочетание такого цвета с другим на одной стороне. Таким способом тоже можно выделить отдельный участок, например, область за диваном или телевизионную зону.
  3. Дополнение. Коричневый может дополнять другой тон и помогать выгодно его обыгрывать. И самый простой и популярный способ дополнения – это использование мебели такого цвета. Причём абсолютно любые предметы, выполненные в данном тоне, будут смотреться благородно, органично и элегантно, особенно натуральные древесные оттенки. Вы можете выбрать мебель из дерева тёмных пород (или материалов, имитирующих его), таких как орех, каштан, венге, дуб, эбен. Но ещё интереснее коричневый цвет будет выглядеть на мягкой обивке кресел и дивана, особенно если выбрать материал необычной фактуры: бархат, велюр, жаккард, гобелен, флок, вельвет и прочие.
  4. Акцентирование. Рассматриваемый цвет идеально подходит для расстановки акцентов, ведь они в любом случае не будут броскими, так как ассоциируется с элегантностью и сдержанной роскошью. Он может присутствовать на самых разных аксессуарах: покрывалах, шторах, на ковре в центре гостиной, разложенных на диване подушках, статуэтках и прочих декоративных элементах, дополняющих и преображающих дизайн.

Роль освещения

Чтобы дизайн гостиной, оформленный в коричневых тонах, был по-настоящему элегантным и многогранным, позаботьтесь об освещении, ведь оно может создавать необычные эффекты и позволяет добиваться игры оттенков. Так, под яркими лучами цвет может стать ярким и лёгким, а приглушенный свет, напротив, сделает его глубоким и таинственным.

Освещение, в принципе, может быть любым: центральным в виде одного источника (чаще всего его функции выполняет люстра), рассеянным в виде локальных приборов, многоуровневым.

Совет: если вы хотите подчеркнуть или выгодно обыграть цвет, то направляйте лучи на поверхность, оформленную в коричневых тонах.

Расставляем акценты и используем аксессуары

Дизайн гостиной может и даже должен быть стильным и ярким, и сделать его именно таким помогут яркие акценты, роль которых могут играть различные декоративные элементы, например, картины, текстильные изделия, осветительные приборы, статуэтки. И они вполне могут быть яркими и контрастными, например, красными, белыми, синими, изумрудными, оранжевыми, жёлтыми. Используйте коричневый цвет правильно, и он не просто органично впишется в интерьер, но и изменит его до неузнаваемости и выгодно подчеркнёт.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий