Гостиная в современном стиле: 50 трендовых идей 2019 года

Ремонт

Гостиная – наиболее посещаемая комната дома или квартиры: тут собираются члены семьи, проводятся встречи с друзьями и близкими, приёмы гостей и праздничные мероприятия. Функциональная нагрузка помещения объясняет необходимость продуманного дизайна. Прочитав статью, вы узнайте мировые тенденции и особенности оформления в современном стиле.

Содержание статьи

  • 1 Основные черты современной гостиной в 2019 году
  • 2 Организация пространства
  • 3 Цветовая гамма
  • 4 Отделка
  • 5 Современная меблировка
  • 6 Освещение
  • 7 Техническое оснащение
  • 8 Декор
  • 9 Популярные современные стили

Основные черты современной гостиной в 2019 году

Современный дизайн гостиной – какой он? Интерьер имеет несколько характерных черт:

  • Функциональность. Мебель и аксессуары, являются практичными и простыми в эксплуатации. Это позволит сделать гостиную комфортной для жильцов.
  • Простор. Если площадь гостиной невелика, придётся приложить усилия, чтобы визуально увеличить размер и оставить максимум свободного места.
  • Комфорт. Он достигается за счёт комплексного подхода к разработке дизайна. Учитывайте всё: цветовую гамму, меблировку, отделку. Конечная цель оформления интерьера – создание расслабляющей, уютной и приятной обстановки для всех жильцов.
  • Соответствие мировым тенденциям.
  • Современное оснащение. Гостиная, выполненная в современном стиле, выполняет несколько функций и используется для деловых встреч, приёмов гостей, уютных домашних посиделок, интеллектуальных или активных развлечений. Многофункциональность становится возможной благодаря ультрасовременным бытовым приборам.
  • Лаконичность и сдержанность. Если раньше продемонстрировать богатство и статус, позволял наполненный дорогой мебелью и аксессуарами интерьер, то в 2019 году ситуация иная. Выставлять напоказ дороговизну не принято, а перегруженный дизайн противоречит общепринятым концепциям.

Организация пространства

Задача №1 – грамотно и рационально организовать пространство. Во-первых, постарайтесь сохранить максимум свободного места. Если площадь гостиной большая, вам повезло, так как не придётся экономить квадратные метры и отказываться от некоторых предметов. Обустройство маленькой комнаты усложняется необходимостью вместить всё необходимое в небольшое пространство. Для этого выбирайте негромоздкие элементы интерьера, откажитесь от ненужного и не перегружайте гостиную.

Во-вторых, зонируйте пространство, иначе оно будет казаться перегруженным и беспорядочным. Перегородки и другие стационарные или мобильные элементы разделения неактуальны и усложняют дизайн. Откажитесь от них в пользу условного зонирования, достигаемого с помощью визуальных приёмов: обозначенных границ участков, разных цветов и оттенков, отдаления зон друг от друга, уровней.

В-третьих, организуйте все необходимые зоны. Их набор зависит от назначения гостиной и пожеланий владельцев. Можно выделить участки для семейных приёмов пищи, интеллектуальных игр, простых развлечений, активных занятий, отдыха, приёма гостей. Но не пытайтесь наделить множеством функций небольшое пространство, чтобы не перегрузить его. И если в гостиной хранятся вещи, спрячьте их, грамотно замаскировав зоны хранения: в компактных шкафах-купе, пуфах-коробах, скрытых ящиках и полках в мебели.

Цветовая гамма

Цветовая гамма поддерживает концепцию, задаёт настроение и формирует впечатление о гостиной. В этой комнате собираются и подолгу находятся все жильцы, поэтому она должна быть уютной. Добиться комфорта и создать спокойную атмосферу помогут сдержанные светлые оттенки, особенно пастельные и природные: нежно-голубой, бежевый, светло-жёлтый, бледно-салатовый, кофе с молоком. Эти цвета будут органично и уместно смотреться в интерьере небольшого помещения, визуально увеличивая пространство.

Для оформления просторной и хорошо освещённой комнаты в современном стиле, подойдёт и тёмный глубокий цвет: терракотовый, шоколадный, светлый бургунди. И всё же такие тона стоит разбавлять светлыми, чтобы современный интерьер гостиной не казался мрачным и гнетущим.

Допустимо и приветствуется применение цветовых акцентов. Для их расстановки используйте насыщенные и ультрамодные тона: горчичный, мятный, синий, фиолетовый, жёлтый, оранжевый, красный, розовый. Но эти цвета применяйте в умеренных количествах, чтобы не создать эффект пестроты. И помните, что «кислотные» и чрезмерно яркие тона, раздражают и провоцируют агрессию.

Не бойтесь сочетать цвета между собой, но делайте это умело. Отдавайте предпочтение удачным тандемам: песочный и бежевый, коричневый и светло-жёлтый, кофейный и бледно-голубой. Актуальны монохромные сочетания, создаваемые из нескольких оттенков одного цвета разной интенсивности и насыщенности. Не соединяйте больше трёх-четырёх оттенков во избежание пестроты и перегруженности дизайна. Для разбавления используйте белый цвет, для обозначений границ – чёрный. И пробуйте играть на контрастах, но не переусердствуйте.

Отделка

Для отделки гостиной используются разные материалы, но они соответствуют нескольким требованиям: экологичность, сдержанность, привлекательность, практичность и эстетичность. Для оформления стен выбирайте декоративные панели, имитирующие различные поверхности и природные текстуры. Подойдут обои: флизелиновые, текстильные или жидкие. Часто применяются штукатурка, в том числе рельефная. Часть стены или одну сторону можно сделать акцентом, используя декоративный камень или кирпич, обои с фотопечатью, стильные панели.

Потолки могут быть натяжными или подвесными, выкрашенными матовой или глянцевой краской, отштукатуренными, побеленными. В просторной и высокой гостиной интересно будут смотреться сложные многоуровневые конструкции.

Пол гостиной комнаты отделайте практичным ламинатом, благородным натуральным паркетом или качественным линолеумом. Стильно смотрятся наливные полы, освежающие дизайн и маскирующие неровности поверхности.

Отделка допускает не только сочетание гармонирующих тонов, но и принты. Но не перегружайте интерьер гостиной пёстрыми банальными узорами типа цветов, завитков и горошка. Выбирайте модные геометрические а абстрактные узоры.

Совет: пробуйте комбинировать материалы, например, обои и штукатурку, краску и стеновые панели.

Современная меблировка

Мебель в современном дизайне играет важную роль и обеспечивает наполнение и функциональность комнаты. Выбирайте модели, отвечающие последним требованиям и выполняющие одновременно несколько опций. Так, миниатюрный журнальный столик может трансформироваться в полноценный обеденный стол, диван – в просторное спальное место. Приветствуются дополнительные полезные функции мебели, обеспечивающие мобильность и создающие дополнительные зоны хранения: раздвижные механизмы, скрытые ящики, колёсики с тормозными механизмами.

Используйте только необходимую и несущую функциональную нагрузку мебель, чтобы не перегружать интерьер. И откажитесь от габаритных предметов: они занимают много места и выглядят громоздко, нарушая лёгкую атмосферу.

Освещение

Позаботьтесь об освещении. Актуальный современный вариант – рассеянное, затрагивающее всё пространство. Оборудовав несколько выключателей, можно разделить зоны и затрагивать их изолированно, включая свет только в нужных местах. Уместны дополнительные функции изменения направления и интенсивности лучей.

Помимо точечных светильников предусмотрите несколько локальных источников, например, люстру, торшер, настольную лампу. Приборы могут иметь нестандартные формы, что подчеркнёт креативный подход к разработке дизайна.

Техническое оснащение

Современный стиль не обходится без техники. В гостиной обязательно присутствует телевизор: большой, с плоским экраном. Его можно превратить в акцент, разместив на стене: в нише или на выступе. Акустическая система улучшит звук, а для регулярных семейных просмотров фильмов можно приобрести домашний кинотеатр. Создать приятную и комфортную атмосферу помогут автоматизированные освежители, увлажнители, ароматизаторы, ионизаторы.

Если в коттедже можно организовать настоящий камин, то в квартире желательно обустроить электрический очаг или портал. Эффекты горящего огня и потрескивания дров обеспечат реалистичную имитацию естественных процессов. Такой прибор безопасен и привлекателен, и он станет символом домашнего очага.

Декор

Современный стиль исключает обильный вычурный декор, а роль украшения могут играть функциональные предметы: светильники, различные держатели и подставки, настенные часы, небольшие предметы мебели. Но можно позволить и декоративные элементы в ограниченных количествах: подушки, ковры, статуэтки, вазы, картины, фото в красивых рамках.

Популярные современные стили

Современный стиль интерьерного дизайна, включает такие направления:

  • Хай-тек – это светлые тона (серый, белый, серебристый), хромированные и глянцевые поверхности, стекло и металл, ультрасовременная техника.
  • Минимализм. Говорящее название предполагает лаконичность в интерьере и отказ от лишних деталей. В гостиной самая необходимая мебель, простая отделка, декор отсутствует.
  • Современная гостиная может быть выполнена в сдержанном классическом стиле с его простыми формами, симметрией, светлыми неброскими тонами и лаконичными предметами мебели.
  • Модерн. Основные черты: асимметричные формы, нестандартная многофункциональная мебель, элегантная отделка, креативный декор, пастельные светлые тона.
  • Китч – это смешение нескольких стилей. Элементы объединяются в группы и имеют общие черты.
  • Поп-арт. В этом молодёжном стиле преобладают яркие акценты на светлом фоне, стилизованный декор: постеры, контурные изображения звёзд 60-80-х годов и продуктов питания, предметы мебели округлых, или непривычных форм.

Современная гостиная – это многофункциональное, комфортное и просторное помещение, наполненное полезной техникой и грамотно меблированное. Оно будет таким, если соблюдать правила оформления дизайна и учитывать модные тенденции.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий