Гостиная в стиле барокко: оформление роскошного интерьера

Ремонт

Гостиная может и даже должна быть стильной и яркой, ведь в этой комнате собираются все члены семьи и гости. И чтобы удивляться самим и удивлять всех, приходящих в дом или квартиру, выберите и воплотите в жизнь интересное оформление. Абсолютно точно шикарным и удивительным будет дизайн гостиной в стиле барокко. Но как его оформить?

Содержание статьи

    • 0.1 Немного о стиле барокко
    • 0.2 Цветовая гамма
    • 0.3 Оформление стен, потолка, пола
    • 0.4 Меблировка
    • 0.5 Оформление окон и дверей
  • 1 Освещение и аксессуары

Немного о стиле барокко

Стиль барокко зародился в Италии в XVII или XVIII веке, а его название с итальянского языка переводится как «вычурный», «странный» или «причудливый», что в полной мере отражает суть. Нередко направление называют дворцовым или королевским, и оно действительно было очень популярным среди «сливок общества», так как позволяло выставлять напоказ роскошь и богатство убранства. Пик расцвета барокко пришёлся на эпоху правления Людовика XIV во Франции, затем его начали постепенно забывать, но и по сей день этот стиль используется в оформлении эксклюзивных и шикарных интерьеров.

Чтобы понять, какой должна быть оформленная в стиле барокко комната, следует ознакомиться с основными чертами этого стиля:

  • Шикарная мебель, преимущественно антикварная и богато декорированная.
  • Преобладание в интерьере антикварных и старинных предметов. Но все они должны выглядеть великолепно, а не так, будто бы их активно использовали несколько десятков лет подряд.
  • Богатый декор, причём аксессуаров должно быть много, это лишний раз подчёркивает роскошь.
  • Обязательное присутствие в интерьере хрусталя.
  • Мягкий и достаточный свет, разливающийся по всей гостиной и наполняющий её.
  • Присутствие в оформлении дорогих и тяжёлых тканей.
  • Плавные, изогнутые линии, которые могут прослеживаться повсюду: в мебели, отделке, аксессуарах.


Барокко – это шикарный и роскошный стиль, так что его стоит выбирать людям, желающим утвердить свой статус в обществе и отчасти показать финансовые возможности. Направление ассоциируется с несколько вычурным шиком, так что, выбирая его, стоит быть готовым к нелестным мнениям, осуждениям и даже зависти. Но настоящие ценители такой интерьер точно оценят.

Внимание уделяется площади помещения. Роскошная комната априори не должна быть маленькой и тесной, так что если выбран стиль барокко, то должна присутствовать уверенность в том, что пространства хватит для воплощения всех основных идей направления. В противном случае интерьер может стать перегруженным и нелепым.

Цветовая гамма

Цвета, как и всё остальное, изысканные и напоминающие о роскошной жизни. Чтобы гостиная казалась ещё просторнее и светлее, за основу стоит взять светлый оттенок, желательно относящийся к пастельной или природной гамме, например, бежевый, молочный, песочный, цвет слоновой кости. Дополнять фон можно и нужно более насыщенными и интересными тонами, такими как бордовый, шоколадный, изумрудный, малиновый, винный, сапфировый и другие похожие. А лишний раз подчеркнёт роскошь золотистый или бронзовый цвет, и его можно использовать для акцентирования внимания на какой-то детали.

Тона вполне можно сочетать между собой, но важно делать это обдуманно и грамотно, чтобы создавались гармоничные тандемы, а не безвкусные пары или группы. И лучше всего соединять контрастные тона, то есть светлые с тёмными, тогда гостиная будет выглядеть многогранной.

Отделка превратит обычную гостиную в богатую, так что вполне логично, что для оформления могут применяться исключительно дорогие, сложные и по возможности натуральные материалы.

Оформление стен, потолка, пола

Привычные для многих обои вполне уместны, но они должны быть дорогими, желательно рельефными или текстильными, декорированными шелкографией или имитирующими различные ткани, такие как жаккард, сатин и другие. Дополнить такую отделку можно с помощью бордюров, которые обозначат границы пространства и подчеркнут изысканность убранства.

Ещё один вариант оформления – это штукатурка, но не обычная, а венецианская. Она сделает стены фактурными и объёмными, если накладывать её не ровным слоем, а создавая замысловатые узоры.

Совет: если вы хотите выделить одну из стен, то оформите её кожей или выложите камнем.

Потолок лучше всего сделать белым и молочным. И хотя добиться такого цвета можно с помощью краски, всё же над оформлением придётся потрудиться, ведь оно должно быть великолепным. Приветствуются сложные многоуровневые конструкции, но желательно симметричные и мягкие, например, овальные, круглые. Также можно украсить потолок фреской или лепниной, такие элементы идеально вписываются в изысканный стиль барокко.

Пол можно сделать тёмным. Идеальным вариантом оформления станет лакированный паркет из благородных пород дерева. Но также можно отделать пол камнем.

Совет: натуральный каменный пол обойдётся очень дорого, кроме того, он будет холодным. Заменить его можно декоративной напольной плиткой. Но на помощь могут прийти и современные технологии, такие как наливные полы. Они позволяют имитировать любые фактуры, в том числе мрамор и гранит.

Меблировка

Мебели при оформлении гостиной в стиле барокко уделяется особое внимание. Она может быть только шикарной, желательно антикварной. Приветствуются изогнутые плавные линии, мягкие формы, некая витиеватость и, конечно, шикарный декор.

В гостиной могут присутствовать следующие предметы мебели:

  • Особое место должен занять диван на изогнутых ножках с резными или бронзовыми подлокотниками, обитый дорогой тканью. Причём он может быть закруглённым, что придаст ему особый шарм. А расположить его лучше в середине гостиной, сделав условным центром.
  • Дополните диван не менее изысканными креслами.
  • Перед диваном поставьте низкий журнальный столик на изогнутых ножках со стеклянной или каменной столешницей. Если планируется приглашение гостей и проведение мероприятий, то желательно использовать полноценный стол.
  • Так как предполагается, что гостиная будет просторной, то можно разместить в ней и другие дополнительные предметы мебели, например, несколько пуфов, кушетку, комод, консоль.

Оформление окон и дверей

Окна большие и желательно в форме арок. А особое внимание уделите их оформлению. Шторы могут быть сшитыми из дорогих тканей, но не тяжёлых и плотных, чтобы солнечные лучи проникали сквозь них и наполняли гостиную светом. А чтобы скрыть комнату от посторонних глаз даже в дневное время, не выставлять напоказ интерьер и не вызывать зависть, используйте лёгкие гардины из невесомых тканей.

Двери должны быть тяжелыми, изготовленными из массива дерева и обязательно декорированными резьбой. Изысканным дополнением станет шикарная фурнитура, например, массивные ручки в виде голов львов или других фигур.

Совет: желательно расширить проём и установить двухстворчатые двери.

Освещение и аксессуары

Освежение играет важную роль, ведь оно должно обеспечить поступление достаточного количества света. Центральным источником и одновременно акцентом гостиной станет шикарная хрустальная люстра, расположенная в середине потолка и окружённая лепниной. Дополнить её можно не менее изысканными светильниками в виде канделябров.

Для декора гостиной, оформленной в стиле барокко, должны использоваться изысканные и богатые аксессуары, позволить себе которые в средние века могли только представители богемы.

Несколько идей:

  • Центральной частью и акцентом гостиной может стать выложенный из камня или кованый камин. Портал можно выделить и декорировать лепниной, декоративной каменной кладкой или элементами ковки.
  • Смело используйте зеркала, они дополняют роскошь интерьера, рассеивают свет и тем самым увеличивают пространство. Но важным атрибутом такого аксессуара является дорогая бронзовая рама. Допускается и даже приветствуется использование нескольких зеркал, и это позволит создавать интересные зрительные эффекты.
  • Неизменным атрибутом стиля барокко является дорогой текстиль. В центре гостиной можно расстелить шикарный ковёр. Диван заселите покрывалом, изготовленным из богатого материала и расшитым золотыми нитями, положив на него не менее роскошные подушки. Шторы можно дополнить подвязками с кисточками из золотых нитей.
  • На стенах могут располагаться гобелены, картины в бронзовых рамах или фотографии, причём желательно чёрно-белые и помещённые в стилизованные резные или кованые рамки.
  • Различные фарфоровые статуэтки на полках, а также массивные и тяжёлые бронзовые скульптуры на полу.
  • Подчеркнут изысканность цветы, но непременно живые, красивые и благоухающие, наполняющие гостиную приятным ароматом.
  • Хрустальные фазы.
  • Фарфоровая изящная посуда тоже придётся весьма кстати, особенно при сервировке стола перед приёмом гостей.

Изысканный и шикарный стиль барокко преобразит гостиную и сделает её олицетворением роскоши и безупречного вкуса.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий