Граффити в комнате подростка: яркий акцент и стильный декор интерьера

Ремонт

Декор подростковой комнаты должен быть стильным, молодёжным современным, креативным и нетривиальным. Но в то же время интерьер не следует перегружать лишними аксессуарами, ведь важно сохранить максимум свободного пространства и предоставить ребёнку возможность внести вклад в дизайн и проявить фантазию и способности. Отличный способ преображения помещения – это граффити в комнате подростка.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества и недостатки граффити в подростковой комнате
  • 2 Как использовать граффити в декоре подростковой комнаты?
  • 3 Акцент на полу
  • 4 Преображаем аксессуары
  • 5 Создаём идеальное граффити: полезные советы

Преимущества и недостатки граффити в подростковой комнате

Если вы решили освежить и дополнить детскую комнату граффити, но всё же сомневаетесь в правильности своего выбора, то сначала взвесьте все «за» и «против». Начать стоит с преимуществ:

  • Это отличный способ внести в интерьер комнаты что-то яркое, неординарное и молодёжное, причём без лишних затрат. Если вы решите сделать изображение самостоятельно или доверить такой творческий процесс самому владельцу комнаты, то всё, что вам потребуется – это приобрести баллончик с краской и освободить поверхность, которая станет фоном.
  • Граффити может стать ярким акцентом комнаты, вдохнув в дизайн свежую идею и сделав интерьер стильным и современным.
  • Создание граффити – это интересный процесс, который увлечёт подростка и позволит ему проявить свои творческие способности и дать волю фантазии.
  • С помощью такого декора вы сможете скрыть некоторые дефекты фоновой поверхности, так как внимание будет переключаться на изображение, всё остальное покажется неважным.
  • Граффити – отличный способ показать подростковый максимализм, наполнить комнату озорным молодёжным или даже бунтарским духом, а также подчеркнуть вкусы и предпочтения владельца комнаты.
  • У хозяина помещения появится возможность выбрать понравившееся изображение и тем самым определить его тематику, а также поддержать основную концепцию дизайна интерьера или, напротив, кардинально изменить её.
  • Если комната спокойная и сдержанная, то яркое изображение даст ей новую интересную жизнь или даже сделает уникальной, не похожей ни на одну другую.
  • С помощью граффити можно бюджетно и без особых усилий обновить интерьер.
  • Если декор надоест, его легко закрасить или закрыть практически любым отделочным материалом.
  • Создание простого изображения не потребует специальных художественных навыков.
  • Данный вариант украшения помещения избавит от необходимости наполнять его лишними деталями, ведь рисунок не занимает свободное место.
  • Это прекрасный способ выделить одну из зон помещения.


Минусов гораздо меньше, но всё же они есть:

  • Если вы никогда не держали в руках аэрозольные краски, то с первого раза у вас точно ничего не получится: придётся потренироваться и освоить навык рисования таким способом.
  • Это довольно кропотливая работа, ведь одно неверное движение может испортить рисунок, а исправить ошибки будет очень непросто.
  • Если граффити будет несоразмерным и крупномасштабным, то оно перегрузит интерьер.

Как использовать граффити в декоре подростковой комнаты?

Традиционно считается, что граффити наносятся на стены, и это действительно так, особенно в уличных условиях. Но этот способ декора далеко не единственный, поэтому ниже будет рассмотрено несколько интересных идей.

Самый очевидный вариант применения граффити – создание рисунка на стене. Но и в таком случае у вас появляется несколько вариантов:

  • Выделение одной стены полностью. Вся её поверхность может быть занята изображением. Но в таком случае стена не должна быть большой. Кроме того, следует практически полностью её освободить, иначе граффити просто потеряется в интерьере.
  • Часть стены. В этом случае изображение должно занимать лишь отдельную зону, но быть довольно обширным.
  • Маленький участок. Тогда граффити будет не таким броским, но от этого не менее стильным.
  • Чтобы декорировать стену, не затрагивая её, нарисуйте граффити на листе бумаги и используйте его в качестве стильной картины.


Если участок выбран, можно перейти к подготовке фона. В принципе, аэрозольная краска может наноситься на любые поверхности, поэтому строгих требований к отделке не предъявляется, и всё, что желательно сделать – добиться гармонии. Например, кирпичная стена сымитирует уличные условия и послужит отличным фоном для броского и дерзкого граффити. Романтичный рисунок можно нанести поверх краски на гладкий и ровный фон. Также можно попробовать поэкспериментировать с фактурами и отделать стену рельефными обоями или декоративной штукатуркой.

Акцент на полу

Почему бы не расписать пол? Такое решение тоже вполне реально и интересно! Освободите и подготовьте пространство и начинайте творить. Но сначала определите, где именно будет красоваться рисунок. Первый вариант – в самом центре. Рисунок станет сердцем помещения и его ярким акцентом. Второй вариант – размещение в какой-либо зоне. Так, если в комнате есть диван, на котором подросток отдыхает или проводит время с друзьями, то граффити можно нарисовать перед ним.

Граффити на потолке не будет так бросаться в глаза, как настенное или напольное изображение, но оно точно не останется незамеченным и внесёт в интерьер долю эксклюзивности. Если в доме есть старая или ненужная мебель, которую не жалко, то можно дать ей вторую жизнь, полностью обновив фасад. Так, потрясающее граффити позволит превратить обычный шкаф-купе в стильный элемент интерьера. Расписывать можно любые предметы мебели, например, комод, тумбу и даже изголовье кровати.

Преображаем аксессуары

Аксессуары тоже могут стать фоном для экспериментов с граффити, и в таком варианте декора есть свои плюсы. Во-первых, вам не нужно пачкать стены, во-вторых, вы сможете преобразить любые предметы, в том числе давно надоевшие и старые. В-третьих, рисунки на некоторых вещах смотрятся ещё более неординарно. Можно попробовать разрисовать предметы посуды, циферблат часов, поднос.

Создаём идеальное граффити: полезные советы

Чтобы декор получился стильным и уместным, следуйте простым советам:

  1. Не стоит сразу же наносить граффити на поверхность, если, конечно, вы не являетесь талантливым художником, поймавшим вдохновение. Обычному человеку лучше заранее продумать сюжет и концепцию, определится с темой, цветами и контурами. Попробуйте потренироваться, нанеся изображение на большой лист бумаги или на заброшенное здание на улице. Если всё получается, то всё равно подстрахуйтесь и сначала нарисуйте контуры карандашом, а потом берите в руки баллон с краской.
  2. Если в своих силах вы не уверены, то обратитесь за помощью к профессиональному граффитисту.
  3. Важно подобрать правильный размер граффити, в противном случае может возникнуть дисбаланс. Так, если стена обширная, то маленький рисунок будет смотреться смешно и просто потеряется. А чрезмерно большое и несоразмерное поверхности и площади комнаты изображение перегрузит интерьер и в будущем быстро надоест и будет раздражать.
  4. Помните, что граффити должно вписаться в дизайн комнаты, поэтому выполняйте его в стиле, соответствующем оформлению интерьера.
  5. Чтобы избежать загрязнений, закройте окружающие поверхности и предметы плотной плёнкой и наденьте полиэтиленовый защитный костюм или дождевик. А во избежание отравления парами красящего средства не забудьте подготовить респиратор.
  6. Важно добиться и цветовой гармонии. Во-первых, соблюдайте меру: если фон яркий, то граффити пусть будет более спокойным, выполненным в сдержанных тонах. А если основа нейтральная, то изображение может и должно быть динамичным. Во-вторых, тона самого рисунка должны гармонировать с цветом фона.

Преобразите и освежите подростковую комнату с помощью яркого граффити!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий