Двери купе своими руками: пошаговая инструкция установки межкомнатных видео, как сделать установить и повесить

Ремонт

Двери купе отлично смотрятся в любом интерьере вне зависимости от его стиля Двери являются важной частью любого помещения. Они не только несут практическую функцию, но и дополняют интерьер комнаты. Если вам надоел классический открывающийся вариант, то вы можете заменить его раздвижным полотном. Конечно, такую конструкцию установить самостоятельно довольно сложно, но имея базовые навыки в сфере строительства, вы сможете справиться с этой задачей. О том, как самостоятельно монтировать межкомнатные раздвижные двери – читайте далее.

Знакомимся с особенностями конструкции перед установкой двери-купе

Чтобы понять, как правильно собрать и повесить купейные двери, нужно ознакомиться с их особенностями и понять, как они устроены. Кроме того,  вам будет интересно узнать преимущества таких конструкций.

Устройство дверей-купе несложное. Дверное полотно с помощью роликовых элементов передвигается по направляющей до установленных на ней ограничителей. В некоторых вариантах также присутствует прикрепленная к полу рельсовая система.

Перед тем как приступить к установке дверей-купе, стоит ознакомиться с их конструкцией

Вы спросите: «Почему такая простая конструкция пользуется постоянно растущим спросом?». Все дело в преимуществах, которые имеют раздвижные двери, зная их, вы без сомнения установите такое устройство в свою комнату.

Преимущества раздвижных дверей:

  1. Дверная конструкция с раздвижными дверьми не создает мертвой зоны в углу комнаты. Таким образом, пространство будет казаться более просторным.
  2. Монтаж раздвижных дверей достаточно прост. Если внимательно выполнять последовательность работ, то с таким делом справится даже непрофессионал.
  3. Такие двери резко не откроются, если вдруг появится сквозняк. Эта особенность, прежде всего, важна для квартир, где проживают маленькие дети.
  4. Такие двери могут иметь самые разные дизайны. Они современные и стильные, однако, могут гармонично вписаться и в классические интерьеры.

Несмотря на достаточно веские достоинства, данная дверная конструкция имеет и свои недостатки. Если вы выбрали такой вариант для своей квартиры, то большой шкаф поставить возле двери не получится, так как из-за него дверцы не будут раздвигаться. Также нужно понимать, что раздвижные дверцы не смогут обеспечить комнате достаточную звукоизоляцию.

Направляющие для двери-купе: крепление элементов

Прежде чем перейти непосредственно к установке раздвижной конструкции, необходимо подготовить дверной проем. Прежде всего, откосы необходимо выровнять с помощью металлических уголков и гипсовой штукатурки, а затем высохшие углы можно зашпаклевать. Далее дверной проем декорируется обоями или краской, однако лучше всего смотрится декоративный дверной короб.

Дверной короб может быть изготовлен из разных материалов, но чаще всего его делают их МДФ. Установка такой конструкции не занимает много времени и с ней сможет справиться любой человек. Сборка дверного короба происходит в вертикальном положении. Слишком длинные элементы подпиливаются и подгоняются по размеру. Собранный короб нужно вставить в дверной проем, и зафиксировав его деревянными распорками и колышками выровнять по уровню.

Направляющие для двери могут быть изготовлены из различных материалов в зависимости от цены выбранной модели

Пошаговая инструкция крепления направляющей для раздвижных дверей:

  1. Придайте деревянному брусу необходимую длину. Направляющая должна совпадать с брусом по размеру. Сечение этого деревянного элемента может быть 50Х50. Деревянный брус должен быть в два раза длиннее верхней части дверного проема.
  2. К нижней стороне бруса крепится направляющая, которая удерживается саморезами.
  3. Теперь конструкцию нужно навесить над проемом. Ее выставляют по уровню таким образом, чтобы ее середина находилась на краю проема с той стороны, куда будет открываться дверь.

Направляющая должна быть установлена не в проеме, а над ним, тогда дверь сможет свободно перемещаться. Дверное полотно будет поднято на несколько миллиметров над полом.

Все современные варианты предполагают расположение такой конструкции лишь в верхней части стены, однако для более старых вариантов рельсовую направляющую систему нужно выставлять и на пол возле дверного проема.

Самому установить направляющие достаточно сложно. Желательно иметь помощника, который сможет удерживать конструкцию в нужном положении в то время, пока вы ее будите крепить.

Установка полотна двери-купе своими руками: пошаговая инструкция

Самым важным и ответственным этапом является установка самого полотна. На него крепятся ролики, за которые дверь нужно вешать на направляющую. Однако если размеры двери были выбраны неправильно, конструкция будет выглядеть неэстетично.

Если вы приобрели деревянное полотно большего размера, чем вам необходимо, то его можно будет подрезать. Главное – сделать это аккуратно, по правильным размерам, а места среза задекорировать так, чтобы они выглядели эстетично.

Чтобы быстро и качественно установить полотно двери купе, стоит предварительно посмотреть обучающее видео и изучить советы специалистов

Для того чтобы не ошибиться при покупке полотна, нужно заранее измерить параметры дверного проема. В случае с раздвижной системой дверь должна быть на несколько см шире дверного проема. Также ее высота измеряется не от начала верхнего дверного откоса, а от внутренней части направляющей системы. При этом вы должны учитывать, что полотно не должно касаться пола, в противном случае оно не сможет свободно передвигаться.

Как ставить дверное полотно на направляющие:

  1. В верхней части полотна на разных сторонах просверливаются отверстия для роликов. Для того, чтобы аккуратно проделать такую работу, придется использовать насадку на дрель, которая называется «перо». С ее помощью можно проделать идеально круглые отверстия нужного размера.
  2. В месте, где просверлены отверстия, крепятся пластины. В эти отверстия нужно ставить заведенные в направляющие рейки ролики. Ролики выставляются на необходимую высоту.
  3. Полотно выравнивается и заводится под направляющие. При этом ролики должны стоять параллельно друг другу и свободно перемещаться по направляющей.

С первого взгляда может показаться, что устанавливать дверное полотно очень просто, однако это не так. Если вы ошибетесь с размерами двери или установите ролики на неправильном расстоянии, то с конструкцией могут возникнуть большие проблемы.

Чтобы их избежать, нужно тщательно провести замеры дверного проема и выбрать правильные материалы. Также необходимо понимать: чтобы произвести установку раздвижных следует заранее позаботиться о наличии всех необходимых инструментов.

Когда дверь установлена, между стенами и дверным коробом заливается монтажная пена. Это вещество не должно остаться на дверных роликах, в противном случае они перестанут ездить.

Установка дверей-купе своими руками: фурнитура для более мягкой езды

Когда межкомнатная дверь установлена, необходимо добавить кое-какие вспомогательные элементы. Такая фурнитура не даст износиться устройству слишком быстро, а также не позволит соскочить полотну с направляющих.

Специальные колесики обеспечивают плавное и бесшумное открытие и закрытие дверей

Первым делом необходимо выставить ограничитель. Его изготовление можно произвести и своими руками, но лучше этот элемент приобрести в магазине. Для того, чтобы установить стопор, дверное полотно выводится в открытое положение. На нужном уровне, с обеих сторон направляющей монтируются ограничители, которые декорируются специальными заглушками. Благодаря таким стопперам полотно не соскочит с направляющей и не повредит отделку стен и мебель.

Теперь необходимо установить флажковый ролик. Он прикручивается к полу непосредственно под дверью, и заводится в специально приготовленный для него паз. Такой механизм не даст полотну сильно колебаться во время движения.

Ручка крепится к двери еще до ее установки на направляющую. Для раздвижных конструкций можно использовать лишь врезные варианты.

Грамотная установка дверей купе своими руками

Помимо стопперов, в направляющую необходимо вклеить уплотнители. Когда все детали будут собранны, балка над дверью декорируется фальшпанелью, а также устанавливаются наличники.

Современные двери-купе своими руками (видео)

Раздвижные двери – это современный и стильный вариант оформления межкомнатных дверных проемов. С установкой таких конструкций вполне можно справиться без помощи профессионального мастера. Следуйте нашим советам, и пусть ремонт вам будет в радость!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий