Двойные шторы: фот двухсторонних штор, карнизы, римская штора, как сшить из двух полотен, пошив рулонных в гостиную своими руками, видео

Ремонт

Двойные шторы: простота и искусство стиля

Двухсторонние шторы подойдут для людей, которые всегда находятся в движении и желают быть в трендеСегодня двойные шторы становятся довольно популярными. Они пришли на смену ламбрекенам, которые несли на себе декоративную нагрузку. Однако, не смотря на свою пышность и богатство декора, ламбрекены очень неудобны в практическом использовании. Двойные шторы являются достойной заменой ламбрекенов, они также имеют роскошный вид, но при этом практичнее и удобнее в обращении. Этот вид штор можно шить из любой ткани, используя фантазию и экспериментируя. Благодаря возможности выбора, шторы можно подобрать под любой вид интерьера, варьируя их легкими и плотными видами ткани.

Двухсторонние шторы: особый вид

Двухсторонние шторы – особый вид штор, они создают особую атмосферу и уют в интерьере. Такие шторы открывают двери экспериментам и полету фантазии. Двухсторонние шторы состоят из нескольких видов ткани, имеет прокладочный материал, который создает дополнительную защиту от проникновения в комнату солнечного света.

Двойные шторы являются отличной заменой классическим гардинам: они отлично выглядят и способны визуально увеличить пространство

Для того чтобы двухсторонние шторы имели элегантный и презентабельный вид, ткань следует выбирать с большой внимательностью. Материалы для пошива должны быть отличного качества. А значит дорогостоящими.

Современные модели двухсторонних штор производятся из плотных тканей. Такой вид ткани дорого смотрится и отлично выполняет практичные задачи: защита от света и посторонних взглядов. Специальная прокладка из ткани защищает ткань от выцветания. Декоративную нагрузку несут складки, которые образуются благодаря провисанию ткани.

Примером таких штор могут быть популярные вьетнамские шторы. Эти шторы используют для декорирования всех видов помещений и гармонично смотрятся в разных стилях и оформлениях интерьера.

Вьетнамские шторы лучше всего подойдут для классического стиля

Для изготовления штор во вьетнамском стиле используют натуральные ткани сдержанных тонов. Допустимо сочетание разных расцветок, это повышает оригинальность модели и придает особый шарм всему интерьеру.

Карнизы для двойных штор: правила выбора

При поиске карниза для двойных штор необходимо учесть такие факторы, как тип портьер, способ управления карнизом, материал, из которого изготовлен карниз. Наиболее практичные и не выходящие из моды карнизы, изготовленные из дерева и металла.

Если вы желаете управлять каждым слоем штор по отдельности, то лучше всего использовать двойной карниз

Способы крепления двойных штор:

  1. Одинарный карниз. Это способ, при котором на один карниз крепят крючки переменно от первого и второго полотна. Это очень оригинальный способ крепления штор.
  2. Двойной карниз. Этот способ позволяет расположить каждое полотно на отдельной направляющей, что позволит свободно управлять каждым из них.
  3. Однорядный багет. Позволяет разместить изделие на одной направляющей, предварительно сшив изделие по верхнему краю.
  4. Ламбрекен на двойном карнизе.  Внешний слой шторы можно прикрепить к ламбрекену на специальную ленту. Другой слой можно прикрепить на отдельной направляющей. При этом верхний ряд будет регулироваться с меньшей легкостью.

Нестандартным решением для двойных штор будет одинарный карниз

Перед выбором карниза следует решить, насколько шторы должны регулироваться, какова плотность штор, как они будут смотреться на выбранном вариант карниза.

Двойная римская штора: основные преимущества

Двойная римская штора – это две обычные римские шторы, которые смонтированы одна перед другой, каждая из которых имеет свой отдельный подъемный механизм. Главной задачей этого вида римских штор – регулировка потока света. Наружная штора обычно выполнена из плотного вида ткани, которая не пропускает солнечные лучи. А внутренняя штора шьется из  полупрозрачной, легкой ткани. Важно не путать их с рулонными шторами.

Преимущества двойных римских штор:

  • Имеют двойной вариант использования – «день» и «ночь».
  • Существует много вариантов создания интересных сочетаний для украшения интерьеров.
  • Существует несколько вариантов крепления штор: на стене около окна, на оконной рам, на потолке.
  • Любой вариант крепления не ограничивает функциональность штор и их  управление.
  • Стильный дизайн штор, их лаконичность, элегантность и многообразие цветов позволяет шторам стать отличным украшением любого интерьера.

Довольно часто, для регулирования света в комнате используют двойные рулонные шторы

Римские шторы сочетают в себе функциональность и эстетизм. Они легки в использовании и регулировке, красивы и элегантны. Правильно подобранные шторы придадут помещению особый стиль и шарм.

Как сшить римские шторы своими руками (видео)

Как сшить двойные шторы своими руками

Сшить двойные шторы самому не составит большого труда. Однако, сложность пошива зависит от варианта комбинирования тканей и ожидаемого от штор эффекта. Если шторы планируется разместить на двойном карнизе, тогда для пошива штор будет достаточно раскроить полотно, оставив припуск для обработки края. Затем обработать края штор и декорировать  их.

Необязательно шить шторы из слоев противоположных цветов: довольно модным решением будет использование одного тона для всех слоев гардин

Для того чтобы подчеркнуть разницу между тканями используют специальную подкладку из ткани светлых тонов. Эта подкладка создаст красивый визуальный эффект и защитит от солнечного света.

Краткая инструкция по пошиву штор из цветного и однотонного видов ткани:

  1. Измерить длину и ширину штор. Рассчитать высоту одного полотна, сделав прибавку на загиб в верхней и нижней части штор.
  2. Соединить полотна разноцветной ткани. Следует прострочить полотна ткани короткими швами – одну десятую часть от общей длины шторы. Затем необходимо подрубить низ.
  3. Подготовить штору однотонного цвета. Сделать двойную подгибку в верхней части шторы. Затем необходимо прострочить нижнюю подгибку.
  4. Используя плоскую поверхность необходимо разложить полотна цветной ткани поверх однотонного полотна. Прострочить все по верхнему краю полотен.
  5. Пришить край каждого цветного полотна к краю однотонной шторы. Необходимо раздвинуть полотна ткани определенным образом, чтобы придать шторам особый объем.
  6. Вверху изнаночной стороны штор пришить шторную ленту.

Пошить шторы своими руками не составит труда, если перед пошивом детально продумать дизайн штор, подобрать гармоничные цвета, которые идеально впишутся в интерьер комнаты.

Двойные шторы в интерьере разных комнат (видео)

Двойные шторы в интерьере обладают рядом качеств, которые делают их сегодня особенно популярными. Они отличаются простотой, но именно она придает им особый стиль, элегантность и шарм. Такой вид штор предполагают соблюдение ряда правил, без применения которых, можно нанести вред общему виду декора помещения. Перед тем как вешать двойные шторы, необходимо разобраться в их видах, понять, в каком пространстве будет гармонично смотреться каждый из них. Так в гостиной обычно используют шторы в классическом стиле или римские шторы. Главное придать гармоничности всей комнате в целом.

Двойные шторы (фото)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий