Декор комнаты подростка: разные варианты и оригинальные идеи

Ремонт

Любой подросток мечтает о личной территории, и она должна быть не только изолированной и функциональной, но и стильной. Позволят сделать её именно такой интересные идеи декора для комнаты подростка своими руками.

Содержание статьи

  • 1 Что учитывать при декоре подростковой комнаты?
  • 2 Декор стен
  • 3 Потолок и пол
  • 4 Оформление окна
  • 5 Дополняем и украшаем мебель
  • 6 Преображаем имеющиеся аксессуары
  • 7 Рекомендации

Что учитывать при декоре подростковой комнаты?

Чтобы оформление комнаты не только было привлекательным и стильным, но и удовлетворяло требования владельца, при продумывании декора следует учитывать такие особенности как:

  • Пол ребёнка. Если девочка-подросток наверняка оценит милые и романтичные аксессуары, то предпочтения мальчика будут совершенно иными, и это стоит брать во внимание.
  • Общий стиль комнаты. Если она оформлена в определённом направлении, то все декоративные элементы должны соответствовать ему, чтобы интерьер выглядел единым, гармоничным и стильным.
  • Наверняка у хозяина комнаты есть свой собственный вкус, и он станет основополагающим критерием, ведь дизайн должен нравиться, в первую очередь, тому, кто будет проводить в помещении большую часть своего времени.
  • Интересы подростка. Если он увлекается музыкой, то наверняка оценит стилизованные музыкальные аксессуары и атрибуты, такие ноты, различные инструменты. А начинающий спортсмен будет рад тематическому спортивному декору.
  • Бюджет. Если он ограничен, то отчаиваться не стоит, ведь затраты могут быть минимальными, а иногда они и вовсе не нужны. Но зато придётся проявить фантазию и освоить творческие навыки, что очень увлекательно.

Украсить можно практически любую часть комнаты, но декор тех или иных предметов и поверхностей имеет свои особенности, поэтому стоит рассмотреть разные варианты отдельно и подробно.

Декор стен

Стены – это огромное пространство для оформления и полёта фантазии, поэтому именно они используются в таких целях чаще всего. И украсить их можно по-разному:

  • Фотографии. На них могут быть запечатлены самые памятные, важные или забавные моменты жизни, и это позволит создать в комнате особую атмосферу, наполненную приятными воспоминаниями и эмоциями. Причём фото можно интересно оформить: распечатать в чёрно-белом цвете или в другой более яркой гамме, заключить в креативные рамки, необычно обработать, создав интересные эффекты, или же составить фотоколлаж.
  • Картины. Причём классические пейзажи и натюрморты современный подросток оценит вряд ли, а вот креативные, яркие и стилизованные изображения ему точно понравятся. Так, можно выбрать изображения в стиле поп-арт, а если ребёнок рисует и увлекается творчеством, то «шедевр» он может создать самостоятельно: останется лишь поместить его в раму и выбрать достойное место на стене.
  • Панно. Их можно изготавливать своими руками и из самых разных материалов, включая подручные или даже совершенно не нужные. Используйте камни, осколки стекла, ленты, отрезки ткани, пуговицы, искусственные цветы, ракушки, песок, предметы посуды и многое-многое другое. Основой станет лист фанеры, а все элементы можно фиксировать на нём с помощью универсального клея.
  • ЗД или фотообои. Одну из стен можно выделить именно таким способом. И эта зона легко превратится в солнечный морской берег, непроходимые джунгли, какую-нибудь достопримечательность или городской пейзаж.
  • Настенная роспись. Если стены нейтральные и однотонные, то роспись точно оживит их. Хотите нечто, приближенное к произведению искусства или являющееся таковым? Тогда воспользуйтесь услугами профессионального художника. Более простой и доступный всем способ – рисование узоров или простых рисунков с помощью трафаретов. А если вы или ребёнок обладаете художественными навыками и талантами, то возьмите краски и кисти, поймайте вдохновение и начинайте творить.
  • Виниловые наклейки. Такой современный декор позволит украсить стены без лишних усилий и преобразить их, изменив до неузнаваемости. Так, на фоне нейтральных спокойных обоев особенно органично и стильно будут смотреться контрастные изображения.
  • Самостоятельным аксессуаром могут стать оригинальные часы. А если они уже есть, то можно попробовать их несколько изменить, обклеив стразами или расписав циферблат.
  • Постеры и плакаты. Наверняка у подростка есть кумиры, любимые герои или фильмы, и визуальные напоминания о них будут приятны ребёнку, а также украсят его территорию и выразят личные предпочтения.
  • Цветы. Флористические мотивы придутся по вкусу девочкам, и использовать их можно различными способами: в виде букетов, композиций, отдельных элементов, растений в горшках.
  • Повесьте на стену большое зеркало (особенно кстати оно придётся в комнате девочки).

Потолок и пол

Поверхности потолка и пола тоже можно и нужно украшать. Например, на полу в самом центре комнаты или около кровати расстелите яркий ковёр с надписями или оригинальным изображением. А интересно оформить потолок можно с помощью необычной люстры или закрепленных и свисающих картонных или бумажных фигур, старых дисков.

Оформление окна

Оконный проём также вполне может использоваться для декора. И начать следует с неотъемлемой составляющей его оформления – штор. Если они скучные и обычные, замените их яркими и стильными, выполненными в сочных тонах или дополненными изображениями. Но можно дать вторую жизнь старым шторам: расшить их бусинами или яркими нитками, дополнить аппликациями, украсить с помощью подхватов или готовых декоративных фигурок.

Белая рама кажется слишком обычной? Раскрасьте её! А если вы не умеете работать с красками или боитесь испачкать стену и стекло, то для преображения используйте самоклеящуюся плёнку, применяемую для реставрации мебели.

Полем для творческой работы может стать и стекло. Используя акриловые краски, можно разрисовать окно, чтобы оно радовало не только хозяина комнаты, но и прохожих или жителей соседнего дома.

Дополняем и украшаем мебель

Мебель в комнате подростка не должна оставаться скучной, поэтому, продумайте её декор. И начать стоит с самого большого и, как правило, занимающего центральное место предмета – кровати. Самый простой вариант украшения – текстиль. Старое покрывало замените новым, более ярким и интересным. Разложите на кровати маленькие подушки, причём особенно стильно будут смотреться изделия необычных форм, например, в виде букв или животных. Но лучше всего украшать широкое изголовье, ведь оно может стать ярким акцентом комнаты. Попробуйте сделать его мягким, обклеив поролоном и обтянув тканью. Также для декора можно использовать искусственные цветы, гирлянды, фонарики, мягкие игрушки и многое другое. А над спальным местом может красоваться потрясающий балдахин, который позволит придать помещению особый шарм и сделать кровать самым уединённым местом.

Остальные предметы мебели тоже заслуживают внимания. Например, шкаф можно дополнить зеркалом или контрастными планками. Стул или пуф будет выглядеть совершенно иначе, если дополнить его чехлом. Кроме того, на предметах мебели можно расставлять статуэтки, фотографии, вазы. Также попробуйте перекрасить или расписать старый комод или сундук.

Совет: для декора мебели можно использовать различные техники, такие как декупаж, патинирование, кракле и многие прочие.

Преображаем имеющиеся аксессуары

Наверняка в комнате подростка уже есть какие-то аксессуары. И вовсе необязательно заменять их, ведь можно таким вещам дать вторую жизнь. Причём декору могут подвергаться абсолютно все предметы, в том числе и несущие функциональную нагрузку.

Интересные идеи:

  • Обычные вешалки можно раскрасить в яркие цвета или обернуть лентами.
  • Если на рабочем столе стоит органайзер, то украсьте его: покрасьте или оживите наклейками.
  • Негде хранить карандаши? Вместительный и яркий органайзер можно сделать из обычного стакана или пластиковой бутылки, срезав её верхнюю часть. Далее просто декорируйте заготовку.
  • Попробуйте изготовить яркую коробку для хранения украшений. За основу может быть взята обычная упаковка из-под обуви, изготовленная из плотного картона. А дальше всё будет зависеть только от фантазии. К примеру, можно обклеить коробку тканью или кожей, украсить лентами и бусинами.
  • Если в комнате есть цветы, то можно украшать горшки или подставки.

Рекомендации

Несколько полезных рекомендаций родителям, которые решили заняться декором комнаты подростка:

  1. Если вкусы ребёнка кардинально отличаются от ваших или даже пугают, не стоит навязывать своё мнение и игнорировать пожелания хозяина комнаты. Вы можете грамотно направить мысли подростка в нужное русло, предложить несколько альтернативных вариантов или же попытаться прийти к компромиссу, который устроит всех.
  2. Не нужно перегружать комнату декоративными элементами. Во-первых, лучше оставить свободное пространство для полёта фантазии и дальнейших креативных идей, во-вторых, при обилии аксессуаров интерьер может стать нелепым и пёстрым, а само помещение – похожим на склад.
  3. Если подросток часто меняет предпочтения (а это можно сказать обо всех детях такого возраста), то стоит выбирать аксессуары, которые легко обновить или заменить.
  4. Нежелательно выбирать дорогие декоративные элементы, ведь они могут быстро надоесть, что сделает траты напрасными. Кроме того, массу интересных вещиц можно смастерить самостоятельно. Также в полноценные аксессуары вполне реально превращать практически любые предметы, причём без лишних расходов.
  5. Подросток должен принимать самое активное участие в украшении своей комнаты, поэтому предоставьте ему возможность реализовывать свои идеи, проявлять фантазию и экспериментировать. Если ребенок вложит душу в оформление, то он будет любить и ценить свои «владения» ещё больше, ведь они станут его личной, комфортной и стильной территорией.
  6. Отлично, если все элементы будут относиться к одной общей тематике. Это может быть любимый герой, фильм или книга, живой природный уголок, спортивный клуб или что-то другое.

Благодаря стильному декору подростковая комната преобразится, став современной, яркой и стильной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий