Декупаж бутылок: своими руками фото и мастер-класс, стеклянные сделать, видео-уроки как получить наросты кожей

Ремонт

Декупаж бутылок своими руками: основные принципы и варианты оформления

Декупаж бутылок — не просто увлекательное занятие, а еще и возможность украсить готовым изделием интерьерУникальные элементы оформления всегда ценились за свой особый характер, неподражаемый внешний вид, исключительность. Декупаж бутылок дает возможность своими руками создать стильные и незаурядные предметы декора, способные продемонстрировать неповторимое чувство вкуса хозяина апартаментов, его творческое начало. Как сделать декупаж бутылок в домашних условиях, и какие варианты оформления наиболее популярны – читайте в статье.

Декупаж стеклянных бутылок: основные принципы

Декупаж может быть выполнен своими руками абсолютно на любых емкостях, независимо от их материала, размеров и формы. Подойдут для оформления как стеклянные бутылки из-под алкогольных напитков, так и емкости для изготовления которых был использован металл (например, фляги).

Декупаж стеклянных бутылок имеет несколько характерных особенностей:

  1. Поверхность бутылок обязательно подготавливается перед оформлением: удаляются этикетки и клей; неровности, если такие имеются, зашкуриваются; поверхность тщательно промывается, сушится и обезжиривается при помощи спирта, ацетона, специального средства.
  2. Для первого слоя декупажа по стеклу всегда используется грунт, который гарантирует максимальное сцепление поверхности с аппликациями, позволяет использовать в оформлении любые цвета и материалы.
  3. Аппликации крепятся на сухую поверхность, а клей наносится от центра к периферии. В качестве аппликаций могут быть использованы заготовки для декоративно-прикладного искусства, рисунки, вырезанные из журналов, газет, книг и т.д., салфетки, распечатанные картинки, наклейки, марки и т.п.
  4. Готовое изделие покрывается финишным лаком-закрепителем для декоративно-прикладного искусства.
  5. Иногда поверхность полируется при помощи воска.

Декупаж стеклянной бутылки достаточно просто сделать своими руками

Украшения для декупажа бутылок могут быть самыми разными: вы можете декорировать стекло бутылки как традиционными стразами, паетками, глиттером, цветными нитками и т.д., так и нестандартными материалами (морской солью, макаронными изделиями, засушенными цветами и сухой травой).

Для чего используют декупаж на бутылках

Технология декупажа позволяет в домашних условиях сделать красивый и уникальный элемент декора: украшенные бутылки можно использовать как вазу для цветов, специальную емкость для хранения святой воды, оригинальный сосуд для оливкового масла.

Украшенные бутылки шампанского, принесенные на роспись в ЗАГС, в честь праздника новорожденному, на выписку ребенка из роддома и т.д. создают соответствующую торжественную атмосферу, а оформленные в определенной тематике емкости являются отличным подарком на профессиональный праздник!

Кроме того, оформленная в технике декупаж бутылка, прекрасно подходит для поздравлений с днем рождения, юбилеем, государственным и профессиональным праздником. Главное – правильно подобрать декор.

Декупаж на бутылках используют в качестве сувениров и подарков на праздники

Для декора подарочной бутылки ко дню пограничника в качестве декора, могут быть использованы дерево, драпировка тканью в расцветке милитари. На день рыбака можно подарить бутылки, украшенные веревками, шпагатом, аппликациями с кораблями. Для новогодних бутылок подойдут салфетки с изображением Деда Мороза и Снегурочки, декор искусственными шишками и т.д. Для оформления свадебных бутылок идеальным элементом декора станут канзаши.

Декупаж бутылок своими руками: как получить наросты

Нередко для декупажа бутылки требуются объемные элементы. Получить наросты на бутылках можно различными способами. Лучший – при помощи полимерной глины. Этот способ дает возможность получить однотонный, выпуклый элемент любой формы. Крепятся украшения из глины на декупажный клей, «Секунду».

При работе с полимерной глиной следует использовать специальное средство для размягчения, запекать материал нужно в духовке при 130 градусах.

Объемные узоры на бутылке можно сделать обычной шпатлевкой, заправив пустой тюбик из-под ПВА и выдавливая материал по контуру нужного рисунка.

При декупаже бутылок можно использовать подручные средства, которые обычно имеются в доме у каждого

После высыхания (около суток) шпатлевка обязательно должна зашкуриться: таким образом убираются все неровности и острые края.

Получить объемные детали декора можно и при помощи подручных средств. Например, наросты на бутылке можно сделать соленым тестом или макаронами. Тесто замешивается из муки, клея, воды, растительного масла. Макароны приклеиваются к поверхности и красятся в нужный цвет.

Мастер-класс по декупажу бутылок «домики»

При помощи наростов декорируются бутылки-домики. Помимо описанных выше вариантов, объемные элементы можно сделать и при помощи пенопласта (подойдут пищевые упаковки). Кроме того, для декупажа «домиков» понадобятся, палочки для мороженого, акриловая краска (для стен и крыши, окон и двери), металлические подвески, ПВА, грунт, кисти.

Для изготовления «домика» необходимо:

  1. Подготовить и загрунтовать стекло, области под окно и дверь покрасить черным акрилом.
  2. Вырезать из пенопласта кирпичики для стен, черепицу, окно.
  3. Наклеить вырезанные детали на бутылку с помощью ПВА (при использовании «Секунды» пенопласт сжимается), оставив место под дверь.
  4. Установить дверь, приклеив к поверхности обрезанные палочки от мороженого (таким образом можно «установить» и деревянный забор, наклеивая палочки на кирпичики из пенопласта).
  5. Покрасить элементы акрилом, не забывая о прорисовке петель на двери, ручки.
  6. Покрыть бутылку лаком, затереть пигментом нужные места и повторно вскрыть изделие закрепителем.

Декупажные бутылки «домики» отличаются своей оригинальностью

Этот же мастер класс может помочь сделать бутылку-замок. Декоративные элементы и цвета, в этом случае, должны имитировать натуральный камень, который используется для кладки настоящих замков.

Можно оставить на поверхности бутылки не покрытые грунтовкой места в качестве «окошек», через которые можно будет «смотреть» на содержимое бутылки.

Как сделать декупаж бутылок кожей

Кожей можно эффектно задекорировать как обычную прямоугольную бутылку, так и «пузатый» кувшин (кожа может создать изысканные складки на круглых, больших емкостях, которые отлично подойдут для декора в античном стиле).

Декупаж бутылок кожей происходит в несколько этапов

Декупаж кожей начинается со стандартной подготовки стеклянной поверхности (очистка, обезжиривание, грунтовка). Затем поверхность обтягивают кожей, предварительно пропитанной ПВА, пальцами формируя рельеф. При первой работе с кожей, лучше нарезать материал на кусочки и накладывать поочередно: такой способ достаточно простой, будет удобнее для неопытного мастера. Работа же с целым полотном сложнее, но дает более чистый и аккуратный результат. По завершению декупажа, кожа тонируется в нужный цвет, лакируется.

Чем тоньше кожа, тем проще создавать на ней различный рельеф.

Как сделать декупаж на бутылке коньяка с помощью рисовых салфеток

Для коньячных бутылок отлично подойдет декор рисовыми салфетками. Для этого нам понадобится грунт, пигмент в тон фона салфетки, файл, ПВА, салфетки, марки или наклейки, кисти, лак-закрепитель.

Чтобы оформить бутылку необходимо:

  1. Подготовить поверхность (очистить, обезжирить и покрыть грунтовкой).
  2. На файл наложить рисовую салфетку изображением внутрь, слегка смочить салфетку водой и поместить изображение на бутылке.
  3. Убрать файл и покрыть салфетку ПВА. Таким способом полностью задекорировать бутылку.
  4. По необходимости добавить декоративные элементы (марки, наклейки и т.д.).
  5. Покрыть изделие аквалаком.
  6. После высыхания нанести пигмент на выступающие части бутылки.
  7. Покрыть изделие закрепителем.

С помощью рисовых салфеток на бутылке коньяка можно создать настоящий шедевр

Такое декорирование подойдет и для маленьких барных бутылочек, а вот для юбилейных бутылок коньяка подойдет более эффектная техника декупажа с обилием декоративных элементов.

«Дама в шляпе»: декупаж бутылок из-под вина

Вино – любимый напиток женщин. Поэтому, подходящим и незаурядным будет оформление бутылки вина в стиле «Дама в шляпе».

Основной элемент такого декора – шляпка на пробку бутылки, которая делается следующим образом:

  1. Берется картон, из которого вырезается тулья шляпы и круг с отверстием для пробки нужного диаметра.
  2. Элементы склеиваются и оформляются при помощи атласных лент разного размера. Ленты наносятся на промазанную клеем поверхность.
  3. Шляпка по желанию украшается перьями с бусинками, розами и т.д.

Декупаж бутылок из-под вина станет отличным украшением интерьера в любом помещении

В зависимости от стиля шляпки оформляется и сама бутылка. Чаще всего, декупаж выполняется при помощи ткани: на подготовленную поверхность бутылки выкладывается предварительно вымоченная в растворе ПВА с водой (пропорция 1:1) ткань, образовывая при этом изящные складки. После высыхания ткань несколько раз покрывается клеем и окрашивается в нужный цвет. Наиболее эффектно такое оформление смотрится на круглой бутылке.

Необычный декупаж бутылок: мастер-класс

Оригинальным и необычным может стать декупаж бутылки в форме скрипки. Оформление может быть выполнено как в классическом стиле (коричневые цвета «под дерево») или в стиле кантри (пастельный фон, розы на поверхности «скрипки» и т.д.).

Так или иначе, для такого декупажа необходимо иметь грунтовку, акриловую краску нескольких цветов (для фона и прорисовки элементов), тонкую и толстую синтетические кисти, аквалак (матовый для кантри и с блеском для классики), контуры для моделирования выступов на скрипке. По необходимости – декоративные элементы (салфетки, колки, гриф и т.д.).

Необычный декупаж бутылок может быть выполнен в стиле кантри

Декупаж выполняется по стандартной схеме: подготовка стекла, грунтовка, нанесение основного фона, декоративных элементов и закрепление эффекта лаком.

Такая бутылка станет идеальным подарком для девушки, оригинальным экземпляром в вашей собственной хенд-мейд коллекции.

Идеи для декупажа бутылок

В зависимости от типа и предназначения напитка можно использовать различные виды декупажа. Так, свадебное шампанское можно оформить фотографиями молодоженов, а новогоднюю бутылку – задекорировать манкой, синей или белой морской солью. Для любителей культуры востока и приверженцев орнаментов подойдет точечный декупаж, а для почитателей классики – декупаж туалетной бумагой и темной акриловой краской с прорисовкой выступов «под мрамор».

Идеи декупажа можно почерпнуть из форумов по рукоделию, групп в контакте.

Интернет — прекрасное место для того, чтобы найти идею для оформления бутылки в технике декупаж

Бутылки водки, благодаря прозрачности жидкости, отлично подойдут для оформления “с окошком” (уроки о том, как делать такой декупаж можно найти на YouTube). Бутылка с вином может быть украшена искусственным виноградом. Декупаж пивных бутылок может быть выполнен в тематике «Пивная лавка» (мельница с пшеном, иллюстрации пивных бочек, деревянных кружек и т.д.).

Идеальным для оформления бутылки рома станет декупаж в пиратской теме. Украсить такую емкость можно будет морскими ракушками, монетами, аппликацией на которой изображена страна или континент в виде карты, компас и т.д. Наиболее эффектным будет декупаж пузатой бутылки с использованием затирки. Бутылки виски могут быть оформлены при помощи текстиля в красно-зеленую шотландскую клетку, в качестве аппликаций могут выступить этикетки Джек Дениелс, иллюстрации к романам Конан Дойля о популярном сыщике, картинки с волынками, гербом Шотландии и т.д.

Оригинальное украшение для бутылки можно купить в магазинах для декоративно-прикладного искусства или онлайн-магазинах (таких как, например, «Ярмарка Мастеров»).

Мастер-класс по декупажу бутылок (видео)

Оформленные в стиле декупаж бутылки – это креативный и необычный подарок на день рождение, юбилей, профессиональный или международный праздник, как мужчине, так и женщине. Такой презент наилучшим образом сможет подчеркнуть торжественность и неповторимость события, ведь декупаж бутылок не имеет рамок и ограничений. Главное тут – самобытность и оригинальность идеи!

Подробно: декупаж бутылок (видео)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий