Детская в стиле прованс: как сделать дизайн уютным и просторным?

Ремонт

Дизайн детской должен быть таким, чтобы ребёнку было уютно и комфортно находиться в комнате. И чтобы добиться этого, вы можете оформить такое помещение в стиле прованс.

Содержание статьи

  • 1 В каких случаях такой стиль будет уместным?
  • 2 Основные черты
  • 3 Какие цвета использовать для оформления?
  • 4 Принты
  • 5 Отделочные работы
  • 6 Выбираем подходящую мебель
  • 7 Аксессуары

В каких случаях такой стиль будет уместным?

Комната, оформленная в стиле прованс, будет просто идеальной для девочки, причём, пожалуй, любого возраста. Такой интерьер очень романтичный, нежный, так что его точно оценит тонкая и мечтательная натура. Поэтому если ваша дочка любит платья, бусы, рюши и милые аксессуары, то данное направление ей абсолютно точно понравится.

Теперь немного об особенностях детской комнаты. Строгие ограничения отсутствуют, но всё же некоторые характеристики будут актуальными и уместными. Например, здорово, если комната просторная, в таком случае в ней без труда уместятся все элементы интерьера. Но если площадь невелика, это совсем не страшно. Напротив, вы сможете визуально её увеличить с помощью простых приёмов, свойственных такому направлению. Что касается освещения, то желательно, чтобы оно было достаточным. Но его нехватку вы легко сможете компенсировать с помощью нескольких точечных светильников. Расположение комнаты также может быть любым, но чтобы подчеркнуть романтичность стиля прованс, можно отвести для обустройства детской мансарду или второй этаж (если ребёнок достаточно взрослый).

Основные черты

Чтобы лучше узнать романтичный и одновременно простой и невычурный французский прованс, изучите его основные черты:

  • Некая состаренность. Может показаться, что предметы прослужили своему владельцу верой и правдой несколько десятков лет, но при этом они хорошо сохранились и выглядят вполне добротно и аккуратно.
  • Светлые, нежные и спокойные оттенки. Они создают особую атмосферу домашнего уюта, будто бы пропитанную нежностью.
  • Милые и романтичные аксессуары. Без них просто не обойтись, если вы решили оформить дизайн детской комнаты в стиле прованс.
  • Преобладание натуральных материалов. В таком помещении вы точно не найдёте пластика и прочих синтетических поверхностей и деталей. Зато тут много дерева, керамики, текстиля, стекла, иногда встречаются элементы ковки.
  • Комната обязательно должна быть светлой, это важно!
  • Использование романтичных и спокойных рисунков. Забудьте об агрессивных анималистических и абстрактных принтах, в детской, тем более оформленной в стиле прованс, они точно неуместны.

Какие цвета использовать для оформления?

Как уже было отмечено выше, для оформления детской в стиле прованс желательно использовать спокойные и светлые оттенки, которые будут дополнять дизайн и подчёркивать его нежность и лёгкость, а также визуально расширять границы комнаты. И особенно гармонично смотрятся пастельные тона, например, розовый, лавандовый, сиреневый, бледно-жёлтый, голубой. Также активно используется белый, иногда именно он берётся за основу. А чтобы комната не казалась слишком скучной, такой цвет желательно разбавлять другими. В любом случае от чрезмерно насыщенных и ярких тонов точно придётся отказаться.

Принты

Однотонные поверхности можно и нужно разбавлять узорами, но при этом помните, что подойдут далеко не все. Уместными будут романтичные цветы, причём желательно не яркие и броские, а едва заметные, милые, спокойные и нейтральные. Также впишется в дизайн в стиле прованс и классическая полоска, но не контрастная, а едва уловимая. И такой принт, кстати, позволит немного скрыть дефекты помещения. Так, горизонтальная полоска вытянет стену, а вертикальная визуально приподнимет потолки.

Отделочные работы

Перед началом отделочных работ вспомните, во-первых, об основных чертах направления, во-вторых, о том, что в комнате будет жить ребёнок. И учитывая это, выбирайте наиболее подходящие материалы.

Для оформления стен можно использовать однотонные или декорированные неброскими цветами или полоской обои, причём желательно бумажные, их фактура более простая и мягкая. При желании можно покрыть всю поверхность краской или же мелкозернистой штукатуркой. Ещё один вариант – это вагонка. Причём лучше приобрести изготовленную из дерева и покрыть её одним слоем краски.

Пол можно отделать досками и либо обработать морилкой, либо покрасить краской (но желательно одним слоем, чтобы осталась заметной естественная фактура дерева). Но также вполне подойдёт светлый паркет или ламинат.

Потолок желательно сделать светлым, лучше всего белым. Вы можете либо побелить его, либо покрыть краской. А чтобы он не показался слишком скучным, декорируйте его деревянными балками, но не контрастными, а либо тоже белыми, либо выкрашенными в какой-нибудь пастельный цвет. Кстати, такие элементы можно использовать для интересного декора.

Выбираем подходящую мебель

Мебель должна быть простой, изготовленной из натуральных материалов.

Обустроить комфортную детскую комнату можно с помощью следующих предметов интерьера:

  • Кровать. Она может быть изготовленной из светлого дерева и покрытой одним слоем краски. А девочка-подросток наверняка оценит кованую кровать.
  • Туалетный столик с зеркалом. Его владелица комнаты может использовать для сборов в школу или примерки нарядов. Рядом поставьте удобный мягкий пуф.
  • Комод на ножках. В нём будут храниться детские вещи.
  • Платяной шкаф на ножках, покрытый краской и, возможно, облупившийся или потёртый в некоторых местах.
  • Отдыхать ребёнок может на кресле или диванчике (на нём смогут уместиться и гости).

Кстати, как вы уже помните, все элементы интерьера должны быть будто бы слегка состаренными, выгоревшими на солнце. И чтобы этого добиться, необязательно использовать старую мебель, можно «довести её до ума» самостоятельно. Для этого применяются такие техники как кракелюр (покрытие лаком, который после полного высыхания образует трещинки), браширование (обработка жёсткими щётками) или патинирование (создание участков с потертостями с помощью мелкой наждачной бумаги).

В центре комнаты можно повесить люстру с простым тканевым абажуром. Но её абсолютно точно будет недостаточно, так что используйте и точечные светильники, например, настенные бра в форме подсвечников, торшеры, настольные лампы.

Окно, прежде всего, должно иметь только деревянную раму. Её можно покрыть слоем лака, обработать противогрибковым средством или же покрасить (старайтесь максимально сохранить натуральную деревянную фактуру). А загородить окно лучше всего полупрозрачными лёгкими занавесками, сшитыми из натуральных тканей, таких как ситец или хлопок. Они не только не вызовут аллергии у ребёнка и не станут источником были, но и будут хорошо пропускать солнечный свет. На них могут красоваться такие узоры как горошек, цветы или полоски.

Аксессуары

Аксессуары нужны и важны, они дополнят дизайн в стиле прованс и помогут создать романтичную и лёгкую атмосферу французской деревни.

Удачные идеи:

  • Цветы. Но помните, что комната будет принадлежать ребёнку, и если он ещё маленький, то цветы желательно разместить в недоступных местах. Так, горшки можно с помощью специальных подвесок закрепить под потолком на балах. Последние можно использовать и для размещения искусственных цветов. Например, вы можете украсить балку вьющимися веточками.
  • Картины и фотографии на стенах. Рамы могут быть как деревянными и крашенными, так и кованными. Ещё можно развесить детские рисунки.
  • Текстиль, причём в больших количествах. Это и покрывала с кружевом или рюшами, и милые небольшие подушки на кровати, и коврик на полу (его можно использовать для обустройства комфортной игровой зоны), и салфетки.
  • Мягкие игрушки, причём желательно тканевые, например, так называемые куклы Тильды. При желании их можно сделать своими руками.

Полезный совет: чтобы аксессуар полностью вписывался в дизайн в стиле прованс, можно его обработать по технике декупаж, которая предполагает перенесение на поверхность изображений с открыток, тканей или бумажных салфеток.

Интерьер детской станет уютным, просторным и светлым, если дизайн этой комнаты вы оформите в стиле прованс.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий