Детская комната для мальчика — как правильно оформить интерьер?

Ремонт

Дизайн спальни мальчика-подростка имеет несколько особенностей. Это касается не только цветовой гаммы, но и общего оформления интерьера, выбора мебели и стиля комнаты.

Содержание статьи

  • 1 Цветовая гамма
    • 1.1 Отделка
    • 1.2 Выбор и расстановка мебели
    • 1.3 Подходящие стилистические направления
    • 1.4 Освещение
    • 1.5 Декор
    • 1.6 Рекомендации

Цветовая гамма

На фото видно, что для оформления спальни мальчика-подростка больше всего подходят холодные оттенки, такие как голубой, сиреневый, синий, фиолетовый, зелёный и так далее. Но уместными будут и все природные тона: коричневый, песчаный, фисташковый, молочный, льняной, бежевый, горчичный, оливковый и прочие подобные. Подойдут и нейтральные цвета: серый, белый, металлический и чёрный.

Яркие цвета вполне могут использоваться, но желательно лишь для обозначения акцентов, ведь если броскими или «кислотными» будут большие по площади поверхности (например, потолок, пол или стены), то это может сильно раздражать и отвлекать от учёбы, а это, конечно, нежелательно. Кроме того, помещение не может быть слишком тёмным. В этом случае оно покажется мрачным и скучным, а обитатель комнаты будет испытывать дискомфорт и трудности во время выполнения школьных домашних заданий.

Отделка

Изучая фото разных интерьеров, можно сделать вывод, что отделка может быть практически любой, но мальчик-подросток наверняка выберет простые варианты без изысков и романтичных и милых «девчачьих» принтов. Для оформления стен можно использовать виниловые или бумажные обои, краску или же штукатурку, в том числе и декоративную (мальчик может принять участие в её нанесении и самостоятельно создать необычную рельефную поверхность). Интересным и необычным решением будут фотообои, но их желательно использовать для выделения лишь одной стены, причём она должна быть максимально свободной. Кроме того, можно комбинировать материалы, но желательно не на одной стене.

Потолок может быть и побелённым, и покрашенным, и натяжным, и подвесным. Если вы выберете два последних варианта, то можно создать интересную многоуровневую конструкцию, которая сделает спальню ещё более интересной или даже позволит обозначить зоны.

Для отделки пола рекомендуется использовать простые и практичные материалы, такие как линолеум, паркет или ламинат. Подойдут и различные напольные панели, плитка, а также краска. Стильно будет смотреться наливной пол. Что касается узоров, то они должны быть максимально нейтральными. Подойдут абстрактные принты, геометрические, а также нейтральная полоска.

Выбор и расстановка мебели

Выбирая мебель в подростковую спальню, следует особое внимание уделить её функциональности. Дизайн же может быть простым и спокойным.

Самые важные предметы:

  • Особое место должна занимать кровать. Выберите простую модель с изголовьем и с ящиками в нижней части.
  • Прикроватная тумба тоже должна быть максимально лаконичной и функциональной.
  • Стол. Выберите функциональную, удобную и не слишком громоздкую модель с ящиками, полками, а также выдвигающейся панелью для компьютерной клавиатуры и отсеком для процессора.
  • Кресло. Желательно выбрать модель с подлокотниками, удобной спинкой, колёсиками и функцией регулирования высоты сидения и угла наклона спинки.
  • Шкаф. Идеальной будет вместительная встраиваемая модель типа купе.
  • Если все вещи не уместились в шкафу, то дополнительно в комнате можно разместить комод.

Подходящие стилистические направления

В каком стиле лучше всего оформить дизайн спальни подростка? На фото видно, что оптимальными будут интересные молодёжные стили, предполагающие использование наиболее подходящих для мальчика тонов, материалов и предметов.

Варианты и их краткие описания:

  • Лофт. Черты: нейтральные тона, грубые необработанные поверхности, сочетание современных и старых предметов, необычные аксессуары, простая, но прочная и функциональная мебель.
  • Спортивный стиль. Такая комната может напоминать спортивный зал.
  • Техно-стиль. Все предметы современные, функциональные и высокотехнологичные. Основной тон серый, но присутствуют и яркие акценты.
  • Фьюжн – это смешение стилей и сочетание разных предметов, похожих, например, по оттенкам, фактуре или каким-то деталям.
  • Нью-Йорк напоминает лофт, но такая комната представляет собой единое пространство. Для оформления используются стильные и элегантные аксессуары.
  • Поп-арт – это яркие акценты на спокойном фоне, стильные аксессуары, необычная мебель.
  • Минимализм. Цвета простые, предметы мебели немногочисленны, лаконичны и функциональны, аксессуары практически отсутствуют.
  • Хай-тек. Особенности: нейтральные тона (серый, металлик, белый) и яркие акценты, современные приборы и мебель.

Освещение

Освещение спальни мальчика-подростка должно быть, прежде всего, достаточным. Идеальным вариантом будет точечное рассеянное. Во-первых, оно обеспечит оптимальное количество света, во-вторых, дополнительно выделит каждую из зон помещения. Можно использовать монтируемые в натяжной или подвесной потолок галогеновые светильники. Над кроватью повесьте бра. На рабочем столе обязательно разместите настольную лампу. Причём желательно выбрать удобную модель на длинной гибкой ножке, что позволит менять направление света.

Декор

Не стоит думать, что дополнять дизайн спальни подростка-мальчика декором не нужно. Напротив, аксессуары смотрятся стильно на фото и в жизни, особенно если найти подходящие варианты и умело их использовать.

Несколько интересных идей:

  • Стильно и ярко в комнате подростка будут смотреться граффити. Причём создать его сможет сам мальчик, в том числе совместно со своими друзьями. Сам процесс подарит массу приятных эмоций, а декор будет уникальным и смелым.
  • Виниловые наклейки. Особенно интересно они смотрятся на однотонных стенах и при условии, что изображение будет контрастировать с основным цветом поверхности.
  • Роль полноценного аксессуара могут играть стильные часы, выполненные в виде корабля, карты, мяча или какого-то другого предмета.
  • Можно использовать глобус. Он будет играть роль стильного аксессуара, а также помогать в учёбе.
  • Необычные светильники сложных форм или в виде каких-либо предметов.
  • Для декора можно использовать и фото, особенно в ярких рамках.
  • На стену можно повесить большую карту мира. Она, во-первых, будет активно использоваться во время занятий. Во-вторых, в дальнейшем владелец комнаты может отмечать на ней места, в которых хотел бы побывать или уже побывал.
  • Для декора можно использовать флаг.
  • Необычно и интересно будут смотреться, казалось бы, простые вещи, но обычно не используемые для оформления интерьера комнаты: инструменты, автомобильные детали, дорожные знаки, якорь.
  • Яркие молодёжные постеры и плакаты.
  • Картины. Актуальны яркие и необычные изображения.
  • Особое место в комнате подростка могут занять его спортивные награды: кубки, медали, грамоты и так далее.
  • В качестве аксессуара может использоваться зеркало в яркой раме или необычной формы.

Рекомендации

Несколько полезных советов:

  1. Продумывая дизайн спальни мальчика-подростка, важно учитывать его предпочтения и требования. Да, не всегда они совпадают с мыслями родителей, а порой бывают нерациональными, но всё же оказывать давление или навязывать своё собственное мнение точно не стоит. Если вы с чем-то не согласны, или же идеи ребёнка близки к сумасшедшим, то попробуйте мягко, ненавязчиво и практически незаметно направить мысли в нужное русло или же предложить несколько других не менее интересных и ярких вариантов.
  2. Если вы, а также владелец комнаты никак не можете выбрать подходящий стиль и продумать дизайн спальни, то изучите фото разных интерьеров. Возможно, вы найдёте что-то стоящее, интересное и подходящее.
  3. Одно из самых важных требований, предъявляемых к комнате любого подростка – это её функциональность, ведь в спальне ребёнок проводит большую часть своего времени. Кроме того, в помещении будет совмещаться сразу несколько зон, а это значит, что каждый предмет мебели должен иметь своё предназначение и определённое место.
  4. Выбирайте мебель таким образом, чтобы в любой момент находящийся в постоянном поиске подросток смог сделать перестановку. То есть, покупая, к примеру, стол, выбирайте компактную модель простой формы, которая впишется не только в определенный участок спальни, но и в любое другое её место.
  5. Желательно выбирать недорогие отделочные материалы, так как подросток может в скором времени захотеть изменить всё в своей спальне и сделать косметический ремонт. И это вполне нормально, ведь взгляды и вкусы в переходном возрасте меняются довольно часто и резко.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий