Детская комната для троих детей: 25 фото

Ремонт

Оформить дизайн детской с учётом всех требований юного жителя комнаты очень непросто. А если нужно организовать пространство сразу для троих детей, то задача сильно усложняется, ведь нужно каждому обеспечить личный уголок. И чтобы всем было комфортно и удобно, вам придётся постараться и учесть массу важных моментов.

Содержание статьи

  • 1 Задачи оформления дизайна
  • 2 Зонирование
  • 3 Отделочные работы и сложности, связанные с ними
  • 4 Выбираем и правильно расставляем мебель
  • 5 Освещение
  • 6 Аксессуары

Задачи оформления дизайна

Оформляя дизайн детской комнаты для троих детей, вы должны поставить перед собой несколько важных задач:

  • Максимум свободного пространства. Да, это очень и очень непросто, особенно если комната небольшая. Но если приобретать самые необходимые компактные элементы интерьера, всё получится.
  • Выделение личного пространства для каждого ребёнка. Это тоже может показаться практически невозможным, но юный житель детской должен иметь собственный уголок, чтобы заниматься любимыми делами, делать уроки или просто уединяться при необходимости.
  • Практичность. Пространство следует организовать таким образом, чтобы каждый предмет имел своё место и определённое предназначение.
  • Комфорт. В детской должно быть максимально удобно, причём каждому из троих детей. Добиться этого непросто, поэтому позаботьтесь о грамотном зонировании.

Зонирование

Первый и самый важный этап, которому стоит уделить особое внимание, оформляя дизайн детской – это её зонирование. И многие родители задаются таким вопросом: стоит ли вы делать зону для каждого из троих детей? Если они разнополые, а разница в возрасте составляет более 4-5 лет, то это необходимо, ведь вкусы, потребности и интересы в таком случае будут совершенно разными, и найти компромисс и удовлетворить ожидания каждого юного жителя просто невозможно.

Вторая важная задача зонирования – это выделение отдельных участков, имеющих разное предназначение. Всего можно выделить несколько зон:

  • Спальная. В ней будут располагаться кровати. Её желательно разместить в месте, удалённом от дверей и окон, чтобы свет или шум не мешали спокойно и крепко спать.
  • Игровая зона необходима, если среди троих детей есть маленькие. И чтобы они развивались полноценно, нужно выделить как можно больше свободного пространства для активных игр. Кроме того, желательно обустроить участок и для спокойных занятий, например, для лепки, рисования, чтения и так далее.
  • Учебная зона. Если среди троих детей есть ученики, то им потребуется место для выполнения домашних заданий. Делать это удобнее всего за столом. И если учеников два или даже три, то поставить несколько столов в небольшой детской будет весьма проблематично, хотя всё же именно такой вариант оптимален, ведь каждому ребёнку нужно создать условия для сосредоточения на задачах и максимальной концентрации внимания.
  • Зона отдыха. Тут можно поставить компактный диван и телевизор, чтобы дети смогли смотреть мультфильмы, а также познавательные и обучающие передачи. Кроме того, в этой зоне дети смогут принимать гостей, но для этого следует приобрести диван побольше. А на случай, если кто-то решит остаться на ночь, выберите раскладывающуюся модель, трансформирующуюся в спальное место.

Но как разделить пространство на несколько зон? Делать зонирование слишком явным не стоит, в таком случае вместо одной детской вы получите несколько очень тесных помещений. Кроме того, дизайн будет казаться перегруженным, а пространство – захламлённым. Можно использовать мобильные лёгкие перегородки, например, ширмы, шторки или экраны. С помощью таких приспособлений можно выделить участок для каждого ребёнка. А общие зоны можно разграничить с помощью разных отделочных материалов, мебели, а также уровней.

Отделочные работы и сложности, связанные с ними

Дизайн детской – это, прежде всего отделка. Но как оформить помещение, чтобы сделать его стильным и уютным, а также при этом удовлетворить требования всех троих детей? Конечно, можно выделить каждому отдельную зону и оформить её в соответствии с пожеланиями владельца. Но такой вариант будет уместным, если отдельная зона будет полностью занимать одну стену. Если же площадь небольшая, и на одной стороне комнаты придётся умещать несколько зон, то использование разных отделочных материалов для оформления одной поверхности может сделать дизайн чрезмерно сложным, что испортит интерьер и сократит количество свободного пространства.

Так как же быть? Лучше всего выбрать для отделки детской для троих детей максимально спокойные и простые материалы. Например, пол можно покрыть линолеумом, паркетом или ламинатом. Стены покрасьте, покройте штукатуркой или обклейте обоями. Потолок можно сделать подвесным или натяжным, побелить или покрасить. А чтобы дизайн не казался скучным и однообразным, позвольте каждому владельцу комнаты декорировать его. Для этого можно использовать картины, панно, виниловые наклейки, а также рисунки и узоры, созданные с помощью трафаретов или собственноручно.

Выбираем и правильно расставляем мебель

Наполнение детской, то есть мебель, используемая для её обустройства, не только подчёркивает, а иногда и задаёт общий дизайн интерьера, но и обеспечивает практичность, комфорт и функциональность помещения.

Итак, какая мебель потребуется?

  • Кровати. От того, какие именно модели выбраны, и каким образом они размещены, будет напрямую зависеть количество свободного пространства, дизайн комнаты, а также комфорт всех её жильцов. Если площадь позволяет, то лучше всего поставить три обычных кровати, тогда каждый ребёнок будет чувствовать себя комфортно. Если же свободного пространства немного, то можно разместить комплекс из трёх выдвижных спальных мест (такие встречаются в детских садах). Также данная модель может иметь два яруса: один в виде полноценного спального места, и два, объединённых в нижний ярус и представляющих собой ступеньки (то есть самый нижний отсек будет выдвигаться). Но такие варианты подойдут для детей с небольшой разницей в возрасте. Если же разница значительная, то можно приобрести одну двухъярусную кровать и одну обычную одноярусную. Причём отдельное спальное место следует выделить самому старшему ребёнку, это необходимо для его нормального развития. Кстати, желательно приобрести кровати с отсеками для хранения вещей.
  • Столы. Если дети посещают школу и занимаются дома, то они обязательно потребуются. Как уже было отмечено выше, можно приобрести по одному столу для каждого ребёнка и постараться максимально удалить их друг от друга, чтобы учащиеся не отвлекались время занятий и могли сосредоточиться. Отличный вариант – это приобретение для каждого жителя детской комнаты комплекса, состоящего из спального места, стола и отсеков для хранения вещей.
  • Шкаф. В нём дети могут хранить вещи. Выделить по одному шкафу для каждого ребёнка будет проблематично, поэтому можно приобрести один, но большой. И желательно выбрать встраиваемую модель купе, она очень вместительная, но много места не займёт.

Освещение

В комнате, особенно предназначенной для троих детей, должно быть много света. И один единственный центральный источник достаточное количество не обеспечит, поэтому либо дополните его точечными, либо организуйте более удобное рассеянное освещение. Такой вариант, кстати, не только практичен, но и отлично дополняет и освежает интерьер, а также при желании может обеспечить условное зонирование.

Если в детской натяжной потолок, то можно расположить в нём несколько точечных светильников: по периметру, по длине комнаты, зигзагом или группами над отдельными зонами. Но не забывайте и о других уровнях помещения, они тоже должны быть достаточно освещёнными. Используйте настольные лампы, бра, торшеры, различные светильники.

Аксессуары

Хотя аксессуары освежают дизайн и делают комнату более уютной, переусердствовать с их количеством точно не стоит. Позвольте каждому владельцу комнаты выбрать что-то для себя. Маленький ребёнок свою зону может украсить игрушками, подростку позвольте декорировать стену плакатами, а школьник-спортсмен может для украшения использовать спортивные награды.

Сделайте всё, чтобы детская была комфортной и уютной!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий