Детская мебель для девочки — 50 фото

Ремонт

Функциональная детская мебель для девочки должна не просто отвечать требованиям безопасности, но и нравиться ребенку. При обустройстве комнаты для маленькой принцессы важно учитывать возраст и темперамент. Обустройство детской комнаты – важный фактор гармоничного развития ребенка. Перед родителями стоит задача создания комфортного и безопасного пространства, которое подарит детям ощущение надежности и домашнего уюта. Выбор мебели для девочки – не простая задача, как может показаться на первый взгляд.

Содержание статьи

  • 1 Особенности мебели для комнаты девочки
    • 1.1 Подбираем гамму оттенков
      • 1.1.1 Функциональность в каждой детали
      • 1.1.2 Только качественные и безопасные материалы
    • 1.2 Обустраиваем комнату для новорожденной
      • 1.2.1 Выбор для маленькой девочки
    • 1.3 Прислушиваемся к пожеланиям девочки-подростка
      • 1.3.1 Выбор мебели для девочки-холерика
      • 1.3.2 Жизнерадостные сангвиники
      • 1.3.3 Если малышка флегматик
      • 1.3.4 Принцессам-меланхоликам

Особенности мебели для комнаты девочки

Обновляя интерьер комнаты для дочери важно учитывать большое количество факторов. Современная детская мебель для девочки имеет характерные отличия. Это форма отдельных элементов, цвет конструкций, функциональное назначение. При выборе важно учитывать возраст ребенка, личные предпочтения и темперамент. Не стоит забывать и о возможностях помещения, площади, высоте потолков и прочем.

Общие рекомендации родителям по выбору мебели в детскую:

  • вкусы детей меняются по мере взросления, а потому подбор тематической мебели стоит согласовывать с ребенком;
  • на поверхности должны отсутствовать острые углы и выступы. Недопустимы элементы, изготовленные из стекла;
  • перед покупкой стоит узнать о материале, который использовался для изготовления детской мебели, стоит отказаться от изделий, качество которых вызывает сомнение;
  • за установленной в детской мебелью должно быть легко и быстро ухаживать;
  • он должен нравиться ребенку и гармонировать с интерьером комнаты.

Важно отдавать предпочтение компактной мебели для детской. В помещении необходимо больше свободного пространства для игр.

Подбираем гамму оттенков

О владельце комнаты говорит, в первую очередь цвет. Выбирайте гамму в зависимости от особенностей ребенка. Это могут быть как яркие акценты, так и приглушенные цвета. Используйте всевозможные росписи по стенам, фотообои, вешайте картины. Мебель должна сочетаться с подобранной отделкой пола и стен, выбранным текстилем.

Функциональность в каждой детали

Родителям следует обратить внимание на функциональность мебели в спальне маленькой дочери. На рынке выпускают модульные детские кровати со встроенными тумбочками, вместительные шкафы, монтируемые в стену. Не менее популярны раскладные мягкие уголки. Подойдут для девочки всевозможные тумбы, пеналы, сундуки, полочки и комоды. Они послужат для хранения одежды, книжек, игрушек и других мелочей. Размеры контейнеров должны легко помещаться под кроватью или столом.

Только качественные и безопасные материалы

Перед покупкой важно удостовериться, что предложенная в магазине продукция отвечает стандартам ГОСТа. Лучше выбирать мебель для детской комнаты для девочки из натурального дерева. Природный материал имеет привлекательный внешний вид и прослужит долго.
Доступными по цене альтернативами выпускаются изделия из:

  • плотного картона от 1 см;
  • мдф;
  • лдсп;
  • ДСП;
  • фанеры.

Имеет значение отделка материала и внешнее покрытие. Современные материалы призваны упростить процедуру ухода и повышать практичность изделия. Устанавливаемая в детской мебель должна соответствовать возрасту ребенка. Это положительно скажется на развитии в будущем и привьет чувство вкуса.

Обустраиваем комнату для новорожденной

Родителям нужно выбрать стиль помещения, чтобы в будущем он остался актуальным для подросшей дочери. Производители мебели предоставляют наборы, выдержанные в единой тематике. Популярны для новорожденных принцесс классические решения и стиль прованс.

В комнате обязательно должны находиться шкафы и комоды для вещей малышки. Не обойтись без диванчика, где смогут отдыхать родители, и пеленального столика. Неотъемлемый атрибут – колыбель с большими бортиками. Мебель должна иметь скругленные углы или комплектоваться специальными защитными мягкими футлярами. Стоит отдать предпочтение изделиям из массива дерева.

Выбор для маленькой девочки

Как только малышка подрастет, колыбель заменит детская кровать. Большой выбор дизайнерских конструкций позволит добавить в комнату немного волшебства. Родители смогут выбрать изделия в виде кареты, или замка для принцессы.

Кто сказал, что детская мебель для девочек должна быть розовой? Сегодня популярны светло-зеленый, лиловый, цвет слоновой кости и голубой. Интерьеры в белом оформлении стоит разбавить несколькими яркими деталями.

Важно заранее предусмотреть место для функционального столика, который подойдет для занятий творчеством. На нем удобно выполнять поделки из пластилина, рисовать или собирать пазлы.

Среди современных решений стоит выделить специальную трансформирующуюся мебель. Часто она представлена в виде ярких геометрических фигур, которые легко превращаются в кресло или маленький диван. С нее помощью можно создавать функциональные площадки для игр.

Прислушиваемся к пожеланиям девочки-подростка

Выбирая мебель в детскую комнату для девочек школьного возраста важно учитывать мнение. К этому времени у них сформируется видение стиля оформления комнаты. Подростковая мебель становится практичной и функциональной. Кровать уже можно поменять на взрослый вариант. Понадобится подросшей девочке и туалетный столик с зеркалом. Цвета можно выбирать необычные и яркие, помогающие подчеркнуть индивидуальный стиль ребенка.

Выбор мебели для девочки-холерика

Для девочек, любящих движение и азарт, подбирают мебель спокойной цветовой гаммы. Мебель должна быть светлой с небольшим количеством ярких пятен. Это могут быть картинки на тумбах или створках шкафа. В комнате необходимо продумать пространства для игр. Родителям нужно обратить внимание на модульную складывающуюся мебель, навесные полки.

Жизнерадостные сангвиники

Просторная комната сангвиника должна быть светлой. Стоит заранее отказаться от загромождающей и массивной мебели. Цвета предпочтительно насыщенные и сочные. Если дизайн стен выполнен в нейтральном оттенке, стоит купить пестрые мебельные конструкции для обустройства помещения. Таким детям подойдут кровати-трансформеры, выполненные в сказочном стиле. Мягкие уголки с интересным дизайном. В центре продумайте достаточно места для игр с друзьями.

Если малышка флегматик

Флегматиков отличает завидное спокойствие и способность к наблюдательности. Для вдумчивых девочек подойдут практичные решения в коричневых и бежевых оттенках. В помещении должен быть установлен вместительный шкаф с большим количеством полок. Не обойтись творческому ребенку и без функционального письменного стола.

Принцессам-меланхоликам

Девочки меланхоличного типа ранимы и могут переживать по любому поводу. Для них важно создать комфортный уголок, где они будут чувствовать себя спокойно. Покупаемая детская мебель для девочки подростка может иметь цветочные мотивы, быть простой и незатейливой. В цветах должны преобладать спокойные оттенки: бежевый, светло-желтый, нежно-голубой.

К обустройству детской комнаты отнеситесь со всей ответственностью. Только родители смогут помочь девочке почувствовать себя принцессой из сказки. Позвольте малышке участвовать в выборе мебели вместе с вами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий