Детские кроватки с бортами: особенности, разновидности и правила выбора

Ремонт

Выбрать кровать для ребёнка непросто, ведь любые предметы детской мебели должны отвечать множеству требований, одно из которых – безопасность. И чтобы защитить малыша от случайного падения во сне, лучше выбрать модель с бортами, которые ограничат пространство спального места и не дадут с него упасть. Но как выбирать такие кроватки? В этом стоит разобраться всем родителям.

Содержание статьи

  • 1 Нужны ли бортики?
  • 2 Кровати с бортами: преимущества и недостатки
  • 3 Какими могут быть бортики?
  • 4 Как сделать правильный выбор?

Нужны ли бортики?

Прежде чем отправляться в магазин и рассматривать детские кровати разных моделей, следует определиться, нужны ли бортики, вообще. Считается, что спальное место малыша младше двух-трех лет должно быть ограниченным, что позволит свести к нулю риски падения, ведь маленькие дети во время сна обычно крутятся и активно двигаются. А вот более  взрослый ребёнок, во-первых, ворочается не так сильно, во-вторых, может частично контролировать свои движения и спать более чутко, поэтому ограничительные борта ему, скорее всего, не понадобятся.

Но чтобы принять верное решение, нужно рассматривать конкретного ребёнка и анализировать его сон. Если он спит беспокойно и часто или резко переворачивается, то бортики помогут ему избежать падений, и в таком случае они являются полезным и необходимым дополнением и элементом кровати. Если же чадо ночью во время сна ведёт себя спокойно, то он будет чувствовать себя безопасно и комфортно и в кроватке без бортиков.

детская кровать от 3 лет с бортиками

Кровати с бортами: преимущества и недостатки

Кроватка малыша – это его спальное место, в котором в первые несколько лет своей жизни он будет проводить большую часть времени. И поэтому важно выбрать наиболее подходящую модель, отвечающую возрастным и индивидуальным потребностям ребёнка.

Если вы решили приобрести кроватку с бортиками, то ещё раз взвесьте все «за» и «против». Сначала рассмотрим все преимущества:

  • Прежде всего, бортики выполняют свои основные функции – ограничение спального места и минимизация рисков случайного падения. Так что если ребёнок беспокойный, то, приобретя такую модель, родители смогут не беспокоиться за дочку или сына.
  • Борта также обеспечивают дополнительную фиксацию матраса и частичного белья, что весьма удобно и избавит от необходимости ежедневно поправлять и приводить в порядок детское спальное место.
  • Ещё одна возможная, а иногда необходимая функция детских кроватей – это создание благоприятной обстановки и спокойной атмосферы, настраивающей на здоровый и крепкий сон. Ограждения позволяют ребёнку чувствовать себя более защищённым, и это особенно полезно и актуально, если малыш недавно переселился из своей первой маленькой кровати, имеющей боковые стенки.
  • Ограничители позволяют исключать воздействие внешних раздражителей, которое может помешать во время засыпания. Так как пространство частично ограничено, ребёнок не видит окружающие его предметы и не отвлекается на них, благодаря чему погружается в сон гораздо быстрее.
  • На бортик можно повесить любимую игрушку малыша или какой-либо оберег. Такая вещица не только позволит ребёнку чувствовать себя спокойнее, но и поможет разработать определённый ритуал засыпания и тем самым помочь родителям приучить чадо спать в своей комнате.
  • Бортики можно использовать с пользой, превратить в часть интерьера детской или даже сделать акцентом комнаты. Например, попробуйте закрепить на них крючки, на которые владелец помещения будет вешать одежду. Также можно дополнить ограничитель полкой: на ней ребёнок сможет расставлять игрушки. Но вы можете просто украсить эту часть кровати, например, игрушками, искусственными цветами или виниловыми наклейками.


Теперь рассмотрим недостатки:

  • Боковые ограничители могут способствовать нарушению естественной вентиляции спального места. Так как детская кровать будет закрыта с боков бортами, это частично перекроет доступ кислорода, что может быть вредно, особенно если влажность в помещении повышена. Также малышу может быть душно, особенно летом.
  • Спальное место с бортами иногда опасно, так как активный ребёнок может стукнуться ночью об угол, совершив резкое и неосознанное движение.
  • Если ограничитель состоит из реек, то ребёнок может просунуть через них руку и застрять или получить травму.
  • Мягкие бортики могут стать источником скопления пыли. А в некоторых материалах обитают пылевые клещи, вызывающие аллергические реакции.
  • Далеко не всем детям комфортно спать в детских кроватках с бортами.
  • Мягкие ограничители могут нарушать дыхание ребёнка. Если ночью он упрётся носом в такой бортик, то это частично перекроет доступ кислорода.
  • Кроватка с ограничителями низкого качества может довольно быстро сломаться, и в таком случае придётся приобретать новую.

Какими могут быть бортики?

Если вы решили выбрать именно рассматриваемую модель кроватки, то первое, на что стоит обратить внимание при покупке – это непосредственно бортики. Они бывают разными, и в зависимости от их крепления к кровати выделяют стационарные несъёмные и съёмные. Первые являются неотъемлемой частью спального места, и такой вариант наиболее безопасен. Съёмные борта крепятся к каркасу и могут сниматься при необходимости. Но если крепления будут ненадёжными, малыш может либо самостоятельно снять ограничители, либо пораниться.

кровать детская от 3 лет с бортиками

Различаются формы и размеры. Так, кроватки для малышей могут иметь довольно высокие бортики, идущие по всему периметру каркаса или же закрывающие большую его часть и имеющие промежуток, через который юный владелец сможет беспрепятственно покинуть своё спальное место. Но также ограничители могут быть невысокими и закрывать лишь часть кровати. Встречаются в продаже и модели с единственным бортиком, расположенным на одной стороне (предполагается, что другая сторона будет вплотную приближена к стене).

Если за основу классификации взять материал, из которого бортики изготавливаются, то можно выделить следующие разновидности:

Разновидности бортов для детских кроваток
Твёрдые бортики Изготавливаются из тех же материалов, что и кроватки, и они могут иметь разную толщину и высоту. К плюсам можно отнести более надёжную защиту от падения, а также устойчивость. Минусы – повышенная травмоопасность и нарушение циркуляции воздуха (это качество характерно для монолитных бортов, реечные же пропускают кислород).
Мягкие ограничители. Они изготавливаются из ткани, фиксируемой на рейках или каркасе, иногда ограничители заполняются мягким материалом. Такой бортик более приятен и комфортен, но может скапливать пыль и загрязняться.
Комбинированные бортики Сочетают в себе твёрдую основу и мягкие материалы, используемые для обивки.

Как сделать правильный выбор?

Покупка кроватки – ответственный процесс, поэтому при выборе следует руководствоваться несколькими важными критериями:

  1. У любых детских предметов мебели не должно быть острых граней и углов. Так что внимательно осмотрите края бортиков и других частей кроватки.
  2. Особое внимание обратите на материалы, используемые для изготовления кроваток. Самым экологически чистым и безопасным является дерево: оно не выделяет вредных веществ и создаёт в детской комнате идеальный микроклимат. Также оно долговечно и прочно, но без специальных покрытий (а использовать их при изготовлении детской мебели нежелательно) может подвергаться повышенной влажности и перепадам температур. Прекрасной альтернативой дереву может стать МДФ. Этот материал практичен, надёжен, прочен и долговечен. ДСП тоже применяется при производстве кроваток, но только класса Е1 (другие содержат вещества, выделяющие в окружающую среду формальдегиды). Также мебель может изготавливаться и из лёгкого, качественного и безопасного пластика.
  3. Кроватка должна быть надёжной и устойчивой. Чтобы оценить такие качества, попробуйте покачать, переместить или перевернуть предмет мебели. Если это легко удалось, то и ребёнок сможет совершить такие действия. Также оцените устойчивость бортов: они не должны перемещаться и сдвигаться с места, даже если являются съёмными.
  4. Важно подобрать подходящие размеры. Начните со спального места. Ширина, как правило, стандартна или же имеет несколько разных вариаций. А вот по длине кроватка должна быть больше роста ребёнка примерно на 40 сантиметров, чтобы он не чувствовал себя зажатым или стеснённым. Также важна и высота бортиков: она должна быть достаточной, чтобы малыш во сне не переместился через ограничители и не выпал.
  5. Для обеспечения естественной вентиляции спального места желательно остановить выбор на кроватках с реечными ограничителями, через которые проникает воздух. Кроме того, желательно выбрать модель с дном, состоящим из ламелей, а не из единого полотна (это позволит предусмотреть проветривание матраса).
  6. Оцените бортики кроватки. Если они состоят из реек, то расстояние между ними должно составлять не более 5-6 сантиметров, чтобы малыш не просунул в промежуток руку и не застрял. А если вы выбрали кровать со съёмными бортами, то изучите их крепления: они должны быть качественными и надёжными.

Чтобы ребёнку было удобно в кроватке с бортиками, подберите подходящую модель.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий