Детский Новый год: организационные моменты и полезные советы

Ремонт

Новый год – это практически самый главный праздник, который особенно любят дети. А как правильно организовать детский Новый год, чтобы создать атмосферу сказки, веселья и чудес? Нужно учесть множество важных моментов и мелочей.

Содержание статьи

  • 1 Что учесть при организации детского Нового года?
  • 2 Сценарий праздника
  • 3 Новогоднее детское меню
  • 4 Время проведения праздника и его продолжительность
  • 5 Подготовка помещения
  • 6 Подарки
  • 7 Полезные советы

Что учесть при организации детского Нового года?

Чтобы детский праздник удался на славу, и все малыши остались довольными, при организации мероприятия важно учесть массу важных моментов:

  • Количество гостей. Выясните, сколько гостей будет на празднике, от этого напрямую зависят меню и объём блюд, а также сценарий.
  • Возраст детей. Он будет влиять, во-первых, на время проведения праздника и длительность мероприятия, во-вторых, на меню, в-третьих, на сценарий, поэтому такой аспект обязательно нужно учесть.
  • Предпочтения. Учесть вкусы всех гостей непросто, но можно взять их во внимание, обобщить и выбрать то, что понравится если не всем, то большинству. Для этого расспросите родителей или самих малышей о любимых сказках, героях, мультфильмах, играх.
  • Участие родителей. Заранее определите, будут ли родители принимать участие в торжестве. Если да, то учтите это и придумайте конкурсы, в которых найдутся задания или роли для пап и мам. Если участие не планируется, но родители будут присутствовать на торжестве, то отведите пространство для размещения взрослой зоны (но она не должна пересекаться с детской, чтобы никто никому не мешал).

Сценарий праздника

Можно найти готовый сценарий и использовать его, а можно придумать свой уникальный план праздника, чтобы он не был похожим ни на один другой. Это может быть какая-то сказка, героям которой станут гости. Также можно придумать увлекательное путешествие по какой-то стране, предполагающее преодоление трудностей и выполнение определенных заданий (некий квест). Но такие сценарии оценят дети постарше, а для малышей самое главное, чтобы было весело, так что для них можно просто подготовить разные конкурсы (но активные и подвижные должны чередоваться с интеллектуальными).

Идеи новогодних конкурсов:

  1. Инсценировка сказки. Раздайте всем участникам мероприятия роли и листки бумаги со словами, расскажите сюжет и попросите разыграть сценку. Это очень интересно!
  2. Вырезание бумажных снежинок. Сначала покажите, как и что делать, а потом попросите детей поимпровизировать и показать плоды свои трудов. Также можно мастерить елочные украшения, устроив настоящий мастер-класс.
  3. Загадывайте загадки, среди которых должны преобладать, конечно, новогодние или зимние.
  4. Различные активные подвижные конкурсы, например, мини-эстафеты, соревнования, танцы, игра в искусственные снежки.

Понятно, что для проведения праздника потребуется ведущий. Им может стать кто-то из родителей, но если организаторских и хотя бы минимальных актёрских способностей ни у кого нет, тогда лучше обратиться за помощью к профессионалу, который, кстати, может предложить готовый интересный сценарий.

Совет: можно победителям конкурса давать миниатюрные призы. Но чтобы никому не было обидно, пусть выигравших не будет, а сюрпризы получают все участники.

Новогоднее детское меню

Важной частью мероприятия является, конечно же, праздничный ужин. Стоит отметить, что дети вряд ли будут долго сидеть за столом и есть полноценно. Новогодний стол, скорее, призван утолять голод после конкурсов и активных игр, поэтому все блюда должны быть лёгкими и приготовленными и сервированными таким образом, чтобы их было удобно брать и быстро съедать. Но также стоит учитывать и возраст детей, ведь, например, маленьким нежелательно давать тяжёлые или  чрезмерно твёрдые продукты.

Несколько интересных идей закусок и блюд для новогоднего стола:

  • Бутерброды, например, с сыром, колбасой, овощами, отварным мясом.
  • Лёгкие и полезные салаты. Для их приготовления лучше использовать различные овощи, нежирные рыбу или мясо (отварные), зелень, горошек, кукурузу. Вместо майонеза для заправки выбирайте сметану или натуральный йогурт. А разложить салаты можно в тарталетки, тогда дети смогут быстро перекусить и не испачкаются.
  • Нарезанные фрукты, которые можно легко брать и быстро съедать даже на ходу во время конкурсов.
  • На десерт можно вместо привычного торта или пирожных подать кейк-попсы. Это мини-тортики, изготовленные в форме небольших шариков, помещённых на палочки. Их гораздо удобнее есть, а по вкусовым качествам они ничуть не уступают, а иногда и превосходят прочие более привычные десерты. Но также подойдут пудинги, желе, смузи.
  • Горячее блюдо можно подать в рулетиках из тонких лепёшек, блинчиков или лаваша.

Не забудьте о напитках! От сладких газированных желательно отказаться, замените их более полезными морсами, компотами и соками. И обязательно поставьте на стол чистую воду.

Время проведения праздника и его продолжительность

Нужно определится, в какое время новогоднее мероприятие начнётся и сколько будет идти. В данном случае стоит учесть, прежде всего, возраст детей. Если они маленькие, то следует начать праздник пораньше (не позже пяти-шести часов вечера) и не растягивать его надолго (вполне хватит двух или максимум трёх часов). Если же детки постарше, то в новогоднюю ночь они могут ненадолго стать взрослыми и лечь спать попозже, а также подольше повеселиться.

Подготовка помещения

Прежде всего, стоит подобрать подходящее помещение. Основное предъявляемое к нему требование – это достаточная площадь, ведь для проведения конкурсов и детских активных игр потребуется свободное пространство. А ещё нужно найти место для установки самого главного атрибута праздника – новогодней ёлки.

Вариантов несколько. Первый – использовать квартиру или дом и полностью освободить одну из комнат (желательно самую большую). Если это проблематично, то можно арендовать коттедж. Третий вариант – аренда детского центра. Кстати, это очень удобно, ведь в таком помещении комфортно, а также есть всё необходимое для увлекательных детских игр.

Если помещение выбрано, нужно продумать его декор. Используйте для этого разноцветные горящие и мигающие гирлянды, игрушки в виде символов праздника, еловые ветки, шишки, рождественские носки и так далее. И не забудьте поставить и украсить ёлку, без неё в Новый год просто не обойтись.

Подарки

Какой Новый год без подарков? И малыши непременно будут их ждать. Пойти можно несколькими путями:

  • Попросить каждого из родителей купить подарок своему чаду. Но тогда все упаковки нужно будет обязательно подписать, чтобы каждая нашла своего получателя, и не возникло путаницы. Такой вариант хотя и может решить проблему исполнения желаний, но связан с некоторыми трудностями. Так, если подарки будут сильно различаться, или же некоторые родители не смогут купить то, что хотел их ребёнок, то некоторые малыши могут обидеться
  • Подарить всем маленькие недорогие разные сюрпризы, например, небольшие мягкие игрушки, пазлы, раскраски, пластилин и так далее. Но различия опять же могут стать поводом для обид или даже ссор.
  • Преподнести одинаковые мини-сюрпризы. Тогда никто не обидится, но некоторые могут подумать, что Дед Мороз плохо постарался. Но подарки могут различаться, например, по цветам.

Полезные советы

Несколько полезных рекомендаций, которые помогут организовать весёлый детский Новый год:

  1. Не забудьте о музыкальном сопровождении, оно просто необходимо. Причём новогодняя музыка должна звучать постоянно, но на время проведения конкурсов и выступлений ведущего или приглашённых артистов она должна несколько затихать, чтобы было хорошо слышно голоса. Можно выбрать популярные детские или новогодние песни, причём желательно хорошо известные всем.
  2. Хотя может показаться, что детей легко развлечь, на самом деле это не так. Поэтому стоит подготовиться к тому, что некоторые конкурсы им не понравятся, и на такие случаи заранее ищите запасные варианты. Если вы заметили, что малыши заскучали, предложите им другое занятие, в противном случае они начнут капризничать.
  3. Детский новогодний праздник – грандиозное событие, поэтому готовиться к нему нужно начать заранее: минимум за один-два месяца до него.
  4. Чтобы не упустить ничего важного, делайте записи в блокноте и регулярно их проверяйте, внося поправки и отмечая то, что уже сделано или только предстоит сделать.

Весёлого и интересного праздника!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий