Дизайн белой кухни: нежность интерьера

Ремонт

Значение белого цвета в создании стильного интерьера трудно недооценить, столь популярным он является. Некоторые стили базируются именно на чистоте и нейтральности этого цвета, так что все белые оттенки для отделки стильной комнаты могут использоваться без опаски. Белая кухня – это сочетание роскоши и привлекательности с удивительной непрактичностью, только по-настоящему заинтересованные и увлеченные люди согласятся на такое оформление. При этом дизайн в белом цвете – стильное решение для комнаты любого размера и стиля.

Содержание статьи

  • 1 Белый цвет на кухне: особенности использования
    • 1.1 Стильные детали
    • 1.2 Игра цвета: как оживить пространство

Белый цвет на кухне: особенности использования

Белые стены и гарнитур, белоснежный потолок и ослепительные полотенца – такой кухне позавидует любая хозяйка. Кроме внешней привлекательности и аристократизма, подобный интерьер привлекателен и своей способностью расширять пространство. Именно поэтому дизайнеры рекомендуют выбирать такие цветовые решения для небольших или сложных по форме комнат с недостаточным освещением.

СОВЕТ! Белые цвета в отделке кухни следует использовать только при условии должного ухода за всеми поверхностями: как ни крути, а светлый пол или шкафы требуют регулярного мытья.

Дизайн кухни в стиле total white – не всегда удачное решение, ведь обилие этого цвета делает комнату слишком чистой и нейтральной. Но в грамотно подобранном обрамлении этот цвет приобретает особое значение. Кроме того, дизайнеры приветствуют использование не только основного оттенка, но и ему подобных: сливочного, кремового, бежевого. Добавление в максимально светлый монохромный интерьер нежных оттенков перламутра или жемчуга позволит добиться свежести и подчеркнет стиль.

Стильные детали

Дизайн кухни, основой которого является белый тон, должен основываться не только на игре цвета, но и на грамотном использовании деталей. Именно такие легкие и необязательные, но стильные решения делают интерьер белоснежной кухни привлекательным.

  • Вместо привычных шкафов для кухни такого цвета больше подходят открытые полки или застекленные серванты. Именно открытое пространство позволяет цвету раскрываться максимально полно, а пространство комнаты не перегружается монотонными дверцами многочисленных шкафов.
  • Хромированные детали и такая же техника могут сделать нежный интерьер серьезным и солидным. А если использовать сочетание четкости линий и прямолинейности фасадов с игрой оттенков, то можно превратить стандартную типовую кухню в современный уголок.

ФАКТ! Белый – универсальный цвет, который подходит для всех стилей: от классического барокко до современного лофта.

Игра цвета: как оживить пространство

Чтобы белая кухня не выглядела скучно, белые детали принято щедро разбавлять дополнительными цветами. При этом важно использовать вкрапления других оттенков так, чтобы сохранить чистый дизайн кухни без изменений. Дизайнеры предлагают использовать для освежения белого интерьера такие варианты:

  • Яркие цвета. Сочетание белого с ярким – одно из любимых дизайнерами решений. Связано это с тем, насколько удачно смотрятся сочные и красочные детали на снежно — белом фоне. Такой прием требует внимания и тщательности в процессе выбора места для ярких деталей, чтобы цветовые акценты не концентрировались в одном месте и не выглядели бессмысленно разбросанными пятнами. Среди наиболее вероятных дополнений для белого называют зеленый, желтый, голубой, оранжевый, красный, синий и прочие яркие оттенки, с которыми дизайн кухни становится по-весеннему жизнерадостным.

СОВЕТ! Яркими цветными пятнами может быть не только мебель, текстиль или посуда, но и бытовая техника: например, красный холодильник и желтая микроволновка будут выглядеть сочно и оригинально.

  • Темные оттенки. Не менее привлекательный дизайн кухни создается на игре контрастов, когда в компаньоны белоснежному оттенку предлагается черный, графитовый, эбеновый, темно-синий или шоколадный. Сложность подобного сочетания состоит в необходимости выбора доминанта и четкого определения границ «владения» обоих цветов.

СОВЕТ! Не менее сочно и красиво выглядят белые детали в сочетании с деревом – светлым или темным. Ножки и спинки стульев, столешница и деревянная посуда – все это придает интерьеру природность и естественность.

  • Пастельные тона. Любителям же мягких и нежных сочетаний дизайнеры рекомендуют использовать в качестве соседей для белых оттенков более аккуратные пастельные тона: бежевый, фисташковый, сиреневый или бледно-голубой.

СОВЕТ! Использование нескольких полутонов одного пастельного цвета в сочетании с белым позволит добиться тонкой игры оттенков.

Стильный и продуманный дизайн кухни в белых тонах способен преобразить комнату независимо от ее размеров. Использование светлых оттенков в гармоничном сочетании с темными или яркими цветами превращает типовой интерьер в образец изысканного стиля.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий