Дизайн ванной в маленькой квартире: соблюдаем несложные правила

Ремонт

Ванная комната в маленькой городской квартире – явление привычное. Обычный подход при планировке квартиры – экономия на площади подсобных помещений, для увеличения жилых комнат. Дизайн таких комнатушек, сводится не к выбору материала отделки, или цветовой гаммы, а к наиболее практичному размещению предметов.

Содержание статьи

  • 1 Что стоит в ванной?
  • 2 Где стоит?
  • 3 Визуальное увеличение пространства

Что стоит в ванной?

Увеличить площадь маленькой ванной комнаты за счет объединения с туалетом или частью коридора чаще всего нельзя. Стены между помещениями оказываются несущими, нельзя переносить коммуникации и так далее. Так что остается лишь толково использовать именующуюся площадь.

К обязательным предметам относятся:

  • Умывальник – может совмещаться с ванной в случае крайней необходимости.
  • Ванная – или душевая кабинка, если площадь не позволяет.
  • Стиральная машинка – принципиально может находиться и на кухне, но обычно последняя тоже не отличается большими размерами.
  • Унитаз, или совмещенный санузел.

Другие возможные предметы – тумба под умывальником, стеллаж для белья или полотенец, полки и прочее размещаются после того как установлено положение 4 или 3 главных объектов.

Кроме того, расположение предметов должно быть удобным и подчиняться некоторым правилам:

  • Дистанция между сантехническими приборами должна быть не менее 30 см, иначе воспользоваться ними будет сложно. Исключение – раковина, она может располагаться вплотную к ванной и даже частично перекрывать ее.
  • Расстояние между створкой двери и ванной, или душевой кабинкой, должно быть не менее 15 см. В противном случае, если створка распахивается внутрь, дверь открыть будет сложно.
  • Перед ванной, или кабинкой должна быть свободная площадка размерами в 70*70 см как минимум, иначе раздеться и одеться в комнате будет невозможно.
  • Стиральная машина, может находиться вплотную к ванной, душевой или умывальнику, но не к унитазу.

Если путем математических расчетов приходят к выводу, что разместить все это площадь маленькой комнаты не позволяет, необходимо отказаться от какого-либо предмета или модифицировать его. Так, замена лежачей или полулежащей ванны угловой моделью или душевой кабинкой освободит довольно заметную площадь. На фото – дизайн ванной с душевой кабинкой.

Где стоит?

Размещение того, или иного предмета определяется габаритами комнаты и ее конфигурацией, и в меньшей степени размерами самих изделий. Очевидно, что для маленькой комнаты необходимо выбирать сантехнику самых небольших габаритов, но с учетом роста и веса членов семьи. Квадратная комната – если дверной проем находится примерно по центру стены, то ванную желательно поместить вдоль одной из параллельных стен, а не напротив двери. Последний вариант самый неудачный, так как зрительно уменьшает комнату в два раза. Душевую кабинку тоже нужно установить в угол или вдоль стены, но не напротив.

Если от дверного проема и до противоположной стены остается свободное пространство, то размещение предметов в ванной считается наилучшим, а дизайн – практически завершенным.

В квадратной комнате с дверью, размещенной возле угла, кабинку стоит установить диагонально по отношению к проему. На фото представлено такое расположение.

  • Прямоугольная комната предполагает размещение и ванны, и кабинки вдоль короткой стены вне зависимости от расположения дверного проема. Таким образом комната зрительно выравнивается, превращаясь в квадрат. Чем более вытянутой оказывается комната, тем строже должны быть очертания душевой или ванной. Здесь плавные, а тем более криволинейные контуры будут лишними.
  • Комната со сложной конфигурацией – непрямыми углами, пятью углами и прочее, наиболее сложна в планировке. Как правило, ванная – угловая, и душевая кабинка здесь устанавливаются по диагонали. Форма строго геометрическая, хотя может быть и сложной. В пятиугольном или шестиугольном помещении крупные объекты с неправильными контурами придают комнате еще более сложную форму, окончательно разрушая порядок.


Если в такой комнате есть ниши, даже неглубокие, они используются для установки ванной или кабинки. На фото – оригинальный дизайн с нишей. Определившись с положением ванной или кабинки, расставляют остальные сантехнические приборы.

  • Умывальник – в квадратной комнате устанавливается напротив ванной или душевой, в прямоугольной – примыкает к ним. Не страшно, если раковина с зеркалом – первое что оказывается в поле зрения стоящего в дверном проеме.
  • Унитаз – в квадратном помещении размещают за умывальником или за ванной так, чтобы он не попадался первым на глаза. Прекрасно, если от раковины или ванной его отделяет пусть и невысокая перегородка. В вытянутой комнате часто оказывается, что единственно возможное размещение предметов – в ряд. Тогда унитаз монтируют между душевой или ванной и умывальником. Чего нельзя допускать, так это, чтобы он оказался рядом с дверью.
  • Идеальное размещение стиральной машины – в одном блоке с умывальником, как это демонстрируется на фото. Если это невозможно, для нее находят место рядом с душевой или ванной.
  • Шкаф для белья и ванных принадлежностей в маленьком помещении почти недоступная роскошь. Однако его успешно заменяют полки – стеклянные или металлические, которые могут быть установлены до самого потолка. Это более практичный вариант, к тому же зрительно не уменьшающий помещение.

Визуальное увеличение пространства

Существуют два основных подхода организации пространства, которые позволяют визуально сделать помещение больше. Дизайн маленькой комнаты без их применения не создать. Известно, что три крупных предмета в небольшом помещении зрительно увеличивают пространство, а десять маленьких уменьшают. Секрет в том, что габаритные вещи перестают восприниматься как часть обстановки и становятся деталями стен и потолка – архитектурными, а вместе с появившимися между ними нишами образуют структуру.

Чтобы использовать этот эффект, стараются объединить небольшие предметы в одно целое, и образовать как можно больше свободных участков между предметами разной высоты. Например, стиральная машинка, объединенная с умывальником имитацией тумбы, является одним крупным предметом, а стоящая отдельно, пусть и рядом – как два средних.

  • В первом случае глаз воспринимает нижнюю крупную деталь и свободное пространство над деталью, которое, кстати, можно использовать – зеркало и ряд металлических полочек до потолка. А вот во втором случае они так и остаются двумя несвязанными предметами. Узкий пенал или стеллаж, установленный в пространство между ванной и стеной и соседствующий со стиральной машинкой, воспринимается как структурная часть стены. А если оставить этот угол свободным, то восприятие не изменяется – пустое пространство между двумя нерационально размещенными предметами. На фото демонстрируется ванная со стеллажами – отличный дизайн.
  • Второй подход предполагает максимальную маскировку мелких и крупных предметов. Обычно его реализуют, если в помещении есть ниши, куда и можно встроить умывальник, шкаф, полки или даже ванную. Однако фальш-стену, в которую зашивают нагревательный бак и стиральную машину, можно сделать и самостоятельно.

В ванных первый подход используется чаще, так как сюда сложнее подобрать строительные материалы. Оформление маленькой ванной в квартире – не самая легкая задача, потому, что связана с какими-то особенными ухищрениями в цвете или форме, а потому, что переустанавливать сантехнические приборы для получения удобного интерьера стоит немало усилий и средств.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий