Дизайн ванной 2-3 метра: планировка, особенности, фото

Ремонт

Далеко не все могут похвастаться ванной комнатой большого размера. Очень многие ютятся в домах старой постройки, а там все технические помещения откровенно маленькие. Потому надо дизайн ванной 2 метра сделать сложно: надо установить всю необходимую сантехнику и мебель и все это должно быть удобным и красивым. 

Главное — цвет и свет

При разработке дизайна ванной комнаты площадью 2-3 квадратных метра стоит начать с выбора цветовой палитры и разработки схемы освещения. Ведь именно цвет и освещение очень влияют на наше восприятие. Чтобы маленькое помещение казалось больше, оно должно быть оформлено в светлые тона. Цвет может быть любым, но оттенок — очень светлым.

Чаще всего используются теплые оттенки белого — сливочный, кремовый и т.д. Очень интересный эффект дает плитка с металлизированным покрытием. Перламутровая поверхность создает дополнительный объем.

Добавить цвета чтобы ванная не выглядела как операционная

Чтобы ванная при этом не выглядела слишком уж стерильной, светлый цвет разбавляют яркими элементами. Вариантов несколько — бордюр из более темной плитки, темная нижняя часть стены (примерно — нижняя треть). Если нижняя част  стены темная, пол делают того же цвета или очень близкого, если не удается найти плитку того же тона.

Более современный вариант — акценты. Темной можно сделать одну стену, несколько вертикальных полос разной ширины, причем они распределены неравномерно по площади, создавая асимметрию. Этот прием поможет выправить неидеальную геометрию, если такая присутствует.

Дизайн ванной 2 метра может в современном стиле

Чтобы еще больше раздвинуть границы, света должно быть много. Следуя последним тенденциям, это обычно встроенные потолочные светильники. На такую площадь по нормам требуется одна лампочка средней мощности, но лучше поставить две или еще больше, а еще — подсветку возле зеркала.

Выбор сантехники и ее размещение

В ванной площадью два квадратных метра обычно устанавливается нестандартная и/или малогабаритная сантехника. Если остается место на мебель, то она обычно изготавливается по индивидуальному заказу. Размеры очень скромные, и готовые экземпляры не найти.

Стандартными решениями тут не обойдешься

Душевая кабина

В первую очередь надо решить, разрабатывать дизайн ванной 2 метра надо с ванной или душевой кабиной. Если вы редко принимаете ванну, стоит установить или сделать душевую кабину. В данном случае лучше именно сделать, так как готовые, даже самые маленькие, слишком громоздки и занимают большую часть имеющегося пространства. Самодельная душевая кабина — это душевой поддон, сложенный из кирпича и отделанный плиткой (мозаикой) или готовый из акрила или стали, к которым пристраиваются дверки или просто занавеска для душа.

Разные варианты душевых кабин для ванной маленькой площади

Дверки душевой кабины мучожно установить складные пластиковые (типа гармошка). В закрытом состоянии они почти не занимают места. Также можно установить стеклянные откатные, но это — дорогой вариант со сложным монтажом. Дешевле обойдутся стеклянные распашные, но надо хорошо просчитать размеры — чтобы они не задевали стены и ими было удобно пользоваться.

Если решите ставить готовую душевую кабину, то в такое помещение впишется только угловая небольшого размера. В оставшееся свободным место можно установить только небольшую раковину.

Ванна

Если вы не можете обойтись без ванной, есть несколько вариантов. Первый — поставить ванну напротив входа, выбрав размер от стены до стены. Останется немного свободного места перед ванной. В это пространство можно вписать небольшую раковину. Причем она может быть установлена так, чтобы полностью или частично оказалась над ванной. Если раковина размещается в той области, где установлен смеситель,

Ванна от стенки до стенки,, на оставшемся месте — раковина

Если дверь в ванной расположена асимметрично — ближе к одной стене, можно найти ванную нестандартной формы и размера, которая впишется в широкий простенок. Она может быть с одной стороны уже, с другой —  шире. Так площадь будет рационально использоваться без ущерба для удобства пользования ванной. При таком расположении раковина и зеркало располагаются напротив двери, что визуально делает помещение более просторным.

В ванной площадью два квадратных метра используется в основном нестандартная сантехника

Еще вариант — установка сидячей ванны. В них не получится вытянуться во весь рост, но релакс с сидячем положении — тоже неплохо. В этом случае можно найти место под установку небольшой стиральной машины — под раковиной.

Унитаз

Дизайн ванной 2 метра с унитазом — еще более экстремальное занятие. Ведь надо найти место для установки еще одного предмета, что на такой площади сложно. Желательно ставить унитазы с инсталляцией (подвесные) они не так громоздко смотрятся, хоть монтаж несколько сложнее и цена выше. Но они занимают меньше места, что в данном случае в приоритете.

Одно из решений на фото выше — сместить раковину в сторону ванны, на освободившемся месте поставить сантехническую чашу. Этот вариант подходит для узких и длинных помещений. Если стены примерно равной длины, в угол по-прежнему ставят маленькую угловую ванну или душевую кабину, а на сводные участки на стенах — раковину и унитаз.

Расположение унитаза в квадратной ванной площадью 2 кв. м.

Вариантов вообще мало — только двигать из одного угла в другой да менять местами, что при таких габаритах понятно.

Стиральная машинка — ищем место для установки

Без стиральной машинки-автомата мы уже обойтись не можем, потому в любой, даже очень небольшой квартире ищем для нее место. Иногда выход один — поставить в ванной комнате, пусть даже такой маленькой. Для таких целей есть даже специальные раковины, которые устанавливаются над машинкой. Многие даже продаются в парах — чтобы не пришлось искать и подбирать размеры.

Использование специальной сантехники позволяет сэкономить место

Только в таком варианте можно на два квадрата площади уместить и машинку, и унитаз, ванну с раковиной. Разве что найти такую модель, которая навешивается на стену над унитазом, но это — дорогостоящая экзотика.

Нестандартные варианты размещения стиралки в ванной

Как вариант — устроить над тем же унитазом полку на мощных держателях и на нее установить технику. Место сэкономите, но нужна будет модель с хорошей стабилизацией — чтобы не прыгала при отжиме.

Не самый веселый вариант, но наиболее очевидный

Дизайн ванной 2 метра без унитаза, но со стиралкой ничем особо не отличается: ванна или душевая кабина, на свободных пятачках умывальник и машинка. Хорошо хоть техника есть разных форматов: узкая и высокая или небольшой глубины. В общем, можно подобрать тот размер, который надо.

 

 

Мебель

Какой бы маленько ни была ванная комната, в ней все равно присутствует хоть какая-то мебель: хранить крема, шампуни, бытовую химию где-то надо. Наиболее распространенный вариант — тумба под раковиной и зеркало с полочками по бокам. Часто такого комплекта достаточно для того чтобы расставить все необходимое.

Тумба под раковиной и зеркало с полочками над ней

Есть и другие варианты. Если вы нашли место для унитаза или стиральной машинки, над ними «гуляет» хороший кусок пространства. Его можно занять сделав по размерам шкафчик.

На такой площади каждый сантиметр должен приносить пользу

Еще одна идея — полки под потолком. Они могут быть открытыми или закрытыми (с дверками). Хранить там можно запасы бытовой химии, полотенца и т.п.

Каждый свободной сантиметр при наличии фантазии и желания можно использовать

Разные варианты полок

Теплы бежевый цвет разбавляет монотонность оформления

Под полки можно использовать даже самые незначительные свободные пространства. Их много не бывает — все равно найдется что поставить.

Дизайнерские хитрости

Разрабатывая дизайн ванной 2 метра можно применить некоторые трюки, которые визуально сделают помещение больше. Два принципа вы уже знаете — обилие света и преобладающие светлые оттенки.

Плитка бывает с двумя типами поверхности — матовой и глянцевой. Глянцевая, за счет игры бликов, делает помещение более светлым и просторным, но может напоминать операционную. Помещение отделанное матовой плиткой или другими материалами выглядит более уютным. Также не выбирайте плитку большого размера. Средний или маленький в этом случае лучше, так как крупные фрагменты только подчеркнут небольшие габариты. В этом плане идеальна мозаика с блестящей поверхностью. За счет своей фактуры она очень хорошо смотрится.

Мозаика — отличный выбор

Визуально увеличить объем можно за счет использования зеркал. Желательно разместить его напротив двери и растянуть на всю или почти всю стену. Тогда эффект будет максимальный. Часто именно от этого отталкиваются при планировке интерьера ванной: зеркало должно быть напротив входа, а потом расставляют и подбирают все остальное.

Если вы решили делать полочки или ставить перегородки, огораживающие ванну или душевую кабину, делайте их из закаленного стекла. Они практически незаметны, а функции свои выполняют. Любые другие полки и перегородки «нагрузят» интерьер, превратив небольшое помещение в коробочку.

Стеклянные перегородки и сантехника

Еще один способ «разгрузить» интерьер и придать ему изюминку — использовать стеклянную раковину. Она не создает впечатления массивности, хотя по размерам они такие же как фарфоровые и фаянсовые, а иногда — еще больше.

Фото интерьеров для вдохновения

Иногда в голове никак не складывается картинка того, как, в каком цвете все можно оформить. Из-за малой площади дизайн ванной 2 метра еще сложнее- меньше вариантов исправить ошибку при каком-то просчете. Помочь в этом «горе» может только визуализация — наглядное изображение.

Идеальный подбор плитки и сантехники. Это ванная комната площадью 2,7 квадрата

 

За счет подсветки и игры бликов на глянцевой плитке помещение смотрится больше

 

Экономия места за счет душевой кабины с поддоном из плитки

 

Если перегородки — то из стекла или прозрачного поликарбоната

 

Пример планировки и раскладки плитки в современном стиле — комбинация нескольких видов в одной цветовой гамме

 

Эконом-вариант — шторки для душа. Стены, кстати, могут быть покрашены

 

Черно-белая гамма всегда выигрывает, но стиль сильно отличается: вертикальные полосы зрительно «поднимают» потолки

 

Акриловые ванны хороши тем, что есть они разных форм и размеров

 

Зеленая стенка из мозаики в маленькой ванной комнате освежает интерьер

 

Глянцевая плитка за счет бликов расширяет пространство

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий