Дизайн в средиземноморском стиле: простота, уют и колорит

Ремонт

Мечтаете о домике у моря? Для этого совсем необязательно перебираться в другую страну, достаточно просто оформить интерьер своего дома в средиземноморском стиле. Вот увидите, это гораздо проще, чем вы думаете!

Содержание статьи

  • 1 Что это за стиль?
  • 2 Кому такой стиль подойдёт?
  • 3 Отделка
  • 4 Мебель
  • 5 Окна
  • 6 Аксессуары

Что это за стиль?

Как понятно из названия, такое направление появилось в странах Средиземноморья, в которых невероятно чистый и полезный морской воздух, предостаточно солнца и всегда царит атмосфера спокойствия и лёгкой романтичности. А что ещё нужно для счастья и настоящего уюта? Пожалуй, ничего!

Дизайн интерьера, оформленный в средиземноморском стиле, имеет ряд особенностей:

  •  Спокойные и приглушенные тона. Именно такие оттенки помогают немного утихомирить буйство солнечного света, проникающего в дом. Но при этом цвета преимущественно светлые, из-за чего помещение кажется ещё более свободным, просторным и уютным.
  • Простые формы и преимущественно плавные линии. Резких изломов в таком направлении нет, они могут нарушить атмосферу полного спокойствия. Весь интерьер очень мягкий, чего позволяют добиться элегантные изгибы или закруглённые углы.
  • Комфорт. Заходя в комнату, любой чувствует себя практически как дома и сразу понимает, что его тут ждали, а хозяева – очень гостеприимные люди.
  • Практичность. Любой элемент интерьера используется по назначению. И даже мелкие детали должны быть полезными и нести не только декоративную, но и функциональную нагрузку.
  •  Солнце повсюду. В южных регионах, в которых направление появилось, солнце светит практически круглый год и радует как коренных жителей, так и приезжих. В вашем доме оно тоже должно властвовать. И для этого важно, прежде всего, обеспечить достаточное естественное освещение, а также стараться отражать и рассеивать свет по всему пространству, чего можно добиться с помощью светлых цветов и зеркал.
  • Использование преимущественно натуральных материалов. Они помогают создать колоритный и одновременно очень уютный интерьер, а также показать, что у владельцев дома точно есть вкус.
  • Простота. Несмотря на то, что дизайн интерьера очень уютный, его нельзя назвать богатым или шикарным, ведь все предметы, во-первых, неброские и лаконичные, во-вторых, недорогие.

Кому такой стиль подойдёт?

Вообще, средиземноморский стиль практически универсален. Он не предполагает использование сложных элементов интерьера, ярких тонов и каких-либо специфических деталей. В итоге в комнате, оформленной в таком направлении, каждый сможет чувствовать себя комфортно, ведь эта обстановка настраивает на позитивные мысли и расслабление.

Особенно оценят дизайн интерьера, оформленный в средиземноморском стиле, жители южных регионов, в которых тепло практически круглый год. Также он подойдёт владельцам частных домов, особенно расположенных за городом. Если вы – ценитель комфорта и практичности, то направление тоже вас полностью устроит. А ещё оценят этот стиль и экономные люди, ведь для оформления не потребуется много денег.

Как уже было отмечено выше, направлению свойственны мягкие, спокойные и несколько приглушённые тона, особенно светлые. Подойдут все цвета природной гаммы, особенно ассоциирующиеся с морем, берегами и пляжем. К ним относятся такие как песчаный, светло-древесный, горчичный, бледно-голубой, лазурный и другие похожие. Активно используется и белый, в некоторых случаях он может преобладать (например, если комната тёмная). Актуальны также зелёный, болотный, лавандовый, оливковый, лиловый, почти все оттенки коричневого.

Если вы хотите внести изюминку в дизайн своего интерьера, то используете цветовые акценты, они вполне уместны. Их роль могут играть такие тона как тёмно-синий, фиолетовый, лимонный, розовый, коралловый, винный или бордовый. Но желательно выдерживать в перечисленных цветах лишь аксессуары, основные обширные поверхности всё же должны быть сдержанными и светлыми, иначе интерьер получится чрезмерно пёстрым и перегруженным.

Стоит быть осторожнее с сочетаниями тонов. Прежде всего, они должны гармонировать между собой. А чрезмерно резкие контрасты неуместны, поэтому постарайтесь сделать так, чтобы все переходы были плавными и не очень явными. Если вам приходится располагать рядом два практически несовместимых цвета, то пойдите на хитрость: обозначьте границу между ними, используя универсальный чёрный или чистый белый.

Отделка

Отделка простая, но в то же время элегантная и оформленная со вкусом, присущим почти всем жителям Средиземноморья. Оптимальный вариант оформления стен – это их покраска или использование штукатурки. Старайтесь добиваться ровной поверхности, чтобы комната выглядела аккуратно. Также можно использовать и обои. Желательно выбрать однотонные, но также впишутся в дизайн интерьера и полосатые. Причём самое удачное и подходящее сочетание тонов – это синий и белый, ведь такой тандем ассоциируется с небом и морем.

Совет: для отделки стен на кухне можно использовать плитку. И однотонную непременно разбавляйте расписной, чтобы интерьер не казался банальным и скучным.

Потолок можно побелить, покрасить или покрыть штукатуркой (такой материал, вообще, очень популярен). В качестве интересного декора можно использовать балки, и особенно ярко будут смотреться контрастные тона, но не слишком яркие. Желательно изготовить их из тёмных пород дерева или же покрыть синей или коричневой краской.

Для отделки пола в странах Средиземноморья традиционно используется камень или же плитка, именно такой способ оформления позволяет сохранять в домах прохладу даже в самую жаркую и знойную погоду. Плитка может быть как однотонной, так и декорированной простыми геометрическими орнаментами. Но если вы переживаете из-за того, что такой холодный пол может сделать комнату неуютной, то используйте паркет, желательно из светлых пород дерева.

Мебель

Если в отделке в средиземноморском стиле преобладают преимущественно приглушённые и светлые тона, то мебель может быть более яркой, она будет освежать и разбавлять дизайн интерьера. Но это вовсе не значит, что следует выбирать вычурные предметы. Напротив, они должны быть простыми и приземистыми, то есть невысокими. Изготавливается такая мебель преимущественно из качественного и прочного дерева тёмных пород. Если у предмета присутствуют ножки, то они должны быть устойчивыми и довольно толстыми. Декор не приветствуются, но всё же допускаются невычурные кованые элементы.

Если вы выбираете кровать, то приобретите простую модель из дерева на ножках с высоким изголовьем. Диван в гостиную может иметь самые простые формы и обивку из натуральной ткани: однотонной или украшенной полосками или геометрическими принтами. Обеденный стол должен быть деревянным и довольно большим, чтобы у гостей сразу создавалось впечатление, что хозяева гостеприимны (гостеприимством отличаются все жители Средиземноморья). Стулья должны быть удобными, с мягкой обивкой и высокими спинками. Они могут быть кованными, плетёными или деревянными. Шкафы, стеллажи и комоды простые, изготовленные преимущественно из тёмного дерева. Журнальный столик может иметь воздушную стеклянную столешницу. Кстати, все поверхности должны быть максимально естественными, то есть их лакировка не приветствуется.

Окна

Стоит обязательно затронуть и тему окон, ведь они занимают важное место в оформлении интерьера и часто дополняют дизайн в средиземноморском стиле. Рама должна быть деревянной. Причём если тёмное дерево можно просто обработать противогрибковым средством, то светлое желательно покрыть краской, и особенно интересно на фоне светлых стен будет смотреться синий цвет, создавая некий мягкий контраст.
Загородить окно лучше всего самыми простыми занавесками, изготовленными из натуральной ткани, пропускающей солнечные лучи, но при этом защищающей от палящего зноя.

Освещение в средиземноморском стиле должно быть достаточным, но в то же время не избыточным и мягким, ведь в странах Средиземноморья темнеет поздно, так что светильники используют по минимуму, ведь днём тут и без них очень светло, а вечером хочется насладиться немного загадочной и интимной обстановкой.

Аксессуары

Без аксессуаров при оформлении интерьера в средиземноморском стиле просто не обойтись, ведь именно они делают дизайн таким уютным.
Используйте следующие детали:

  • Главенствующую роль будет играть текстиль, в любом помещении он должен встречаться повсеместно. Используйте различные скатерти, салфетки, декоративные подушки, покрывала, небольшие коврики. Материалы должны быть простыми и натуральными. Допускаются как однотонные предметы так и декорированные простыми принтами: полосками или несложными геометрическими фигурами или композициями.
  • Активно украшайте комнату цветами. Подойдут любые: срезанные в вазах, комнатные в декоративных кашпо и даже высушенные.
  • Предметы, связанные с морем и путешествиями, такие как уменьшенные копии кораблей, карты, глобусы, ракушки, морские звёзды.
  • Глазурованная кухонная утварь, декорированная простой росписью.
  • Высокие глиняные вазы.
  • Зеркала.

Создайте свой комфортный и колоритный интерьер в средиземноморском стиле!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий