Дизайн гостиной в брежневке: варианты и особенности

Ремонт

Если вы живёте в брежневке и планируете ремонт, то особое внимание следует уделить интерьеру гостиной. И его дизайн может быть стильным и современным, если учесть некоторые нюансы и приложить усилия.

Можно сказать, что жителям таких домов повезло, их планировка считается улучшенной, что отразилось на всех комнатах, в том числе и на гостиной. Во-первых, её площадь составляет порядка 16-17 квадратных метров, и этого хватит для стильного оформления интерьера и даже воплощения смелых идей. Во-вторых, такая комната является изолированной, что тоже может прийтись кстати. И, в-третьих, не все стены являются несущими, что предоставляет возможность перепланировки.

Содержание статьи

  • 1 Особенности гостиной в брежневке: варианты перепланировки
  • 2 Цветовая гамма
  • 3 Меблировка
  • 4 Освещение
  • 5 Декор

Особенности гостиной в брежневке: варианты перепланировки

Дизайн гостиной в типовой брежневке может быть разнообразным, в том числе и благодаря возможности перепланировки. И она может осуществляться несколькими разными способами:

  • Присоединение балкона. Он, как правило, располагается именно в гостиной, поэтому с его помощью может быть увеличена жилая площадь. Но перед проведением работ следует получить разрешение в соответствующей инстанции, иначе они будут незаконными. В некоторых случаях возможен снос всего участка стены, но можно сохранить частичную изоляцию и оборудовать за перегородкой мини-кабинет или зону отдыха.
  • Ещё один вариант – объединение с кухней, что позволит создать просторную кухню-гостиную. С одной стороны, такое решение обеспечит увеличение площади, но, с другой, это не всегда удобно. Так, стоит помнить о том, что запахи, возникающие во время приготовления еды, будут распространяться по всему объёдинённому пространству.
  • Снос перегородки между гостиной и коридором. В таком случае помещение станет проходным, но если оно используется исключительно для приёма гостей или проведения семейных бесед (то есть в нём никто не живёт), то такой вариант может стать оптимальным.


В каком стиле оформить дизайн гостиной? Лучше всего выбрать довольно спокойное, сдержанное и лаконичное направление, исключающее обилие элементов интерьера, которые могут загромоздить и перегрузить комнату. Но это вовсе не значит, что интерьер должен быть скучным и обычным, он вполне может быть современным и оригинальным. Подойдут такие стили как классика, модерн, лофт, хай-тек, японский, минимализм, эко-стиль.

Цветовая гамма

При выборе цветов желательно учитывать не только личные предпочтения, но и особенности гостиной и её оформления. Во-первых, берите во внимание площадь: визуально её увеличить помогут светлые тона. Во-вторых, учитывайте освещённость гостиной: чем темнее комната, тем более светлой должна быть гамма. В-третьих, берите во внимание расположение комнаты. Если она находится на севере, то создать комфортную атмосферу помогут тёплые тона. И, наконец, на выбор гаммы влияет стиль, в котором оформлен интерьер, ведь каждое направление имеет характерные черты, в том числе и свойственные оттенки.

Строгих требований к отделке гостиной в брежневке не предъявляется, но чтобы дизайн был гармоничным, всё же некоторым советам желательно следовать:

  • Если вы хотите зрительно сузить комнату, то дальние стены можно сделать либо тёмными, либо фактурными, либо более насыщенными или яркими.
  • Крупные и броские рисунки способны визуально уменьшить пространство, поэтому их желательно избегать, предпочитая им более нейтральные.
  • Попробуйте комбинировать материалы. Например, можно выделить одну или две стены, чтобы визуально разделить пространство или обозначить определенную зону. Но нежелательно использовать на одной поверхности больше двух материалов.
  • Чтобы гостиная не была однотонной, не стоит оформлять в одной гамме потолок, пол и стены. Лучше всего сделать стены и потолок светлыми, но различающимися по цвету. А вот пол может быть более тёмным.

Меблировка

Какие задачи должна выполнять меблировка? Прежде всего, обеспечение комфорта. Но так как гостиная в брежневке хотя и более просторная, нежели в хрущёвке, всё же значительной площадью она не отличается. И поэтому второй задачей автоматически становится сохранение свободного пространства. Третьей задачей может стать зонирование, некоторые предметы вполне могут разделить гостиную и обозначить отдельные участки.

Исходя из всех перечисленных выше задач, можно сделать несколько выводов. Первый – это использование компактной и функциональной мебели. Например, вещи удобнее всего хранить во встроенном шкафу-купе. А удобный и негромоздкий диван может превращаться в полноценное спальное место для гостей. Кресла должны быть удобными, но при этом не занимать много места. Также в гостиной можно разместить журнальный столик. Причём если вы планируете проведение в этом помещении застолий и прочих мероприятий, то можно выбрать современную и функциональную модель трансформер, после нескольких манипуляций перевоплощающуюся в полноценный обеденный стол. Дополнят интерьер несколько полок.

Стоит написать о расстановке мебели. Чтобы сохранить свободное пространство, лучше размещать все предметы по периметру или приближать к стенам. В виде исключения вы можете поставить в центре диван, таким образом, обозначив и отделив зону отдыха.

Освещение

Освещение может быть и центральным, и рассеянным. Но второй вариант более предпочтителен, современен и удобен, так как люстра может сосредоточить внимание в центре и тем самым сузить границы комнаты. Кроме того, рассеянное освещение сделает гостиную более светлой, а в некоторых случаях поможет увеличить пространство, например, если лучи будут направлены от центра на стены. Также можно организовать несколько уровней в виде потолочных, настенных, настольных и напольных приборов.

Декор

Декор необходим, он дополняет и оживляет дизайн гостиной, в том числе и в брежневке. И в качестве аксессуаров могут использоваться текстиль, вазы, цветы, картины, статуэтки и фото. Но перегружать этими элементами комнату всё же не стоит, это её не украсит.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий