Дизайн гостиной в сиреневых тонах: варианты и правила оформления

Ремонт

Интерьер, оформленный в сиреневых тонах, наполнен спокойствием и романтичностью. А впишется ли такой цвет в дизайн гостиной? Вполне, если правильно его использовать. Сиреневый – довольно сложный и специфический цвет. Он относится к холодной гамме и ассоциируется с умиротворённостью и спокойствием. Но если дизайн гостиной будет перенасыщенным таким оттенком, то комната покажется скучной, холодной и совершенно неуютной, поэтому стоит быть осторожнее и разбавлять основной тон другими. Причём важно составлять гармоничные композиции, так как рассматриваемый оттенок капризен и сочетается далеко не со всеми цветами, но некоторые буквально преображают и освежают его. Подойти ответственно следует и к выбору стиля, так как сиреневый впишется далеко не в любое направление.

Содержание статьи

  • 1 С какими цветами лучше всего сочетать такой оттенок?
  • 2 Используем сиреневый цвет в интерьере: правильное оформление
  • 3 Мебель и аксессуары

С какими цветами лучше всего сочетать такой оттенок?

Чтобы сиреневый не казался банальным и скучным и не терялся в интерьере, важно дополнить его подходящим цветом. И наиболее органично впишутся в дизайн гостиной следующие оттенки:

  • Бежевый мягок и нейтрален, как и сиреневый, поэтому сочетание получится спокойным и классическим.
  • Белый. Причём выбирая разные оттенки, можно как создавать нежные и мягкие сочетания, так и играть на контрастных. Например, тандем с молочным или цветом слоновой кости будет сдержанным и спокойным, а вот белоснежный, напротив, освежит сиреневый и сделает его более выраженным и насыщенным.
  • Жёлтый. Этот тёплый оттенок несколько смягчит холодность основного, что порой просто необходимо, если комната находится на северной стороне.
  • Фиолетовый. Это сочетание гармонично, но может показаться однообразным, поэтому попробуйте разбавить его ещё одним оттенком, сочетающимся с основным.
  • Розовый. Сочетание очень романтичное и нежное, и чтобы оно не показалось чрезмерно «слащавым», обязательно разбавьте его либо нейтральными светлыми, либо тёмными оттенками.
  • Серый. А чтобы дизайн не показался скучным, внесите в него яркие акценты.


Если рассматриваемый цвет берётся за основу, то лучше выбрать сдержанный, спокойный или несколько романтичный стиль, например, прованс или шебби-шик. Но если он входит в многоцветную гамму и является одной их составляющих дизайна гостиной, то выбор становится более широким. Например, можно остановится на одном из таких направлений как арт-деко, модерн, фьюжн или эклектика.

Используем сиреневый цвет в интерьере: правильное оформление

Сиреневый цвет, сдержанный и спокойный, так что для расстановки акцентов он вряд ли подойдёт, и это значит, что лучше использовать его в качестве фона. Самым очевидным и простым решением будет оформление стен в сиреневых тонах. Для этого можно использовать простые или фактурные обои, матовую краску, наносимую на предварительно выровненную поверхность или же поверх декоративной штукатурки. А чтобы дизайн гостиной не стал скучным, остальные части комнаты должны отличаться от стен. Причём потолок может быть светлым, а пол – тёмным.

При желании можно сделать сиреневым потолок, в таком случае он будет привлекать внимание и выступать в роли акцента гостиной. Что касается других плоскостей, то они должны дополнять и оттенять основной цвет. Например, стены могут быть белоснежными или бежевыми, а пол – либо тоже сиреневым (более светлым или тёмным, нежели потолок), либо коричневым или фиолетовым. Сочетание трёх оттенков расширит границы помещения и сделает его многогранным.

Если дизайн в сиреневых тонах вас привлекает, но в то же время вызывает сомнения, то используйте в качестве основы два оттенка. Добиться равноправия и гармонии можно, соединив их на одной плоскости, и в этих целях лучше всего использовать стены, так как они имеют грани и предоставляют массу свободного пространства для экспериментов. Например, можно сделать сиреневыми противоположные или смежные стены, а остальные оформить в другом оттенке. Но можно поступить иначе – совместить два тона на одной стороне: выделить одну из зон, разделить поверхность на части или же чередовать цвета вертикальными или горизонтальными полосками. В последнем случае основными будут считаться сразу два тона, что автоматически сделает дизайн гостиной более интересным.

Мебель и аксессуары

Если вы не решились оформить дизайн в сиреневых тонах и взять его за основу, то пойдите иным путём и используйте мебель такого цвета. Этот вариант отличается от первого, а интерьер может быть более оригинальным, ведь для меблировки такой тон не является характерным, особенно для фасадов. На обивке же он смотрится более привычно, но тоже очень интересно, особенно дополненный рельефной или сложной фактурой.

Аксессуары обязательно должны присутствовать в интерьере, они освежат дизайн гостиной, оформленной в сиреневых тонах. И чем более стильными и яркими они будут, тем лучше. Попробуйте совместить с декором освещение, выбрав креативные светильники. Обязательно используйте текстиль для создания уютной атмосферы. А для внесения изюминки в интерьер можно дополнить его оригинальными и яркими вещицами, например, статуэтками, контрастными виниловыми наклейками.

Попробуйте поэкспериментировать и оформить дизайн гостиной в нежных сиреневых тонах!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий