Дизайн гостиной в стиле минимализм: максимум комфорта и практичности и минимум деталей

Ремонт

Если вы хотите оформить дизайн гостиной без лишних элементов и сделать эту комнату просторной, то попробуйте обустроить интерьер в минимализме. Но для начала узнайте отличительные черты такого направления и некоторые важные правила, соблюдение которых поможет вам достичь цели.

Содержание статьи

  • 1 Что это за стиль?
  • 2 Характерные черты
  • 3 В каком случае уместен такой стиль?
  • 4 Отделка гостиной — оформление стен, потолка, пола
  • 5 Меблировка
  • 6 Искусственное и естественное освещение
  • 7 Особенности декора

Что это за стиль?

Стиль минимализм зародился в прошлом веке в Европе, и его основные идеи сформулировал известный в Германии архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ, который был значительной и практически легендарной творческой личностью своего времени. Этот человек занимался разработкой новой для той эпохи и непривычной чистоты форм, которая и стала основной концепцией стиля. Он считал, что «меньше – значит больше», и практически всю свою жизнь посвятил созданию архитектуры, которая смогла бы стать универсальной, но при этом предельно лаконичной. Если рассматривать его творения, то в них можно заметить жёсткость и некую грубость композиций, полностью лишённых декоративных элементов. Но в то же время работы Людвига Миса ван дер Роэ отличаются некой элегантностью, ведь он стремился соблюдать идеальные пропорции, а также достигать изящества за счёт благородных дорогих материалов.

Но как интерьерное направление минимализм был признан в 60-х годах прошлого века в Нью-Йорке, и поэтому его родиной считается именно Америка. Спустя десять лет он достигает пика своей популярности и становится окончательно сформировавшимся. Некоторые историки считали его некой реакцией на развитие такого стиля как поп-арт. Помимо всего прочего, в рассматриваемом направлении можно рассмотреть восточные черты, в частности, лаконичные японские.

Характерные черты

Основные черты минимализма:

  • Свободное пространство. Использование минимального количества элементов при оформлении гостиной позволяет сохранять максимум площади, что делает комнату более просторной и свободной.
  • В комнате, оформленной в минимализме, нет перегородок. И всё же пространство может делиться, но зонирование осуществляется другими способами (например, с помощью мебели, отделочных материалов) и является условным.
  • Использование спокойных, простых и сдержанных тонов. Яркие цвета практически не встречаются, даже в виде акцентов, так как они зачастую перегружают интерьер.
  • Дизайн практически лишён лишних деталей, в нём присутствуют только основные и самые необходимые элементы, и даже их количество минимально. Ненужные предметы, не несущие функциональной нагрузки, в помещении не присутствуют. Декор также практически отсутствует.
  • Комната должна быть светлой, но освещение преимущественно естественное. Искусственный свет также присутствует, и он должен быть, во-первых, достаточным, во-вторых, ненавязчивым и спокойным, рассеянным по всему пространству, а не сосредоточенным в одном месте.
  • Преобладание строгих геометрических форм, а также чётких линий. Пространство строго организовано, интерьер лишён витиеватости.
  • Приветствуются пропорциональность и упорядоченность. Каждый предмет занимает своё место и выполняет определённые функции.

В каком случае уместен такой стиль?

Стиль минимализм подойдёт для оформления практически любых помещений. И хотя одной из его основных черт является свобода пространства, она достигается не за счёт значительной площади, а посредством уменьшения количества деталей, упорядоченности интерьера, а также некоторых визуальных приёмов. Поэтому даже дизайн небольшой комнаты вполне может быть минималистичным.

Стоит отметить, что направление оценят далеко не все. И хотя интерьер не будет лишённым уюта, он может показаться чрезмерно скучным, особенно тем, кто привык вкладывать душу в своё жильё и вносить в него что-то необычное, делающее квартиру или дом особенным. Дизайн минималистичен, и он придётся по вкусу людям сдержанным, спокойным и даже несколько аскетичным. Если детали и мелочи надоели вам в повседневной жизни, то минимализм – это как раз то, что вам нужно.

Как уже было отмечено выше, дизайн гостиной в стиле минимализм не пестрит яркими оттенками, предпочтение, напротив, отдаётся сдержанным, спокойным. Например, идеально впишется в интерьер природная гамма, к которой можно отнести такие цвета как бежевый, фисташковый, песочный. Также можно использовать нейтральный серый, особенно светлые его оттенки. Вполне может присутствовать белый, он сделает помещение более чистым и светлым. Но чрезмерное его количество может обернуться против вас и лишить комнату уюта.

Для расстановки акцентов или обозначения некоторых элементов можно использовать более тёмные или насыщенные цвета, но они должны оставаться благородными и сдержанными. Таким требованиям отвечают тёмно-бордовый, коричневый, классический чёрный, горчичный, кирпичный, терракотовый, оливковый.

Некоторые современные дизайнеры при оформлении гостиной в рассматриваемом направлении советуют стремиться к созданию монохромной гаммы. И для этого можно использовать несколько разных оттенков одной гаммы. А чтобы комната при этом не казалась слишком скучной, обозначайте границы или детали с помощью универсальных белого или чёрного цветов.

Совет: чтобы дизайн не был перегруженным и чрезмерно пёстрым, рекомендуется при оформлении использовать не более трёх оттенков. Причём они должны органично сочетаться, чтобы не создавалось ощущение дисгармонии. Также лучше избегать контрастов, они неуместны.

Отделка гостиной — оформление стен, потолка, пола

При отделке гостиной следует также придерживаться основного правила – предельной лаконичности. И поэтому от сложных материалов лучше сразу отказаться в пользу более сдержанных и простых. Фактурность не приветствуется, все поверхности должны быть гладкими, хотя всё же допускается их некая природная грубость, что подчёркивает стремление к аскетизму.

Есть несколько вариантов оформления стен:

  • Обои. Можно использовать любые, но они должны быть гладкими и однотонными. Так, идеально подойдут бумажные обои, но вполне уместны и современные жидкие.
  • Штукатурка. Она может иметь практически любую зернистость, но отделывая ею стены, стремитесь к созданию гладкой поверхности.
  • Краска. Лучше всего использовать матовую и соответствующую характерной для направления гамме.
  • Вполне подойдут и современные, но спокойные материалы – стеновые панели, примеру, пробковые, ПВХ или МДФ.

Для оформления потолка в гостиной можно использовать привычный для многих способ – побелку. Во-первых, так можно сохранить практически его первозданность, во-вторых, белый цвет вполне соответствует характерной гамме. Но вместо такого варианта вполне допускается выбрать и покраску, но опять же желательно использовать светлые тона, например, молочный, белый, бежевый, светло-серый.

Вы вполне можете предпочесть и более современные варианты отделки, например, натяжной потолок, в котором сможете спрятать осветительные приборы. Подойдёт и подвесная конструкция, но лаконичная, одноуровневая.

Идеальный вариант оформления пола – это дерево. Причём вполне допускается и даже приветствуется грубое дощатое покрытие с минимальной обработкой. Допускается просто покрыть его противогрибковым средством или же одним слоем лака. Сымитировать дерево можно с помощью паркета или более доступного и практичного ламината. Но укладывать планки следует простыми способами, избегая сложных узоров, которые могут перегрузить дизайн.

Доступны и более современные и практичные материалы. Если вы решите использовать линолеум, что, в принципе, допустимо, то выбирайте однотонный. Более современный вариант – это наливной пол, но также лишённый декора.

Меблировка

Основным правилом меблировки гостиной также является минимализм. И это значит, что следует использовать только самые необходимые предметы. Самым важным является, конечно, диван, который можно дополнить парой кресел. Но при покупке важно обращать внимание на дизайн, и он должен быть предельно лаконичным, сдержанным и нейтральным.

Первая характерная черта – спокойные тона, например, бежевый, серый, песочный или белый. Вторая особенность – геометричность. Идеальным вариантом станет невысокий строго прямоугольный диван. Третья черта – минимум декора и лишних деталей. Даже ножки необязательны и могут отсутствовать (к слову, низкая мебель только приветствуется  и идеально вписывается в интерьер).

Если вы планируете принимать в гостиной гостей или устраивать семейные ужины или обеды, то потребуется стол. Можно приобрести либо самый простой деревянный, либо современный, практичный и функциональный трансформер, который будет из небольшого журнального превращаться в полноценный кухонный.

Многие в гостиной хранят вещи, но это никоим образом не должно влиять на дизайн, тем более перегружать его. Поэтому оптимальным вариантом станет вместительный, но компактный встраиваемый шкаф модели купе, который будет практически сливаться со стеной и точно не нарушит упорядоченность и пропорциональность пространства.

Совет: основные и необходимые предметы мебели можно дополнить парой простых полок, но расположить их следует строго, то есть либо по вертикали, либо по горизонтали.

Искусственное и естественное освещение

Окно, прежде всего, должно быть большим, ведь именно через него в комнату будет проникать естественный дневной свет, недостаток которого крайне негативно повлияет на общую атмосферу. Отлично, если рама деревянная. Что касается оформления окна, то от обычных тканевых занавесок лучше отказаться в пользу более лаконичных рулонных или же римских штор, естественно, однотонных.

Главные задачи искусственного освещения – это обеспечить достаточное количество света и добиться максимальной естественности. И это значит, что лучше свет рассеять, отказавшись от центрального источника в виде люстры. Можно использовать точечные светильники, например, галогенные лампы, распределённые по периметру потолка или расположенные группами над зонами пространства.

Дополнить потолочные источники и несколько освежить дизайн гостиной вы сможете с помощью подсветки, но она должна оставаться практически незаметной. Таким способом можно осветить и обозначить в пространстве некоторые зоны, например, телевизионную, гостевую.

Особенности декора

Так как дизайн гостиной должен быть максимально лаконичным, от лишних деталей стоит отказаться. И всё же некоторые декоративные элементы допускаются, но все они должны быть простыми и не нарушать общую атмосферу. Лучше всего использовать лаконичные или даже функциональные предметы. Так, это может быть светильник. Но его дизайн не должен быть чрезмерно сложным и перегруженным, лучше сделать акцент на цвете.

Стены можно украсить семейными фотографиями или картиной в простой деревянной или металлической раме. Также дополнит интерьер зеркало. Допускается использование текстиля, например, однотонного ковра в центре гостиной или перед диваном или же нейтрального покрывала, сшитого из простой, натуральной или несколько грубой ткани, например, льна или сукна.

Дизайн гостиной в стиле минимализм вовсе необязательно будет скучным. Комната станет комфортной и просторной, если выбрать такое направление и придерживаться правил оформления.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий