Дизайн гостиной в стиле хай-тек: ультрасовременный интерьер

Ремонт

Дизайн гостиной может быть оригинальным и современным, если оформить его в стиле хай-тек. Но сначала стоит выяснить особенности этого направления и некоторые правила оформления интерьера.

Содержание статьи

    • 0.1 Что это за стиль?
  • 1 Цветовая гамма
    • 1.1 Меблировка
  • 2 Техника
    • 2.1 Оформление окна
    • 2.2 Рекомендации

Что это за стиль?

Название направления переводится как «высокие технологии», и именно научные достижения легли в основу. В нём есть что-то футуристическое и космическое, но при этом сдержанное и лаконичное. Появился такой стиль в конце прошлого века. Зародился он в эпоху так называемого позднего модернизма в 1970-х годах, но популярным стал лишь спустя десять лет.

Дизайн в стиле хай-тек имеет ряд особенностей:

  • Лаконичность и сдержанность. Интерьер гостиной может показаться несколько пустым, так как в нём не будет ничего лишнего, присутствуют только самые необходимые элементы, а некоторые из них маскируются.
  • Холодные и спокойные оттенки. Это делает помещение похожим на космический корабль.
  • Ультрасовременная техника. Её в гостиной должно быть много, но все приборы отличаются максимальным функционалом и лаконичным современным дизайном. Приветствуются модели, имеющие плоские формы, а также встраиваемые, маскируемые в пространстве и практически сливающиеся с интерьером.
  • Строгая геометрия. В интерьере просматриваются чёткие линии, но они вполне могут быть плавными.
  • Футуристичность и некая космичность. Порой кажется, что некоторые элементы будто парят в воздухе.
  • Обилие стеклянных, глянцевых, хромированных поверхностей.
  • Наличие свободного пространства. Гостиная обязательно должна быть просторной, поэтому если она имеет небольшие размеры, то придётся приложить немало усилий, чтобы избежать ощущения тесноты.

Цветовая гамма

В интерьере гостиной, оформленной в стиле хай-тек, должны присутствовать холодные и нейтральные тона, такие как серый, серебристый, белый. Они берутся за основу и служат фоном для акцентов, но ярких пятен не должно быть много, они, скорее, выполняют функции неких завершающих штрихов. И чтобы создать такие штрихи, можно использовать красный, жёлтый, синий и прочие оттенки.

Все поверхности должны быть простыми, нерельефными, причём это распространяется как на пол, так и на потолок и стены. Стены должны быть лаконичными и однотонными. Оформить их можно с помощью краски, причём в дизайн идеально впишется глянцевая. Также вы можете использовать и обои, но самые простые и без рисунков. Одну стену можно сделать акцентной, отделав её хромированными, стеклянными или зеркальными панелями.

Идеальный вариант отделка потолка – подвесная или натяжная глянцевая конструкция. И она не только впишется в интерьер и дополнит основную мысль, но и позволит оптимально организовать освещение. Цвет может быть белым, молочным, светло-серым, серебристым, бежевым. Для отделки пола можно использовать ламинат или паркет светлых тонов, напольную однотонную плитку или линолеум.

Меблировка

Центральным местом интерьера гостиной, оформленной в стиле хай-тек, должен стать, несомненно, диван. И чтобы он выполнял функцию яркого акцента, выберите, во-первых, яркую, во-вторых, оригинальную модель. Так, можно приобрести красный диван необычных форм и поставить его в середине комнаты. Дополните его не менее креативными креслами, например, с изогнутыми сиденьями или необычными ножками и подлокотниками.

В гостиной уместным будет журнальный столик, выполненный их стекла и имеющий металлические хромированные ножки. Если планируется размещение шкафа, то выберите современную встраиваемую модель купе. Также можно освежить интерьер и обеспечить дополнительные места для хранения с помощью нескольких полок, а особенно оригинально и гармонично будут смотреться стеклянные, расположенные в виде лестницы или в шахматном порядке.

Если в комнате вы будете принимать гостей, то потребуется стол. Но он, как и другие предметы, должен быть функциональным и современным, поэтому стоит обратить внимание на модели-трансформеры, имеющие складной механизм, позволяющий превращать маленький журнальный столик в полноценный обеденный. А вокруг расставьте простые металлические высокие табуреты, барные или обычные стеклянные или пластиковые стулья.

Обивка мягкой мебели должна быть лаконичной. Приветствуются простые однотонные ткани, но допускается и кожа. Отдельное внимание стоит уделить функционалу предметов. Так, кресла могут иметь несколько положений сидения и наклона спинки. Диван будет более функциональным со скрытыми секциями, предназначенными для хранения. В общем, вся мебель должна быть эргономичной и комфортной.

Техника

В гостиной может присутствовать как плоский телевизор с большим экраном, так и целый домашний кинотеатр. Практически обязательно и наличие сплит-системы, она обеспечит максимальный комфорт.

Освещение не только обеспечивает комфорт, но ещё и дополняет дизайн в стиле хай-тек, делает его ещё более футуристичным и многогранным. Лучи отражаются от глянцевых и зеркальных поверхностей, рассеиваются по комнате и тем самым визуально расширяют границы.

Освещение желательно сделать рассеянным, и в таком случае организовать его можно с помощью встроенных в подвесной или натяжной потолок галогенных ламп. Расположите их по всему периметру потолка или группами, обеспечив дополнительное зонирование. Но можно предпочесть и другой вариант, например, люстры с шарообразными или конусообразными хромированными плафонами. А чтобы освежить дизайн в стиле хай-тек, расположите несколько по линии или в виде какой-нибудь геометрической фигуры. Разместить такую группу можно над диваном или над столом.

Интересным и уместным приёмом станет подсветка, организовать которую проще всего, используя светодиодные ленты. Ими можно подчеркнуть какой-нибудь элемент интерьера или выделить стену.

Основное освещение можно дополнить различными локальными приборами, например, настенными, настольными, напольными светильниками. Они должны иметь строгие стеклянные, пластиковые или металлические хромированные плафоны. И лучше выбирать современные модели, предполагающие включение от хлопка или касания, а также позволяющие менять интенсивность света и направление луча.

Оформление окна

На окнах гармонично будут смотреться жалюзи, и они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Допускается использование разных материалов, например, пластика или металла. Но если такие жалюзи покажутся вам слишком холодными, то отдайте предпочтение ткани.

Излишний декор в гостиной, оформленной в стиле хай-тек, будет неуместным, да и ненужным, так как внимание на себя обращают другие элементы интерьера: креативная мебель, глянцевые поверхности, ультрасовременная техника. Поэтому в выборе аксессуаров проявляйте минимализм и ограничьтесь несколькими акцентами. Их роль могут играть зеркала, вазы необычных или строгих геометрических форм, чёрно-белые фотографии, простые, но довольно яркие изображения (уместной будет геометрическая, космическая или футуристическая тематика), оригинальные напольные, настольные или настенные светильники. Также в дизайн впишется электрокамин, но его стоит встроить в стену, чтобы он не выделялся. И подойдёт только электрическая модель, она лишний раз подтвердит, что весь интерьер высокотехнологичен.

Рекомендации

Несколько полезных советов:

  1. Попробуйте выделить телевизор, расположив его на яркой панели.
  2. Если вы будете направлять лучи света на глянцевые и зеркальные поверхности, то сделаете гостиную более светлой и просторной.
  3. Если интерьер в стиле хай-тек кажется вам неуютным, то дополните его текстильным аксессуаром, но не переусердствуйте. Так, можно расстелить на пол ковёр или же разложить на диване несколько подушек.
  4. Зонировать комнату можно с помощью разных уровней: ниш или подиумов.

Остаётся лишь пожелать вдохновения. Не бойтесь экспериментировать, и вы получите стильный и современный интерьер гостиной в стиле хай-тек.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий