Дизайн гостиной с детской — как решить проблему одной комнаты?

Ремонт

Когда в доме растет малыш, ему требуется свое личное пространство. Хорошо, если в вашем распоряжении имеются несколько комнат, а что делать в случае, когда их всего две – спальня и гостиная? Здесь нужно тщательно продумать дизайн гостиной с детской, чтобы вы могли и друзей принять, и создать для ребенка комфортные условия.

Содержание статьи

  • 1 Можно ли совместить детскую с гостиной?
    • 1.1 Расставляем мебель, учитывая возраст ребенка

Можно ли совместить детскую с гостиной?

Первое, что вы увидите на фото таких совмещенных пространств – это варианта разделения комнаты на зоны. Одна зона – общая, а вторая отведена непосредственно малышу. Проект помещения, нужно начинать именно с разграничения этих зон.

  • Если вам повезло с квадратурой и комната у вас просторная, разделить ее на две мини-комнаты будет просто. Делаете перегородку из гипсокартона или ДСП, отделяя детскую зону от общей. Кстати, перегородка может быть непросто классической прямой, а изогнутой и рельефной с разными выемками и проемами, которые вы можете использовать для декора. Такой нестандартный подход к оформлению, преобразит помещение и понравится ребенку.
  • Если же помещение у вас небольшое и перегородка будет казаться громоздкой, можете разделить пространство ширмой, шторой или стеллажами. Фото таких интерьеров кажутся простыми в исполнении – ширму можно в любой момент раздвинуть и совместить две комнатки, штора также легко распахивается, а стеллажи позволят не захламлять пространство обилием мебели.
  • Вы можете отделить детскую зону от взрослой при помощи подиума, контрастного цветового оформления и разного напольного покрытия. Решение смелое и оригинальное. Пространство может выглядеть лаконичным с классической мебелью и спокойным цветовым оформлением, а детская часть, наоборот, изобиловать яркими красками, фотообоями, также можно постелить разноцветный ковер.


Выбирая местечко для детской зоны, исходите из простых правил – дизайн должен не только привлекательным, но еще и удобным. К примеру, школьнику будет важно наличие хорошего освещения, поэтому ребенку можно отдать зону возле окна.

Расставляем мебель, учитывая возраст ребенка

Когда вы определили общий стиль оформления комнаты и нашли оптимальное место для детской, можно расставлять мебель. В зависимости от возраста малыша вам понадобится разная мебель, которая, кстати, может служить и способом разграничения пространства. Можно использовать два, или один раскладной диван. Конечно, лучше всего следовать именно такому подходу к расстановке мебели. В зоне гостиной будет стоять небольшая, раскладная софа, а у ребенка – кровать.

Так вы сможете смотреть телевизор или заниматься своими делами, не боясь, что малышу негде прилечь. Интерьер комнаты будет отличаться еще и количеством мебели.

  • Если малыш совсем маленький, в детской зоне достаточно разместить кроватку, пеленальный столик, мягкое кресло и несколько полочек. Вам будет где хранить бутылочки и книжки, а кресло станет удобным местом для кормления. Фото подобных интерьеров изобилуют еще одной деталью – балдахином над кроваткой, который защитит кроху от яркого света и станет визуальным разграничителем пространства.
  • Для малыша 3-5 лет стоит оборудовать игровой уголок с мягким ковром и ящиком для игрушек. Также можно поместить в детскую зону маленький столик, где малыш сможет обедать или рисовать. Посмотрите на фото интерьеров для малышей, и вы увидите, что игровая зона выделена яркими цветами, которые перекликаются с оформлением общей зоны гостиной.
  • Школьнику нужно оборудовать рабочее пространство. Лучше всего, если оно будет расположено вдоль одной стены, а напротив — стоять кровать. Если площадь комнаты не позволяет создать дизайн детской зоны с отдельной кроватью, ребенок может спать на общем диване.


В таком случае лучше выбирать раскладную модель и приучать малыша к порядку в общей зоне. Даже при таком интерьере, фото совмещенного пространства демонстрируют и наличие отдельной игровой или рабочей зоны для ребенка.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий