Дизайн гостиной с кухней и камином: 34 фото

Ремонт

Такой уютный атрибут интерьера, как камин может стать элементом дизайна не только гостиной, но и кухни. Кстати, в последние годы очаг стали устанавливать именно на кухне – он облагораживает помещение и придает «рабочей» кухне совмещенной с гостиной домашней атмосферы. Конечно, возможность размещения в комнате камина, будет напрямую зависеть от особенностей помещения. Если это частный дом, можно смело выбирать каменную модель, где будет гореть живой огонь. Для квартиры больше подойдет стильный электрический, для которого не нужно сооружать специального дымохода.

Содержание статьи

  • 1 Выбираем подходящий для помещения вариант
    • 1.1 Теплое место» — где поставить камин
    • 1.2 Тонкости отделки

Выбираем подходящий для помещения вариант

Начнем с главного – с выбора типа камина. Прежде чем реализовать свои дизайнерские задумки, стоит подобрать максимально удобную и подходящую модель.

  • Дровяная печь. Самая желанная для многих конструкция, которая подарит настоящий пылающий очаг. Если у вас частный дом, мечту осуществить несложно, а вот в городской квартире соблюсти правила пожарной безопасности будет невозможно. При большом желании можно поставить его в квартире исключительно в качестве элемента декора. В частном доме очаг можно разместить у одной стены кухни, по центру, если помещение большое и даже над рабочей поверхностью. В последнем случае он будет больше напоминать дровяную печь.
  • Газовая модель — альтернатива настоящему очагу. Огонь будет пылать как в дровяной модели, а вот дрова для растопки не нужны. Современные газовые печки отличаются еще и мобильностью, их можно переносить и передвигать с одного места на другое. Отличный вариант для тех, у кого кухня совмещена с гостиной, или же для владельцев маленьких помещений. Единственный недостаток – это необходимость получения разрешения на установку.
  • Электрический — идеальный вариант для квартиры. Его можно разместить на кухне или в зоне, которая граничит с гостиной. Достоинств у такой модели несколько: безопасность, экологичность, удобство. Такая печь будет обогревать помещение, для нее не нужно разрешение и мощный дымоход. Вот только настоящего огня увидеть не получится.

Теплое место» — где поставить камин

На кухне уютную печь можно разместить практически в любом месте. Все будет зависеть от конструкции очага и общего дизайна помещения. К примеру, если кухня у вас совмещена с гостиной, камелек можно расположить в центре двух зон – он станет объединяющим элементом. Если же кухня – это отдельное пространство, разместить очаг можно на стене, полу и даже на потолке.

  • Напольный. Таким может быть как газовый, так и электрический или настоящий очаг. Понятно, что напольная конструкция будет центром помещения. Стало быть дизайн кухни нужно продумывать исходя из расположения печки. Если поставите очаг у стены, обеденная зона может разместиться как лицом, так и боком к огню. На фото можно увидеть несколько вариантов размещения очага. Камин по центру менее требователен – зону отдыха можно разместить непосредственно у очага, а рабочая часть будет «смотреть» в спину.
  • Настенный. Расположить на стене кухни можно электрокамин и газовую модель. Для такого помещения лучше выбирать печку, где будет две независимых опции – обогрева и визуального огня. Если кухня оформлена в стиле минимализм, настенный электрокамин отлично впишется в интерьер, а расположить его можно на любой высоте. Если дизайн помещения будет в кантри или классическом стиле, лучше для очага соорудить портал из гипсокартона.
  • Встроенный. Чаще всего встраивают газовые печки, реже – фальш-камины. Чем хорош такой вариант размещения, так это неповторимостью. Встроить камелек можно в межкомнатную перегородку, если кухня соединена с гостиной, в стену, если камин будет расположен в отдельном помещении или в специальную нишу из гипсокартона.

И еще один самый оригинальный способ размещения домашней печи – на потолке. Если дизайн кухни оформлен в футуристическом направлении или лофт стиле, камин на потолке создаст невероятную атмосферу. Согласитесь, редко на каком фото и помещении можно встретить огонь, пылающий на потолке. Для такого оформления лучше выбирать только электрокамины.

Тонкости отделки

Что касается декоративного оформления камелька. Здесь есть несколько вариантов декора камина. Чтобы печь не выделялась из общей концепции кухни, часть стены, где она расположена, можно декорировать керамической плиткой одного цвета с остальными стенами. На фото интерьеров такой вариант выглядит одновременно простым и красивым.

Если очаг нужно выделить, подбирается плитка на тон темнее. Для создания более шикарного интерьера можно использовать мрамор и позолоту. Классический вариант выделения зоны камина – это эффект кирпичной кладки для классического интерьера кухни или же настоящий камень или кирпич для помещения в стиле кантри.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий