Дизайн гостиной с лестницей: правила и советы

Ремонт

Дизайн гостиной должен отвечать нескольким требованиям. А если имеет место интерьер с лестницей, то его обустройство несколько усложняется. Но в то же время такая особенность предоставляет массу интересных возможностей.

Содержание статьи

  • 1 Какой может быть лестница?
  • 2 Важные конструктивные характеристики
  • 3 Подбираем подходящий материал
  • 4 Где расположить лестницу?
  • 5 Стиль
  • 6 Как использовать пространство под лестницей?
  • 7 Декор лестницы
  • 8 Рекомендации

Какой может быть лестница?

Прежде чем оформлять дизайн гостиной, нужно определиться с лестницей. Существует несколько видов:

  • Обычная прямая лестница имеет один марш (то есть пролёт). Конструкция довольно простая и зачастую компактная, что будет уместно в гостиной небольшой площади. Но если высота комнаты значительная, то, соответственно, возрастёт либо длина пролёта, либо угол наклона лестницы. И если марш будет чрезмерно крутым, это может создавать опасность для пожилых людей или детей.
  • Двухмаршевая лестница имеет два пролёта, между которыми имеется свободная площадка. Это довольно удобно, особенно для пожилых людей. Но вот пространство под маршами будет минимальным, но сама конструкция не займёт много места.
  • Винтовая лестница не только компактная, но ещё и стильная, эстетически привлекательная. Но у неё есть и существенные недостатки. Первый – не самый удобный подъём. Ширина ступеней обычно неоднородна, что может создавать дискомфорт. Второй минус – довольно высокая опасность. Риск упасть с винтовой лестницы гораздо выше, нежели с одно- или двухмаршевой.
  • Самый современный и, пожалуй, интересный вариант – консольная лестница. Она не имеет опоры, а ступени обычно крепятся прямо к стене. В итоге кажется, что конструкция будто парит в воздухе, она выглядит лёгкой и невесомой. Неоспоримый плюс – экономия пространства. Но, во-первых, требуется профессиональный и непростой монтаж. Во-вторых, такой вариант довольно опасен.

Важные конструктивные характеристики

Разрабатывая дизайн интерьера гостиной с лестницей, нужно, прежде всего, уделить внимание её конструктивным характеристикам. Наиболее важными среди них являются следующие:

  • Перила. Они могут отсутствовать совсем, но всё же лучше выбрать лестницу с ними, она более безопасна и удобна. И стоит обратить внимание на их строение. Прежде всего, учитывайте высоту. Желательно, чтобы она доходила примерно до талии взрослого человека. Обратите внимание на расстояние между прутьями: оно должно составлять примерно 15 сантиметров. Оцените и сами перила, ведь они должны быть приятными наощупь и удобными, что обеспечивается за счёт обтекаемой формы.
  • Ступени. Ширина одной должна составлять примерно 25 сантиметров, и она должна превышать длину стопы взрослого человека примерно на десятую часть.
  • Угол наклона должен составлять не больше 45-50 градусов. Если он будет более значительным, конструкция станет неудобной или даже опасной из-за чрезмерно крутого подъёма.
  • Марш, то есть один лестничный пролёт должен состоять минимум из трёх или четырёх ступеней.
  • Если предполагается площадка, то её площадь должна быть не менее 1 кв.м. Тогда на ней смогут комфортно разминуться два человека.

Подбираем подходящий материал

Лестницы могут изготавливаться из разных материалов:

  • Дерево – классический материал, отличающийся эстетичностью, экологичностью, долговечностью и прочностью. Но эксплуатация может омрачаться воздействием повышенной влажности и перепадов температур, хотя от таких негативных воздействий убережёт полноценная обработка.
  • МДФ по фактуре напоминает дерево, но отличается более доступной ценой. Характеристики несколько хуже, но уход проще.
  • Металл. Металлическая лестница является довольно тяжёлой конструкцией, так что потребует надёжную фиксацию. Кроме того, металл впишется далеко не в любой стиль. Но если вы выбрали нержавеющий материал, то он обеспечит прочность и долговечность.
  • Стекло – интересный вариант. Но оно должно быть максимально прочным, а это неизбежно увеличит вес конструкции.
  • Камень прочен и надёжен, но невероятно тяжёл и стоит недёшево.

Где расположить лестницу?

Чтобы дизайн интерьера гостиной с лестницей был гармоничным и обеспечивал комфорт, нужно выбрать подходящее место для размещения конструкции. И определиться помогут следующие важные моменты:

  1. Расположение стены. Лучше разместить лестницу у одной из стен. Таким образом, вы, во-первых, сэкономите пространство, во-вторых, упростите монтаж, в-третьих, обеспечите дополнительную безопасность при подъёме.
  2. Вход в комнату. К нему тоже стоит приблизить зону с лестницей, чтобы сохранить целостность пространства гостиной, не разбивая его, а также сэкономить площадь. Тогда помещение хотя и будет проходным, но зато обеспечится доступ на второй этаж практически от двери, что позволит миновать основную часть и не мешать другим жильцам или гостям.
  3. Удобство. Прежде всего, всем жильцам должно быть комфортно подниматься по лестнице. Так, доступ к ней должен быть открытым, а сама конструкция не должна мешать перемещаться по помещению.

Стиль

Если вы разрабатываете дизайн гостиной, то наверняка выбрали определённый стиль. И работая над лестницей, стоит придерживаться этого же направления, чтобы интерьер был гармоничным и завершённым. Уникальный дизайн может проявляться в использованных для изготовления материалах, геометрии и конструктивных особенностях, в декоре и прочих деталях.

Как использовать пространство под лестницей?

Если под лестницей в гостиной остаётся свободное пространство, то его можно использовать в своих целях, причём это ничуть не испортит дизайн и даже, быть может, освежит его и сделает более оригинальным.

Варианты:

  • Дополнительное место хранения. Можно под лестницей расположить несколько полок или даже разместить встраиваемый шкаф, изготовленный на заказ.
  • Если лестница широкая, то под ней может уместиться небольшая изолированная комнатка, например, читальная зона, игровая или мини-кабинет.
  • Зона для расслабления. Можно повесить под лестницей гамак или поставить кресло-качалку.
  • Оборудуйте тут чулан, смонтировав лёгкие стены и установив полки или стеллажи.
  • Под лестницей можно оборудовать домашний кинотеатр, который разбавит и освежит дизайн гостиной.

Лестница обязательно должна освещаться. Самый простой вариант – настенные светильники. Но можно оборудовать подсветку, это сделает дизайн конструкции и всей гостиной более оригинальным.

Декор лестницы

Чтобы дизайн гостиной был стильным и интересным, можно поработать с лестницей, а именно декорировать её и превратить из коммуникационного элемента в яркий акцент.

Идеи:

  • Интересное оформление. Если вас по каким-то причинам не устраивает исходный материал, из которого изготовлена лестница, то попробуйте его дополнить или креативно обыграть. Самый очевидный способ сделать это – использование ковровой дорожки. Но расстелите её идеально ровно и надёжно зафиксируйте, чтобы она слилась со ступеньками и не создавала опасность для жильцов дома. Деревянную лестницу можно покрасить: как в один цвет, так и в несколько. Необычно могут смотреться простые узоры или художественная роспись. Для отделки можно использовать также панели МДФ.
  • Необычные перила. Хотя такая деталь может отсутствовать совсем, всё же лучше, чтобы они входили в конструкцию. Во-первых, перила нужны для обеспечения безопасности во время перемещений и предотвращения случайных падений. Во-вторых, они могут стать не просто оригинальным дополнением, но и ярким акцентом конструкции. Так, перила могут быть массивными каменными, похожими на древнегреческие величественные колонны, деревянными резными, шикарными коваными или прозрачными и невесомыми стеклянными.
  • Декор перил. Если перила кажутся вам слишком простыми, сделайте их необычными. Между прутьями можно пустить вьющееся растение, создав в гостиной небольшой живой уголок и, таким образом, освежив дизайн и внеся в интерьер уют. Для декора можно использовать гирлянды или лампочки. Также попробуйте обить поручни тканью, это тоже будет смотреться оригинально.
  • Подсветка. Такой приём не только освежит дизайн гостиной, но и обеспечит дополнительное освещение комнаты, а также сделает максимально безопасными перемещения по лестнице. Пойти можно разными путями. Первый – размещение осветительных приборов на стене вдоль марша. Второй – подсветка ступенек. Можно встроить в них маленькие галогенные светильники или пустить по краям отрезки светодиодной ленты. Светодиодами можно осветить и перила, создав необычную инсталляцию. А можно сочетать сразу несколько способов.

Рекомендации

Несколько советов:

  1. Чтобы лестница была максимально безопасной, её ступени не должны скользить. Для этого следует отдавать предпочтение фактурным или шероховатым материалам. Но можно использовать специальные накладки, предотвращающие скольжение.
  2. Чтобы конструкция идеально вписалась в интерьер, заранее проведите точные замеры. А лучше составить чертёж или схему, чтобы оценить расположение и при необходимости внести корректировки.
  3. Если гостиная большая, и вы хотите разделить её на зоны, то лестницу можно разместить в центре комнаты, чтобы она обеспечила зонирование.

Если вы потрудитесь над лестницей, то дизайн гостиной обязательно будет гармоничным и стильным!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий