Дизайн гостиной с тёмным полом: подводные камни и важные правила

Ремонт

Чтобы преобразить дизайн гостиной, совсем необязательно использовать сложные приёмы. Достаточно освежить интерьер тёмным полом, и он приобретёт совершенно иной оригинальный вид.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества и недостатки тёмного пола
  • 2 Определяемся с оттенком
  • 3 Выбираем подходящий материал
  • 4 Отделка гостиной: интересные приёмы и удачные цветовые сочетания
  • 5 Меблировка
  • 6 Освещение
  • 7 Декор гостиной
  • 8 Полезные советы

Преимущества и недостатки тёмного пола

Прежде чем делать пол тёмным, стоит тщательно взвесить все «за» и «против». И начать стоит с преимуществ:

  • Все тёмные оттенки благородны, поэтому пол будет создавать впечатление респектабельности, богатства и шика, а добиться всего этого непросто. И в гостиной это будет более чем уместно, ведь такая комната является центром всего жилища и олицетворением вкуса и предпочтений хозяина дома.
  • Тёмный пол ассоциируется с надёжностью и основательностью покрытия, создаёт впечатление устойчивости.
  • На таком фоне будут оставаться незаметными некоторые загрязнения, например, отпечатки подошв.
  • Многие тёмные тона считаются классическими, а некоторые универсальными, поэтому они могут вписаться почти в любое стилистическое направление.

Минусы:

  • Тёмные тона, как известно, визуально уменьшают пространство, так что если комната небольшая, а потолки низкие, то она может казаться ещё более тесной.
  • Некоторые считают тёмный пол немарким. И на нём действительно незаметны некоторые пятна, но оседающая на поверхности пыль сразу будет бросаться в глаза.
  • Помещение может казаться чрезмерно тёмным. Но это несложно исправить, используя некоторые приёмы и следуя простым правилам.

Определяемся с оттенком

Прежде всего, стоит определиться с цветом. Универсальным и самым тёмным является чёрный. Более благородный и мягкий тон – коричневый, причём существует множество его оттенков: одни отличаются глубиной и насыщенностью, другие, напротив, освежают дизайн и делают оформление более интересным. Также впишется в любой интерьер и тёмно-серый, он является прекрасной основой для любых ярких акцентов. А если вам хочется чего-то более необычного и интересного, то обратите внимание на такие цвета как изумрудный, тёмно-синий или бордовый. Но использовать их следует с осторожностью, ведь они нравятся не всем и не всегда гармонично смотрятся в интерьере.

Выбираем подходящий материал

Какой материал выбрать для отделки пола в тёмных тонах? Вариантов несколько:

  • Благородный паркет из тёмных пород дерева, таких как ясень, венге, орех, дуб, палисандр, вишня.
  • Заменить дорогой паркет можно боле доступным по цене ламинатом.
  • В шикарной гостиной, похожей на дворцовый зал, будет уместным керамогранит.
  • В современный дизайн впишется наливной пол.
  • Подойдёт и тёмная плитка.

Отделка гостиной: интересные приёмы и удачные цветовые сочетания

Отделка стен и потолка должна выполнять сразу несколько функций: оттенять тёмный пол, освежать дизайн гостиной и устранять эффект тёмного помещения. Логично, что для этого лучше всего использовать светлые оттенки. Так, потолок в любом случае следует сделать светлым. Стены могут быть оформленными в той же гамме, но также их можно сделать яркими, особенно если такие эксперименты допускает значительная площадь. Интересные визуальные эффекты позволяет создавать игра на контрастах, но она уместна только в достаточно просторных гостиных.

При выборе тонов учитывайте их сочетаемость с полом. Так, с коричневым прекрасно гармонируют светло-жёлтый, сиреневый, светло-голубой и бежевый. Чёрный можно освежить контрастным белым или яркими красным, оранжевым или жёлтым. С этим цветом, вообще, сочетаются любые оттенки. На фоне серого ярко и стильно будут смотреться красный и жёлтый. С бордовым сочетается бежевый. Синий и голубой помогут создать монохромный интерьер. Изумрудный лучше всего дополнить светло-жёлтым или более спокойным бежевым.

Но определиться с цветовой гаммой – лишь половина дела. Не менее важен выбор отделочных материалов. Для оформления стен в гостиной желательно использовать классические и благородные, такие как обои, штукатурка или краска. Причём чтобы комната не казалась скучной из-за её тёмного основания, можно сделать стены необычными, например, рельефными или глянцевыми. Также уместным будет комбинирование материалов. Но потолок желательно сделать максимально спокойным, светлым и неброским, например, окрашенным, выбеленным, одноуровневым натяжным или подвесным.

Меблировка

Чтобы мебель не сливалась с полом, она должна быть или светлой, или яркой. И если первый вариант можно назвать более традиционным и приемлемым для многих, то сочные тона в большинстве своём специфичны, поэтому они впишутся только в современный и креативный дизайн гостиной. В любом случае предметы не должны быть громоздкими, ведь они будут казаться ещё более массивными из-за специфики цветовой гаммы (как светлые, так и яркие поверхности зрительно приближаются).

Совет: не стоит загромождать комнату большим количеством мебели. Во-первых, это может зрительно сузить пространство и создать эффект захламлённости. Во-вторых, вы закроете большую часть пола, а он должен быть акцентом помещения, иначе тёмный цвет потеряет свой шарм. Ограничьтесь только необходимыми предметами: диваном, парой кресел (они необязательны, если диван будет вместительным) и стенкой или стеллажом.

Освещение

Освещение должно быть достаточным, чтобы пол не казался тёмным. Кроме того, лучи желательно направлять не на него, а в стороны, такой приём позволит визуально расширить пространство, а свет не будет поглощаться. Но если покрытие глянцевое, то вы можете, наоборот, с его помощью рассеять лучи, и это сделает интерьер более интересным, а комнату – просторной.

Совет: организуйте многоуровневое освещение, это раздвинет границы пространства и сделает гостиную максимально светлой. Так, центральный источник  виде люстры можно дополнить несколькими локальными: галогенными лампами в натяжном или подвесном потолке, торшерами, бра, различными настольными светильниками.

Декор гостиной

Дизайн гостиной будет скучным и банальным, если для его оформления не использовать аксессуары. Кроме того, некоторые декоративные элементы будут смотреться особенно ярко и контрастировать с тёмным полом, не давая ему выглядеть мрачно или скучно.

Попробуйте использовать следующие аксессуары:

  • На полу ярко и стильно будет смотреться светлый или яркий ковёр. А создать шикарный интерьер позволит шкура медведя, тигра или леопарда.
  • Освежить пол поможет яркая и креативная напольная статуэтка.
  • Картины. Причём если стены и потолок светлые, то изображения вполне могут быть тёмными, что будет оттенять фон и дополнять пол.
  • Яркий или светлый текстиль. Так, диван помогут дополнить покрывало и подушки. Причём первое может быть светлым и служить фоном для ярких подушек.

Полезные советы

Несколько рекомендаций:

  • Следите за чистотой тёмного пола и ежедневно удаляйте пыль с его поверхности.
  • Двигайте мебель аккуратно, ведь на тёмном полу сильно заметны любые повреждения, даже малейшие царапины.
  • Освежить интерьер помогут белые двери.

Пусть тёмный пол станет акцентом гостиной и сделает её дизайн по-настоящему шикарным!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий