Дизайн гостиной с фотообоями: 5 вариантов украсить пространство

Ремонт

Во второй половине XX века владельцы фотообоев считались счастливчиками, которым удалось достать дефицитный товар. И хоть обои не отличались качеством и разнообразием изображений декорировать гостиную такими изделиями было модно и престижно. В начале XXI века эта тенденция сошла на нет и использование фотообоев стало признаком безвкусицы. Но последние пять лет мода на такую отделку вернулась с новой силой. Только сегодня дизайн гостиной с фотообоями приобрел новое значение. Теперь это не просто изображения лесов, водопадов и примитивных картинок — это роскошные, неординарные и смелые рисунки, которые выполняют несколько функций – украшают, разделяют и делают комнату особенной.

Содержание статьи

  • 1 Идеи использования фотообоев: расширяем и разделяем пространство
  • 2 5 изображений, которые стоит выбрать для гостиной

Идеи использования фотообоев: расширяем и разделяем пространство

Сегодня главной задачей становится не приобретение дефицитного товара, а выбор правильного изображения для своей гостиной. Современные тенденции позволяют наносить на полотно любые картинки и ограничений нет – хотите, выбирайте пестрые цветы, хотите – вид ночного Лос-Анджелеса. Помимо декоративной функции, с помощью фотообоев можно создать интересный и нестандартный дизайн гостиной.

  • Фотообои помогут разделить гостиную на зоны. В вашем помещении не поместится ширма или стеллажи, которые разделят обеденную зону от рабочей? Используйте обои. Стена обеденной зоны может быть украшена изображением в виде летающих чашек кофе, а часть у зоны отдыха с диваном может декорироваться обоями с видом на необитаемый остров. Если вы коллекционируете сувениры из разных стран используйте в качестве отделки фотообои в этно стиле.
  • Обои визуально сделают гостиную шире и просторнее. Каким образом? С помощью перспективы. Для маленьких комнат выбирайте изображения, что уходят вдаль. Это может быть картинка с видом Венеции, где гондольер увозит своих пассажиров, или тропинка, уходящая далеко в цветущий сад. Вместо обычной стены, вы получите перспективу, что будет казаться бесконечной.
  • Фотообои придадут гостиной шика если будут повторять цвета, что использованы в интерьере. У вас стоит красный кожаный диван? Декорируйте стену у дивана обоями с видом на ночной город, где небо отличается красными переливами. Или подберите изделия с крупными красными цветами. В таком случае фотообои станут не просто непонятным акцентом, а гармоничным продолжением интерьера.
  • Обои могут стать носителем стиля. Дизайнеры частенько используют прием контрастов, выбирая отличающиеся от основного стиля гостиной фотообои. Как правильно подобрать картинку? На фоне пестрой мебели будут интересно смотреться ретро-изображения и рисунки с использованием сепии. Такой прием подойдет и для черно-белой гостиной, где хочется добавить изысканную нотку.
  • Фотообои станут «иллюзией». Последний тренд – выбирать изделия, которые имитируют высокий книжный шкаф, бесконечные открытые полочки с забавными предметами или окно, что открывает вид на сказочный сад. Если ваша гостиная выполнена в современном стиле такие фотообои будут уместны. Декорируйте стену у рабочей зоны «шкафом-обманкой», а обеденную часть можно украсить изделиями, где изображен роскошный тронный зал.


Также с помощью фотообоев можно поставить один четкий акцент. Например, выделить стену, где висит телевизор и декорировать ее обоями с изображением абстрактных геометрических фигур. Такой вариант подойдет для гостиных в стиле хай-тек, модерн и даже гламур. Первое, что нужно сделать перед выбором обоев – это определить, какую функцию они будут выполнять – разделять, расширять или акцентировать внимание на определенной зоне.

5 изображений, которые стоит выбрать для гостиной

Рассказать обо всех классификациях изображений у нас не получится – придется потратить много слов и страниц. Категорий очень много и растеряться в разных цветах, фигурах, лесах, полях, морях и животных очень легко. Конечно, выбирать картинку вы будете исходя из своих предпочтений и особенностей стиля гостиной. Согласитесь, на фоне массивной мебели из дорогого дерева и тяжелых штор неуместно будут смотреться изображения смешных зверей или яхты. Лучше подобрать что-то более классическое – живописный лес или объемные цветы. Есть несколько категорий фотообоев, которые можно использовать в гостиной.

  1. Природные мотивы, макросъемка цветов, птиц, пейзажи. Здесь главное – подобрать нужную цветовую гамму. Если в гостиной у вас преобладают белоснежные цвета, а в качестве яркого пятна используются зеленые шторы идеальный вариант – декорировать стену обоями с изображением зеленого леса, где верхушки деревьев залиты солнечным светом. Макросъемка цветов подойдет для комнат, где есть несколько пестрых пятен, например, розовая обивка стульев, желтый ковер и шторы. Отлично впишется картинка бутона белой розы или орхидеи.
  2. Изображения морей, островов, берегов, морских жителей, яхт и разнообразных морских суден. С такими рисунками нужно быть осторожными. Подойдет морская тематика не для каждого стиля. Оптимальный вариант – использовать такие фотообои для гостиных в средиземноморском стиле.
  3. Обои с изображением городов, мегаполисов. Весьма популярные изделия, к которым можно отнести картинки ночного Нью-Йорка, черно-белого Парижа и затуманенного Лондона. Такие модели стоит выбирать для сдержанных стилей – хай-тек, модерн, лофт и современных урбанистических направлений дизайна. Стена, где нарисован город, будет хорошо смотреться на фоне кожаных диванов, металлических гарнитуров, кирпичных кладок и мебели из стекла.
  4. Поп-арт и гламур. К таким фотообоям относятся стилизованные под 50-60-е картинки девушек, современных и ретро-звезд. Выбирать данные модели стоит для гостиных, что стилизованы под ретро или тот же поп-арт. Если вы поклонник одной знаменитости вы также можете выбрать ее крупный портрет.
  5. Абстракция. Многим покажется, что абстрактный рисунок – хороший вариант для декора гостиной. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле с абстракцией экспериментировать не стоит. Фотообои с замысловатыми изображениями подойдут для гостиной в стиле лофт, минимализм, где преобладает простая мебель и простые цвета – белые, серые, черные. В таком случае цветная абстракция отлично украсит интерьер.

Что еще можно выбрать для современной гостиной, так это обои, что имитирую различные фактурные стены. Например, кирпичную или стену из деревянных брусьев. Для кантри и деревенского стиля подойдут модели, где изображены неотесанные деревянные поленья, а урбанистический стиль украсит кирпичная стена.

Размещать фотообои нужно на самой «функциональной» стене. То есть там, где вы проводите большую часть времени. Если любимым местом отдыха является мягкий диван декорируйте стену, что находится прямо за ним. Правда, здесь есть важный нюанс – старайтесь заслонять изображение по минимуму. Иначе в нем просто нет смысла. Декорировать фотообоями можно и свободную стену, где не стоит мебель. В таком случае она станет носителем стиля и главным дизайнерским акцентом.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий