Дизайн гостиной с эркером: делаем пространство функциональным

Ремонт

Такой подарок от архитектора, как эркер в гостиной, сложно недооценить. Он делает комнату просторнее и прибавляет грациозности. Конечно, впервые столкнувшись с такой конструкционной особенностью, мы немного теряемся и не знаем, как же использовать это дополнительное пространство.

Многие совершают одну ошибку – оставляют зону свободной, расставляя здесь, к примеру, высокий вазон с цветами или коллекционную статую. Да, дизайн эркера в гостиной может быть лаконичным, ведь его основная задача – обеспечивать солнечным светом всю комнату. Поэтому, поставив здесь шедевр архитектуры, можно подчеркнуть особенность стиля и, собственно, значимость самой статуи. Но можно использовать часть эркера и для других целей – обустроить рабочий кабинет, зону для отдыха или музыкальный уголок.
Обустраиваем эркерную часть – работаем, отдыхаем и обедаем

Пространство у окна можно использовать по-разному. Все будет зависеть от того, какая функциональность требуется. В большой квартире можно использовать эркер в качестве декоративной зоны, например, поставив здесь цветы. А вот в небольших помещениях лучше задействовать эркер по максимуму. Здесь можно организовать рабочую, зону отдыха или обеденное пространство.

 

Содержание статьи

  • 1 Оформляем зону отдыха
  • 2 Когда эркер рабочая зона
  • 3 Обеденная зона в эркерной части
  • 4 Три нестандартных решения для эркера

Оформляем зону отдыха

В таком случае в эркерной части будет стоять диван. Если позволяет площадь можно пристроить пару кресел. По центру ставится невысокий столик – и вы получаете зону для чаепития, расслабления и принятия гостей.

  •  Диван может полностью занимать все пространство у окна и повторять форму эркера. В таком случае подбирайте модель, которая гармонирует со всей гостиной. Например, в гостиной у вас стоит обеденный гарнитур и кожаные кресла молочного оттенка. Диванчик для эркера подбирайте такого же оттенка топленого молока или слоновой кости. Декорируйте мебель подушками цвет которых повторяет детали гостиной. У вас лежит пестрый ковер в комнате? Отлично, пусть подушки повторяют его орнамент и цветовое решение. Посмотрите на фото, как диван вдоль окна становится продолжением гостиной.
  • Если эркер имеет небольшой размер здесь можно встроить софу и отгородить зону отдыха легкими полупрозрачными шторами. Вы получите уединенное местечко, где можно почитать книгу. Одновременно вы будете находиться в одном помещении со всеми домочадцами. На фото вы можете увидеть, что шторы подбираются в контрасте со всем оформлением гостиной, а сама софа имеет компактный размер и повторяет форму эркера.
  • Можно поставить два кресла боком к эркеру, а по центру – журнальный столик. Такой вариант станет одновременно и зоной отдыха, и местом для дружеских бесед. Подойдет такое размещение мебели для квартир, где нет дополнительной комнаты для приема гостей. Кресла будут продолжением гарнитура гостиной и визуально расширят пространство, став дополнением к общей площади.


Что касается декорирования эркера как зоны отдыха. Лучше всего использовать подушки, коврики и комнатные растения. Повесить здесь картины, фотографии не получится, так как все стены будут занимать окна, а вот текстиль станет пестрым акцентом. Также не рекомендуется размещать в этой зоне массивную люстру. Лучше ограничиться точечным светом. На фото можно увидеть, что зона отдыха в эркере – это уединенное местечко, которое отличается спокойным цветовым решением и таким же приглушенным светом.

Когда эркер рабочая зона

Эркерная часть гостиной – это самое хорошо освещаемое место комнаты, которое отлично подойдет для размещения здесь рабочего стола. При этом рабочая зона может стать обособленным уголком или же продолжением площади гостиной.

  • Если вы хотите создать здесь уединенное рабочее местечко отгородите эркер от гостиной с помощью ширмы. Выбор ширмы будет зависеть от стиля комнаты. Для классического интерьера с гарнитуром из дерева стоит подбирать такую же деревянную ширму без резных узоров. В качестве ширмы могут выступать плотные тяжелые шторы шоколадного, темно-зеленого, синего цвета. Посмотрите на фото, как используются шторы для создания рабочей зоны – они визуально отделяют эркер от всей площади гостиной.
  • Используйте подоконник для создания рабочего стола. Так вы получите максимальный доступ к дневному свету и сможете создать лаконичный дизайн эркера в гостиной. Такое решение подойдет для комнаты в стиле модерн и всех современных направлений, где преобладает минимализм и светлые оттенки. Можно разделить эркер на две части. В одной подоконник станет рабочим столом, а в другой можно поставить компактный диван или мягкое кресло. На фото можно заметить, что такое решение позволит создать полноценный рабочий кабинет.


Если позволяют размеры эркера здесь можно создать и две рабочих зоны. С двух сторон по бокам окна будут стоять столики со стульями. В таком случае мебель лучше выбирать максимально практичную и мобильную. Отгораживать рабочую зону не стоит, пусть она станет продолжением гостиной. Если вся комнаты выполнена в светлых оттенках рабочий стол и стулья подбирайте такого же цвета, а вот обивка может быть яркой и повторять оттенок штор или подушек.

Обеденная зона в эркерной части

Самый выигрышный вариант, когда нужно создать отдельную обеденную зону – это поставить у окна стол со стульями. Завтракать здесь всегда будет приятно – дневной свет поднимет настроение, а вечером за столом может собираться семья и ужинать в уютной обстановке. Если разместить обеденную зону в эркере вы освободите место в гостиной.

  • У окна можно разместить полноценный обеденный гарнитур – широкий стол с комплектом стульев. Декором станет обивка и скатерть. Для классического интерьера выбирайте сдержанный гарнитур из натурального дерева. А вот для модерна, прованса можно присмотреть гарнитур, где обивка стульев имеет яркий цвет или декорирована под старину. Посмотрите на фото различные варианты мебели – выбирайте тот гарнитур, который органично впишется в дизайн гостиной.
  • Можно совместить обеденную и зону отдыха, разместить вдоль окна мягкий диван или скамью с низкой спинкой. Со стороны окна у вас будет комфортная часть для отдыха, а с другой – свободные стулья для размещения гостей. Понятно, что главным жителем эркера станет стол. В таком случае вы можете подбирать гарнитур контрастного с гостиной цвета и стиля. Посмотрите на фото решений интерьера. Вы увидите, что современный стиль позволяет поставить низкий диван с пестрой обивкой в гостиной классического дизайна.

Отличным декором обеденной зоны станут шторы и текстиль. Используйте короткие занавески, что собираются с помощью широких лент для гостиной в стиле прованс. А вот массивные шторы из плотной ткани подойдут для обеденной зоны, которая станет продолжением классического стиля. Универсальное решение для модерна, хай-тека – использовать жалюзи или прозрачные шторы с длиной до середины эркерной части.

Три нестандартных решения для эркера

Помимо рабочей и зоны отдыха, вы можете использовать зону эркера в качестве декора всей гостиной. Поставьте здесь стеллаж из прозрачного стекла с коллекцией статуэток или раритетных вещиц. Эркер станет центром комнаты и будет привлекать внимание. Также эту часть можно использовать для:

  1. Создания детской зоны. Малышам понравится играть возле больших окон, да и сами дети будут всегда находиться под вашим присмотром. В эркерной части можно постелить мягкий ковер, а для самых маленьких – специальный игровой коврик с изображением дороги или мультяшных персонажей. По бокам от окна поставьте ящики для игрушек и пуфы чтобы взрослые могли присоединиться к игре. На фото вы можете посмотреть, что игровая в гостиной с эркером будет выглядеть как яркое и привлекательное пятно.
  2. Создания музыкальной зоны. Если у вас в семье есть музыканты разместить в эркерной части можно рояль, барабанную установку, гитары. К такому варианту чаще всего прибегают личности творческие, которые много времени проводят за инструментом, а гости, приходя в дом, всегда ждут исполнения нового произведения.
  3. Создания подиума. Если вы часто принимаете гостей, и ваша любимое развлечение – это караоке, чтение стихотворений и прочие творческие задачи поставьте в эркерной части подиум. Он станет своего рода сценой. Декорировать подиум можно светодиодной подсветкой, микрофоном, по бокам от окна развесить фото знаменитостей.

Также эркерную часть можно использовать для создания зимнего сада, ведь огромные окна – прекрасный источник света. Поставьте здесь стеллажи на которых разместятся горшки с цветами, высокие пальмы, кактусы. Если останется место можно разместить небольшой столик и парочку стульев. Вы получите и зимний сад, и местечко, где можно выпить утренний кофе. Главное – используйте эркерную часть с максимальным для себя удобством.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий