Дизайн гостиной 16 кв.м — творим, что хотим

Ремонт

Для того, чтобы сделать дизайн гостиной 16 кв.м комфортным и уютным, необходимо отойти от привычных стандартов при размещении мебели и подходе к выбору цветовой гаммы.

Содержание статьи

  • 1 Характерные особенности дизайна гостиной 16 кв. м
    • 1.1 Выбираем цветовое решение
    • 1.2 Выбор мебели
    • 1.3 Освещение, пол и потолок
    • 1.4 Дизайн гостиных 16 кв.м фото
      • 1.4.1  Смотрите замечательное видео про маленькую квартиру в Нью — Йорке

Характерные особенности дизайна гостиной 16 кв. м

Как бы фраза не была банальной, или заезженной, но дизайн гостиной, является подлинным олицетворением характера его хозяина. Это можно понять, при первом взгляде на интерьер комнаты. В комнате преобладают темные цвета — хозяин человек замкнутый, необщительный, тоже самое, но наоборот, можно утверждать при взгляде на светлую, даже немного яркую гостиную. Становится понятно, что хозяин человек жизнерадостный, излучающий положительную энергию.

Выбираем цветовое решение

Итак, первым этапом, при создании дизайна  комнаты шестнадцать квадратных метра, является выбор цвета. Думаю не стоит на этом этапе, ломать долго голову, а применить существующие дизайнерские рекомендации, для выбора цветовой гаммы для маленьких помещений. Данные советы, звучат так:

  • Отделочные материалы: обои,краска,штукатурка,покрытие для пола — должны находится в светлой цветовой гамме: белый, желтый, светло-серый, молочный, кремовый, бежевый, сиреневый, голубой, салатовый, розовый.
  • Обязательным атрибутом, каждой гостиной 16 кв, являются зеркала.
  • Не используйте вертикальных полос, либо скомбинируйте их обязательно, с горизонтальными, причем с преобладанием последних, минимум один к двум.

Выбор мебели

Главным критерием при выборе предметов мебели, помимо соответствия ее материала оббивки, общей цветовой гамме, является соблюдение пропорции относительно размеров комнаты. Говоря проще, размеры дивана, шкафа, или кресла, должны выглядеть гармонично, а не быть несуразно гигантскими.

Если вам приходится часто принимать гостей и для вас, большой диван, является необходимостью, выбирайте угловые модели. Установив угловой диван в дальнем от входа углу, центр комнаты будет свободен для перемещения.

Вдоль противоположной от дивана стены, традиционно размещается большой шкаф и телевизор. В случае, если у вас достаточно большой бюджет, вместо традиционной «стенки», воспользуйтесь более современным вариантом — шкафом купе, с зеркальными дверями.

Освещение, пол и потолок

Лучшим выбором освещения на сегодняшний день, по моему мнению, являются точечные светильники, с регулировкой мощности и выбором зонального освещения, когда к примеру, горят не все светильники одновременно, а например, два над диваном, или три над шкафом. Но для этого, необходимо соорудить конструкции гипсокартонного потолка, и если данная операция для вас серьезная преграда, тогда воспользуйтесь более дешевым по цене, может быть менее эффектно выглядящими, но столь же эффективными, как и встроенные  — светильники на тросовых системах.

Как бы это странно не звучало, но дизайн потолка для гостиной 16 кв.м, не нужно делать слишком сложным. Не стоит сооружать двух, или трех ярусные гипсокартонные конструкции, которые визуально уменьшат комнату. Потолок должен быть простым, но идеально ровным. Поэтому, если вы не большой мастер, по части штукатурных работ, воспользуйтесь услугами мастеров по натяжным потолкам.

Для отделки пола, подойдут множество современных материалов: паркетная доска, ламинат, линолеум, ковролин. Главное — их расцветка должна быть светлых тонов. Ни в коем случае, не стелите на пол, темных шерстяных ковров, либо ковровых покрытий с длинным ворсом.  Помимо проблем с их уборкой, такой вид покрытия как губка впитывает попадающий на него свет, делая комнату немного темнее.

Читать еще

Дизайн зала 20 кв м фото

Дизайн гостиных 16 кв.м фото

 

 Смотрите замечательное видео про маленькую квартиру в Нью — Йорке

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий