Дизайн гостиной 30 квадратных метров: многофункциональная комната и простор для полёта фантазии

Ремонт

Если гостиная большая – это огромный плюс, ведь у её владельцев появляется масса возможностей. Такого пространства хватит для реализации смелых идей и воплощения в жизнь самых разных дизайнерских решений. И всё же не стоит торопиться: чтобы комната была комфортной и стильной, продумайте и разработайте её уникальный дизайн, который будет отвечать всем вашим требованиям.

Содержание статьи

  • 1 Особенности гостиной площадью 30 квадратных метров
  • 2 Зонирование
  • 3 Оформление стен, потолка, пола
  • 4 Мебель и аксессуары
  • 5 Какой стиль выбрать?

Особенности гостиной площадью 30 квадратных метров

Самый главный плюс гостиной, имеющей площадь 30 квадратных метров – это простор. Такую комнату точно нельзя назвать тесной, поэтому вам не придётся размышлять о том, как сэкономить пространство, при этом уместив в помещении всё необходимое. Причём вы не только сможете объединить несколько зон, но и сделать это оригинально, используя интересные дизайнерские приёмы, многие из которых в малогабаритных гостиных просто неуместны.

Если нет необходимости считать и экономить каждый квадратный метр, то вполне возможно сделать гостиную многофункциональной, не боясь перегрузить её. На 30 м2 площади вполне можно уместить несколько зон:

  1. Столовая. Многие решают совместить гостиную с кухней, и иногда такое решение действительно оказывается оптимальным и единственно верным. В этом участке пространства могут разместиться стол и комфортные места для сиденья. Но можно поступить иначе и создать мини-бар, обустроив его с помощью стильной барной стойки и соответствующих высоких стульев.
  2. Непосредственно гостевая зона. Здесь будут находиться гости и все члены семьи, поэтому, первое, что стоит предусмотреть – это место для комфортного размещения. Организовать его можно с помощью вместительного удобного дивана и пары кресел.
  3. Телевизионная зона. В принципе, она может совпадать с гостевой, но вполне можно её отделить, оборудовав миниатюрный домашний кинотеатр с соответствующим современным оборудованием и местами для комфортного размещения зрителей.
  4. Зона хранения. И она вполне уместится в вашей просторной гостиной. Но помните об основном предназначении комнаты и старайтесь максимально замаскировать участок и вписать его в общий интерьер. Так, можно использовать встраиваемый шкаф-купе со стильными фасадами, а также комод, на котором органично разместятся аксессуары, дополняющие оформление гостиной.
  5. Мини-кабинет. Если кто-то из членов семьи вынужден брать работу на дом, а других мест уединения в квартире или доме просто нет, то в этих целях вполне можно использовать гостиную. Но в таком случае участок нужно отдалить и изолировать, чтобы работающий смог сосредоточиться.
  6. В читающей семье все будут рады небольшой библиотеке, которую можно организовать с помощью стеллажа или полок с книгами, удобного кресла, журнального столика и локального светильника, например, напольного торшера или настольной лампы.
  7. Если в семье есть дети, а детская комната небольшая, то можно выделить пространство для игр и развивающих занятий в гостиной.

Зонирование

Если вы продумали планировку и определились с функциональными зонами, которые будут присутствовать в гостиной, то пора задуматься о зонировании. Конечно, можно не выделять участки в пространстве и не отделять их друг от друга, но тогда помещение станет перегруженным, а его предназначение размоется и будет казаться непонятным.

Зонирование пространства гостиной может осуществляться несколькими способами:

  • Капитальные перегородки. Иногда они уместны и даже нужны, например, если нужно изолировать и скрыть от посторонних взглядов какую-то зону. Проще всего изготовить перегородку из гипсокартона, но подойдёт и кирпич, который гармонично вписывается в некоторые современные стили.
  • Лёгкие мобильные перегородки, например, ширмы или экраны. Они могут использоваться для временного зонирования, так как легко убираются, что очень удобно.
  • Отделка. Если использовать разные материалы, то можно довольно чётко разделить пространство на отдельные участки, но при этом зонирование будет условным, а перегородки не уменьшат пространство и не перегрузят его.
  • Цветовая гамма. Такой приём часто используется современными дизайнерами, и неспроста. Основная задача выполняется, но при этом пространство остаётся целостным, а гармония атмосферы не нарушается.

Важная составляющая дизайна гостиной 30 кв.м. – это отделка комнаты. И так как пространство достаточно обширное, вы можете позволить себе не только самые разнообразные материалы, но и смелые эксперименты.

Оформление стен, потолка, пола

Стены могут стать как фоном или некой огранкой для остальных элементов интерьера, так и ярким акцентом дизайна.

Оригинально и стильно оформить стены вам помогут простые советы:

  1. Если стены должны служить фоном, то стоит использовать однотонные материалы, например, обои или краску. Но отделка не покажется скучной и банальной, если сочетать два оттенка, причём постарайтесь делать это умело. Особенно интересно смотрятся контрастные тона, то есть светлые и тёмные. И тёмными лучше всего сделать меньшие стены, максимально удалённые друг от друга, так как насыщенные и глубокие тона визуально приближают поверхности. А вот большие стороны пусть будут более светлыми и спокойными.
  2. Если вы решили декорировать стены рисунками, то будьте осторожны. Хотя крупные принты при достаточной площади не противопоказаны, всё же слишком броские могут раздражать и напрягать, если их будет много. Поэтому такими узорами лучше всего украсить лишь одну стену или две небольших, сделав остальные сдержанными и желательно однотонными.
  3. Одна из стен может выделяться на общем фоне и являться ярким и смелым акцентом дизайна. Для этого попробуйте оформить её с помощью фотообоев или полотна с 3Д-рисунком. А в некоторые направления, такие как поп-арт, лофт, фьюжн и другие могут вписаться граффити или красочные изображения.
  4. Комбинируйте материалы. Например, идеально сочетаются штукатурка и кирпичная или каменная кладка, с помощью которой можно оформить одну или две стороны. Покраска будет гармонировать с пробковыми панелями или бамбуковыми полотнами. Однотонные обои можно комбинировать с декорированными принтами.

Потолок тоже вполне может играть роль акцента и привлекать к себе внимание. И для этого создайте многоуровневую конструкцию, причём с изогнутыми линиями и многочисленными ступенями, которые в просторном помещении будут выглядеть особенно роскошно и интересно. А можно использовать натяжной потолок, но не однотонный, а комбинированный и составленный из нескольких полотен или же декорированный узорами или одним большим и ярким реалистичным изображением.

Совет: если акцент сделан на стенах, то потолок должен быть более спокойным, чтобы оформление не показалось чрезмерно вычурным и пёстрым.

Пол – не та плоскость, на которой стоит акцентировать внимание, но всё же это совершенно не значит, что он должен быть монотонным и скучным. Доступно множество материалов, так что вам будет из чего выбрать. Это может быть благородный паркет или современный ламинат, линолеум, различные напольные панели, натуральный или искусственный камень, плитка или наливной пол.

Мебель и аксессуары

Если в небольшой гостиной уместится лишь небольшой комплект мебели из нескольких предметов, то на 30 квадратных метрах можно расположить гораздо больше. И у вас наверняка возникнет соблазн приобрести всё, что только может вписаться в помещение. Но лучше соблюдать меру, это позволит оставить пространство просторным и свободным.

Можно сделать упор не на количество, а на качество и габариты. Так, в самом центре гостиной поставьте шикарный большой диван, который станет настоящим центром и сердцем комнаты. Его дополнят два не менее объёмных кресла. Но остальные предметы мебели должны быть более компактными.

Необязательно выбирать мебель одного оттенка, попробуйте комбинировать два или даже три, чтобы внести в дизайн цветовое разнообразие. Но при этом лучше выбирать модели, выдержанные в одном стиле, иначе вы получите дисбаланс и безвкусный интерьер.

Аксессуары призваны украшать, но также они должны дополнять и оживлять интерьер. А ещё некоторые вещицы могут нести функциональную нагрузку. Так, можно выбирать различные креативные подставки и держатели, осветительные приборы. Но красота и эстетика тоже необходимы, поэтому обязательно используйте цветы, вазы, статуэтки, картины. А чтобы всегда помнить о том, что вы находитесь дома среди самых близких людей, даже когда их нет рядом, украсьте стены семейными фотографиями или даже детскими рисунками в рамках.

Какой стиль выбрать?

Чтобы сделать дизайн гармоничным, можно остановиться на одном определённом стиле, хотя современное видение позволяет создавать собственные концепции и смешивать направления. Но делать это нужно продуманно, чтобы все элементы интерьера сочетались между собой, вписывались в оформление и создавали единую общую атмосферу.

Если вы не уверены в себе, не обладаете развитой фантазией и предпочитаете следовать конкретным рекомендациям, то остановитесь на одном стиле. Его выбор будет зависеть от ваших предпочтений и целей. Например, классическая или английская гостиная подчеркнёт ваш вкус и несколько консервативные взгляды. Если же вы желаете, напротив, создать роскошный интерьер, то добавят ему шика такие направления как ампир, рококо, барокко. Прованс – один из самых романтичных стилей, его оценят натуры творческие и мечтательные.

Молодым людям ближе современные и креативные направления, такие как модерн, эклектика, поп-арт и другие. Скандинавские и средиземноморские интерьеры ассоциируются с уютом и атмосферой домашнего очага. А ценители сдержанности в современном видении могут отдать предпочтение стилям лофт или хай-тек. Продумав дизайн, вы сможете сделать гостиную не только комфортной и просторной, но также стильной и многофункциональной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий