Дизайн детских кроватей: 7 нестандартных решений

Ремонт

В мире детских кроватей сегодня можно растеряться. Одни модели будут поражать своей классической изысканностью – белоснежным цветом, фигурными бортиками, а другие необычной формой, например, в виде автомобиля или морской ракушки. Дизайн может быть совершенно невообразимым. Да, мы знаем, что главное – это удобство, но модельеры предлагают конструкции, которые отличаются безопасностью и одновременно станут предметом гордости маленького владельца.

Содержание статьи

  • 1 От классики до неординарности
  • 2 7 необычных детских кроватей

От классики до неординарности

С самого рождения первой мебелью малыша становится именно кроватка. Мы выбираем кровати-люльки на изящных ножках, из дерева или лозы, с балдахином и цветными бортиками или современные модели, которые могут трансформироваться и превращаться в манеж, пристраиваться ко взрослому спальному месту. В общем, дизайн моделей для самых маленьких поражает воображение. Когда ребенок подрастает, и мы обустраиваем детскую комнату, особое внимание также уделяется именно кровати. Здесь выбор более широк и дизайн моделей может быть как классическим, так и нестандартным. Что же выбрать?

  • Классическую кровать «на вырост». Их изготавливают из дерева, МДФ и даже металла. Девочкам, как правило, подбирают утонченные и легкие изделия – на невысоких ножках и обязательно с фигурным исполнением подголовника. Для мальчиков присматривают более лаконичные модели прямой формы.
  • Фигурную кровать. Такие модели имитируют различные предметы. Самое популярное изделие у мальчиков – имитация гоночной машины, а у девочек – ложе принцессы. Но и этим дизайн кроваток не ограничивается. Фигурная модель может иметь форму любого транспорта — хоть авто, хоть огромного автобуса. Также это может быть изделие в виде сказочного замка с окошками и шторками или же мультипликационного героя, например, в виде веселого Смурфа. На фото можно посмотреть примеры фигурного исполнения кроватей.
  • Кровать-чердак. С такой детской мебелью не сравнится ни одна классическая модель. К тому же среди малышей такие «чердаки» весьма популярны. Дизайн изделия представляет собой два уровня. Верхний – спальное место, а нижний может стать полноценной игровой или рабочей зоной. Дополняется модель лестницей и всевозможными деталями. Например, кровать в морском стиле будет иметь веревочную лестницу, штурвал на фасаде. Девочкам понравится кровать-чердак в виде домика, где на первом этаже будет гостиная или сад, а на втором – сказочное спальное место.
  • Двухъярусные кровати. Такие модели отличаются от «чердаков» тем, что на первом этаже размещается, как правило, еще одно спальное место или мягкий диван. Двухъярусное изделие станет оптимальным выбором для небольшой детской, где нужно разместить и спальное место, и организовать зону отдыха. Двухэтажная кроватка может иметь классический дизайн или быть декорирована в разных стилях. Например, в спортивном, где диван нижнего яруса имеет обивку в виде футбольного поля.


Отдельного внимания заслуживают кровати для двоих детей. Здесь также дизайн может быть неординарным. Классический вариант – двухъярусные модели и изделия со смещенными кроватями. Последние представляют собой двухэтажную конструкцию, где нижний ярус оснащен полноценным двуспальным местом. Такие модели хороши для семей, где дети имеют значительную разницу в возрасте. Для двоих детей можно выбрать выкатную кровать, которая трансформируется и не выглядит такой громоздкой, как двухъярусная.

7 необычных детских кроватей

Если вы ищите что-то необычное дизайнеры придумали модели, которые уж точно удивят ребенка, ведь их дизайн – неповторим. Что это за изделия?

1. Кровать-дерево. По сути, это обычная двуспальная кровать, но с одним отличием. Здесь все 4 стойки, что держат кровать выполнены в виде кроны деревьев, которые сплетаются между собой. Такой дизайн стандартной кровати впишется в детскую, что оформлена в классическом или французском стиле.


2. Кровать-повозка. Отличное решение для комнаты в стиле кантри и в духе Дикого Запада. Такая модель будет иметь, как и повозка, 4 колеса, навес и даже встроенный сундук для хранения вещей. Подойдет эта кровать для мальчика.


3. Кровать-лодка. Модель, которая отлично впишется в дизайн комнаты в морском стиле. Такие изделия могут иметь вид пиратской шхуны или простой лодки рыбака. Главное здесь – декор самой кровати. Она может быть дополнена сетями, штурвалами, перископом и фигурами русалок.


4. Большая мягкая игрушка. Ребенок может спать не только в обнимку, но и на огромной мягкой игрушке. Кровать может быть выполнена в виде милого плюшевого медведя или забавного зеленого крокодила. Все детали такой плюшевой кровати снимаются и легко чистятся.


5. Кровать-аквариум. Такая модель понравится взрослым детям, которые любят выделяться. У изголовья кровати установлен настоящий аквариум с рыбками, что обрамляет ложе. Засыпать ребенок будет, глядя на разноцветных морских жителей. Есть один недостаток у такой модели – это высокая стоимость и изготовление на заказ. Аквариум может иметь подсветку и встроенные нижние ящики.
6. Кровать-ракушка. Нестандартная модель, которая понравится девочке и впишется в дизайн детской в морском стиле. Кровать выполнена в виде огромной белоснежной ракушки. Ракушку можно сложить, а можно держать открытой. Будет создаваться впечатление будто ребенок – это самая настоящая жемчужина.


7. Кровать-карета. Быть может, на фото девчачьих детских вы видели такой мебельный шедевр. Кровать действительно выполнена как настоящая карета – имеет окошки, крышу, высокие колеса и ступеньки. Самая дорогая карета была изготовлена для королевской семьи, но сегодня можно встретить не такие роскошные, но внешне интересные копии кроватей.

Для самых неординарных детей можно выбрать кровать-сэндвич и модель-гамбургер. Да, решение неожиданное, но интересное. Это может быть обычная двуспальная кровать, матрас которой разрисован в виде сэндвича – из него «выпадают» листья салата, томаты. А может быть и полноценный «мебельный гамбургер» такой же круглой формы.
В зависимости от стиля детской вы можете подобрать классическое изделие с резными, ажурными и цветными вставками. А можете удивить и ребенка, и себя приобретением неординарного изделия в виде чердака или мягкой игрушки.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий