Дизайн детской в морском стиле: делаем романтическую каюту

Ремонт

Детская – одна из немногих комнат, в которой можно реализовать дизайн мечты. Здесь можно дать волю фантазии и смело раскрашивать стены в броские цвета и использовать яркие аксессуары. Оформить комнату в морском стиле мечтает и каждый взрослый, и ребенок. Кто не представлял себя великим путешественником или не мечтал очутиться на необитаемом острове? Морской стиль может быть разным – спокойным и сдержанным, как капитан корабля, или же бурным, как море. Дизайн детской уж точно будет неординарным и понравится маленькому мечтателю. А вот как реализовать такой дизайн мы рассмотрим далее.

Содержание статьи

  • 1 Для мальчика – каюта корабля, для девочки – домик на морском побережье
  • 2 «Морские особенности»: выбираем отделку для стен, потолка и пола
    • 2.1 Оригинальный потолок
    • 2.2 Декор стен
    • 2.3 Каким будет пол
  • 3 «Большой морской житель»: выбираем мебель
  • 4 Сундуки, штурвалы, парусники – расставляем акценты

Для мальчика – каюта корабля, для девочки – домик на морском побережье

Может казаться, что интерьер в морском стиле понравится только мальчикам. Им такая тематика ближе, а девочки не очень любят мачты, штурвалы и прочие атрибуты. Но комната может выглядеть весьма нежно и романтично если сделать ее в духе прибрежного домика.

  • Детская комната мальчика может быть оформлена как каюта корабля. Здесь главное – соблюдать простоту и строгость интерьера детской. Кстати, лучше всего реализовывать дизайн в стиле каюты в маленьких помещениях, где нужно экономить место. В такую каюту отлично впишется кровать с веревочной лестницей, компактная деревянная мебель и сдержанные оттенки – коричневые, песочные, голубые. В качестве деталей можно повесить штурвал над кроватью и карту над рабочим столом.
  • Комната в морском стиле для девочки может быть оформлена не только в небесно-белых тонах, но и в нежно-розовых. Да-да, представьте, как будет смотреться мягкая кровать в виде морской звезды, обои бледно-песочного цвета и люстры из текстиля, которые выбирают для домиков на островах. Дополнить комнату можно морскими аксессуарами – ракушками, стильными подушками в виде морских жителей, кораллов и камней.


Как правило, комната мальчиков будет насыщена глубокими цветами – синим, коричневым, оттенком мокрого асфальта. А вот для детской девочки стоит выбирать более воздушные оттенки – бледно-голубые, розовые, песочные. Белоснежный цвет может преобладать в любом помещении.

«Морские особенности»: выбираем отделку для стен, потолка и пола

Первое, с чем стоит определиться – с цветовой гаммой. Мы знаем, что комната в морском стиле должна изобиловать бело-синими оттенками. Но здесь важно не переусердствовать с холодными тонами, чтобы не создать безжизненную атмосферу и скучный дизайн. Лучший вариант – сочетать однотонные стены с ярким текстилем и крупными аксессуарами. Какие способы отделки выбрать для детской мы сейчас разберемся.

Оригинальный потолок

В помещении в морском стиле нельзя оставить без внимания потолок. Да, самый простой вариант – это сделать его бледно-голубым как небо или поклеить обои с облаками. Но есть более интересные способы отделки:

  • Многоуровневый потолок позволит создать эффект волны. Сочетать можно как насыщенный, так и бледно-голубой с белым цветом. Потолок в несколько уровней подойдет как для детской девочки, так и для комнаты мальчика.
  • Вместо люстры, можно повесить лампу в виде штурвала. При таком варианте сам потолок может быть покрыт простой штукатуркой или белой краской.
  • Роза ветров – еще один неотъемлемый атрибут морского стиля. Ее можно нарисовать на потолке по центру комнаты в зоне светильника.

Также в комнате будет уместно создать звездное небо, которое ночью будет «оживать» или разместить здесь карту сокровищ. Главное, чтобы дизайн понравился маленькому пирату.

Декор стен

Чтобы оформить помещение в морском стиле особое внимание стоит уделить стенам. Пожалуй, именно эта часть интерьера детской станет базовым «носителем» тематики. Простой дизайн – подобрать обои в сдержанном бледно-голубом или нежно-песочном цвете. Выбирать обои темного оттенка стоит в том случае, когда комната отличается большими размерами, а вся мебель будет выполнена в белоснежной гамме.

  • Бело-синяя полоска – тренд морского стиля. Можно покрасить стены в широкую сине-белую полоску. Правда, такая отделка подойдет не для каждой комнаты. Маленькая детская будет казаться еще меньше если использовать горизонтальные полосы. А вот одна стена, что отделана полосами, подчеркнет дизайн. Выбирайте благородный синий цвет насыщенного оттенка.
  • Карта – еще один атрибут стиля. Большая карта может красоваться на всей стене. Лучше если она будет контрастировать с основными тонами стен. Например, стены выкрашены в бледно-голубой, а карта выполнена в бежевом, коричневом цвете с пестрыми обозначениями и рисунками.
  • Кораблики – отличный способ разукрасить стены. Выбирайте обои с рисунком в виде разнообразных корабликов. Комната в морском стиле будет смотреться элегантно если подобрать обои глубокого синего цвета с белыми корабликами, что как будто нанесены карандашом. Нежно и трогательно выглядит детская, где поклеены обои голубого оттенка с изображением маленьких и изящных корабликов.

Стены также можно оставить в белом исполнении если вы планируете расставлять пеструю и массивную мебель, например, кровать из темной породы дерева, шкафы темно-синего цвета. Дизайн мебели может быть простым и лаконичным.

Каким будет пол

Оптимальный вариант – сделать пол, который будет напоминать морской песок. Добиться идеального совпадения будет сложно. Поэтому используйте ковры с мелким ворсом песочного цвета. Также можно пойти классическим путем и выбрать отделку под деревянную доску – подойдет ламинат, паркет и линолеум. Чтобы пол смотрелся в морском стиле органично добавьте аксессуаров в виде коврика – это может быть изделие с расцветкой в виде полос, а может быть и обычный ковер.

«Большой морской житель»: выбираем мебель

Простой вариант – выбрать мебель белого цвета или темно-коричневого оттенка. В таком случае носителем стиля станут стены и текстиль. Обычную кровать накрывайте одеялом в полоску или с изображением штурвала. Отлично впишутся подушки красного, желтого цвета с рисунками в виде якорей, морских жителей. Также мебель может быть и сама выполнена в морском стиле. Например:

  • Кровать-лодка. Такая модель может быть большого размера и выполнена из массива дерева. А можно присмотреть маленькую шлюпку с установленным штурвалом или перископом. Конечно, обойдется такая мебель недешево, но станет символом стиля.
  • Шкаф с иллюминаторами. Шкаф может иметь отверстия-иллюминаторы и декор в виде рисунков на морскую тематику. Также отлично впишется в интерьер детской и белоснежный шкаф или модель под дерево с эффектом «потрепанности».
  • Мебель с фурнитурой в виде морских жителей. Ненавязчивый, но ощутимый акцент позволит подчеркнуть интерьер в морском стиле. Ручки могут быть выполнены в виде морских коньков, ракушек или маленьких штурвалов.

Обычную мебель детской можно и самостоятельно задекорировать. Например, покрасить в белый цвет, а у изголовья разместить флаги разных стран, мачту или паруса. Если детская позволяет разместите двухъярусную кровать. Пусть она станет настоящим кораблем пирата или необитаемым островом. Кровать может быть «вооружена» веревочными лестницами, штурвалом, цепями и флагами. Главное, чтобы дизайн не казался перегруженным.

Сундуки, штурвалы, парусники – расставляем акценты

Не обойдется комната без аксессуаров. Именно они подчеркнут дизайн в морском стиле. Каким вещами можно усилить впечатление детской?

  • Сундуками. Здесь ребенок будет хранить игрушки или свои секреты. Сундук должен быть подобран в пиратском стиле.
  • Штурвалами. Без такого аксессуара не обойтись. Штурвал можно повесить на стену, вместо светильников или на нос кровати.
  • Картами и глобусами. Ребенку будет интересно изучать карту, а сам декор станет отличным штрихом.
  • Парусами. Ими могут служить шторы. Отличный вариант – белоснежные шторы с темно-синими веревками или шнурками.
  • Канатами и рыболовными сетями. Если у ребенка есть отдельный уголок для игр именно здесь лучше развесить канаты или сети.
  • Спасательным кругом. Можно повесить такой атрибут на стену, а можно подобрать подушки в виде спасательного круга.

Также декор детской может быть дополнен морскими звездочками, жемчужными бусами и даже саблями и мечами. Конечно, они должны быть безопасными и лучше всего в виде мягких игрушек. Если ребенок мечтает о питомце подарите ему попугая. Он станет и новым любимцем, и отличным жителем комнаты в морском стиле.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий