Дизайн детской игровой комнаты: 25 фото

Ремонт

Игры – важный этап развития ребёнка. И чтобы они были полезными, увлекательными и весёлыми, следует выделить для них отдельное пространство. Организуйте его правильно, грамотно продумав дизайн детской игровой комнаты.

Содержание статьи

  • 1 Где расположить игровую комнату?
  • 2 Цветовая гамма
    • 2.1 Стиль
    • 2.2 Отделка
  • 3 Зоны игровой комнаты
  • 4 Наполнение игровой: важные и полезные элементы интерьера
    • 4.1 Рекомендации

Где расположить игровую комнату?

Если ваш ребёнок активен, то будьте готовы к значительному шуму во время игр. И чтобы он не отвлекал остальных домочадцев, для обустройства детской игровой комнаты следует выделить помещение, максимально удалённое от остальных. Например, можно использовать в этих целях мансарду, но тогда непременно уделите внимание шумоизоляции пола.

Цветовая гамма

На фото стильных и современных интерьеров можно увидеть самые разные варианты оформления детской игровой комнаты, причём дизайн может быть самым смелым. И вы действительно получаете возможность дать волю фантазии и оформить такое помещение в ярких тонах, ведь в нём ребёнок не будет спать, а насыщенные и сочные цвета стимулируют творческую активность и повышают настроение. Можно использовать такие оттенки как жёлтый, оранжевый, мятный, синий, фуксия.

И всё же чтобы не перегружать дизайн и не делать его чрезмерно пёстрым, яркие тона желательно сочетать с более спокойными, например, природными или пастельными: бледно-жёлтым, песочным, молочным, бежевым, светло-сиреневым, персиковым, розовым.

Совет: откажитесь от тёмных цветов, они могут сделать комнату мрачной, и это хорошо заметно даже на фото.

Стиль

При оформлении детской игровой комнаты необязательно придерживаться определённого стиля, для ребёнка это совершенно неважно. Но если он имеет личные взгляды на идеальный интерьер и предпочтения, то учтите их при обустройстве помещения. Так, можно превратить его в настоящий зоопарк, лесную поляну, романтичный замок принцессы, спортивный уголок или корабль. На фото можно оценить различные варианты.

Отделка

Для отделки желательно выбирать практичные и экологичные материалы. Например, пол можно покрыть паркетом или качественным линолеумом. Некоторые решают отделать его ковролином, и это придаст уют и сделает поверхность более приятной и теплой, но в то же время такой материал – настоящий сборник пыли, что недопустимо, если владелец комнаты – аллергик или астматик.

Стены можно покрасить или обклеить обоями. Причём интересным и в некоторых случаях оптимальным решением станут обои-раскраска, которые юный художник сможет смело раскрашивать и разрисовывать.

Рекомендация: Потолок может быть практически любым: подвесным, побеленным, покрашенным или натяжным.

Зоны игровой комнаты

Игровую комнату можно разделить на несколько зон:

  • Пространство для активных игр. Тут ребёнок сможет побегать, попрыгать и выплеснуть всю свою энергию.
  • Зона для настольных игр. Её можно организовать с помощью стола и нескольких стульев.
  • Если чадо любит рисовать, обустройте для него художественный уголок. В нём расположите доску с мелками или мольберт.
  • Спортивная зона. В ней можно расположить несколько простых тренажёров или шведскую стенку, спортивные снаряды.
  • Зона отдыха. Здесь ребёнок сможет отдохнуть после активных игр или, например, почитать интересную книгу.

Наполнение игровой: важные и полезные элементы интерьера

Наполнение игровой комнаты будет зависеть от увлечений её владельца и имеющихся в помещении зон. Тут можно расположить небольшой диван, тумбу с телевизором, стол и стулья, одно или несколько кресел-мешков, корзины или ящики для хранения игрушек, несколько полок для аксессуаров и так далее. Но помните, что в итоге должно остаться достаточно свободного пространства.

В игровой должно быть очень светло, причём желательно обеспечить возможность регуляции освещения. И добиться этого можно, если сделать его рассеянным. Хотя центральный источник может быть вполне уместным, и он поможет освежить дизайн, если будет оригинальным. Но его непременно дополните точечными приборами: настольными лампами, мобильными светильниками, бра и торшерами. Если потолок натяжной и подвесной, в него идеально впишутся галогенные лампы.

Для декора можно использовать разные игрушки, картины или рисунки, нарисованные самим ребёнком, фото владельца комнаты или всей семьи в рамках, оригинальные светильники, различные текстильные изделия и так далее.

Рекомендации

Чтобы дизайн детской игровой комнаты сделал такое помещение уютным и максимально безопасным, следуйте советам:

  1. Позаботьтесь о шумоизоляции помещения, тогда малыша не будут отвлекать от игр посторонние звуки, а остальные домочадцы не будут обращать внимание на шум, доносящийся из игровой. В итоге комфортно будет всем.
  2. Выбирая мебель и аксессуары, обращайте внимание на их безопасность. Во-первых, не допускается наличие острых углов. Во-вторых, все предметы должны быть надёжными и прочными. В-третьих, постарайтесь зафиксировать мебель, чтобы ребёнок случайно не опрокинул её на себя в процессе активной игры.
  3. Все элементы интерьера размещайте рационально, чтобы они не ограничивали свободу ребёнка и не мешали ему перемещаться по комнате.
  4. Оформляя дизайн, позвольте ребёнку принять участие в таком интересном и важном процессе. Учитывайте его мнение, ведь проводить много времени в комнате будет именно он.

Если вы постараетесь и проявите фантазию, игровая комната станет любимым местом вашего ребёнка!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий