Дизайн детской комнаты в мансарде: как обустроить интерьер?

Ремонт

Чердачные помещения многие недооценивают, но в мансарде можно разместить полноценное помещение, например, принадлежащее ребёнку. Но чтобы юному жителю было там комфортно, продумайте до мелочей дизайн детской комнаты и учтите некоторые особенности.

Содержание статьи

  • 1 Плюсы и минусы размещения детской комнаты на мансарде
  • 2 Организация пространства
  • 3 Отделка
  • 4 Выбор и расстановка мебели
  • 5 Освещение: естественное и искусственное

Плюсы и минусы размещения детской комнаты на мансарде

Если вы решились на размещение детской комнаты на мансарде, то сначала взвесьте все «за» и «против».

Начать стоит с плюсов:

  • Первое бесспорное достоинство – это личное пространство. И хотя оно не столь велико по площади, ребёнок будет рад и этому. Кроме того, в маленькой уютной комнате ему будет ещё более комфортно, нежели в большой.
  • Если использовать пространство рационально и правильно, то мансарда превратится в небольшой уютный уголок.
  • Если расположить окно прямо в крыше, то ребёнок сможет наслаждаться прекрасным видом звёздного неба. Кроме того, это позволит обеспечить достаточное количество естественного света, что очень важно при обустройстве детской комнаты.
  • Помещение, расположенное на мансарде, имеет необычную форму, и если вы разработаете интересный дизайн, то сможете сделать комнату уникальной.
  • Помещение находится на чердаке и поэтому защищено от посторонних звуков, которые могут доноситься из других комнат.

Минусы:

  • На мансарде немного места, поэтому придётся постараться, чтобы уместить на столь небольшой площади всё необходимое.
  • Если окно одно, то в комнате может быть слишком темно, и тогда придётся уделить особое внимание искусственному освещению.
  • Если ребёнок маленький, то размещение детской комнаты на мансарде связано с некоторыми опасностями, ведь он может упасть с лестницы при неудачной попытке спуститься или подняться.
  • Могут возникнуть сложности при расстановке мебели.

Организация пространства

Чердачное помещение имеет свои конструктивные особенности. Во-первых, на мансарде не так много места, как хотелось бы, во-вторых, форма неправильная. Поэтому не стоит делить комнату на зоны, это может поломать пространство. И используйте площадь максимально рационально.

Для оформления детской комнаты следует выбирать лёгкие и спокойные оттенки, так как насыщенные или тёмные могут создать мрачную обстановку, а яркие оказывают раздражающее воздействие на детскую психику. И предпочтение желательно отдавать светлым тонам, потому что они, во-первых, делают помещение более светлым, во-вторых, позволяют сглаживать острые углы в пространстве, в-третьих, визуально увеличивают пространство. Подойдут бледно-жёлтый, голубой, персиковый, розовый, сиреневый цвета.

Отделка

Дизайн детской комнаты – это, прежде всего, отделка. И чтобы на мансарде было уютно и максимально просторно, выбирайте простые материалы, потому что объёмные и сложные фактуры, как известно, приближают поверхности и тем самым «крадут» квадратные сантиметры или даже метры, которые так нужны.

При оформлении стен помните, что одна или две будут наклонными, а две других имеют неправильную форму. И это значит, что на них не стоит располагать рисунки, они могут сильно пестрить. Выбирайте спокойные и светлые материалы, например, краску, вагонку или простые обои. Наклонную стену можно превратить в звёздное небо, если обклеить её тематическими обоями. А одну из прямых всё же можно выделить, если очень хочется внести в дизайн что-то необычное и яркое. Попробуйте оформить её в ярком цвете или украсить рисунками, например, цветами, простым пейзажем или изображением сказочных или мультипликационных героев.

фото сайта Mr.Doors

Потолок, если он имеется, желательно не выделять, так как его площадь в любом случае будет небольшой, и он наверняка располагается ниже, чем в других помещениях. Поэтому желательно его оформить в такой же гамме, что и стены, чтобы создать эффект единства пространства.

Пол лучше всего сделать деревянным, такой материал, во-первых, экологичен, во-вторых, обладает прекрасными эстетическими качествами. Причём желательно выбирать дерево светлых пород, оно увеличит площадь, и это пойдёт только на пользу. Но доски или паркет можно заметить ламинатом или даже линолеумом, имитирующим деревянный срез.

Выбор и расстановка мебели

На мансарде придётся расставлять только самую необходимую мебель, так как ненужная тут просто не уместится. Самым важным предметом будет, конечно, кровать. Поставить её желательно у одной из стен. Причём если крыша в помещении идёт не от самого пола, то можно расположить спальное место прямо у начала наклона, так вы сможете сэкономить пространство.

Полноценный шкаф может не уместиться, но дизайн от этого не пострадает, хотя места для хранения вещей станет заметно меньше, и это минус. Но вы можете изготовить этот предмет мебели на заказ, тогда он впишется в интерьер идеально и не будет выделяться в пространстве. Но если этот вариант вам не подходит, попробуйте заменить его модульным комплексом, состоящим из отдельно стоящих тумб.

Также нелишним будет комод. Такие предметы, естественно, лучше расставлять вдоль прямых стен. Кстати, их поверхности могут выполнять функции полок, на которых отлично разместятся аксессуары, книги. Рабочее место с компактным столом и стулом желательно расположить прямо у окна, чтобы ребёнку было комфортно заниматься.

Освещение: естественное и искусственное

В детской должно быть светло, но добиться этого на мансарде, к сожалению, бывает непросто. И всё же если продумать освещение грамотно, то вы сможете убить сразу двух зайцев: сделать помещение светлым и дополнить или освежить дизайн.

Начать стоит с естественного освещения, то есть окна. Не перегружайте его, используйте невесомые лёгкие занавески: однотонные или декорированные неброскими рисунками.
Теперь об искусственном освещении. От классического варианта в виде центрального источника желательно отказаться, он может сильно выделяться и акцентировать внимание на небольших размерах или неправильных формах детской комнаты.

А точечные светильники не только рассеют свет, но и при правильном расположении помогут обозначить зоны и даже зрительно расширить границы, что на мансарде более чем уместно. Перегружать детскую на мансарде аксессуарами не стоит, но и без них не обойтись. Используйте цветы, фотографии или картины в рамках. Пусть детская на мансарде станет уютным уголком для вашего ребёнка.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий