Дизайн детской комнаты для двух мальчиков — 25 фото

Ремонт

Если в вашей семье два мальчика, в большинстве случаев, площадь и проектировка вашей квартиры, не позволяют выделить отдельную комнату для каждого ребенка, и приходиться зонировать имеющуюся жилую площадь.

Содержание статьи

  • 1 В поиске оригинальных идей
  • 2 Несколько слов в защиту порядка
  • 3 Зонирование детской для двух мальчишек — рабочая зона
  • 4 Зона отдыха
  • 5 Техника в комнате мальчика
  • 6 Зона сна — выбираем матрас

В поиске оригинальных идей

Разделить одну комнату на две половинки, не прибегая к  физическому возведению перегородок, достаточно тяжело, но возможно, однако, еще необходимо сделать детскую комнату комфортной для двух мальчиков. И перед тем, как начинать придумывать дизайн детской комнаты для двух мальчиков, советую вам просмотреть уже готовые проекты детских комнат: в журналах, либо на данном сайте. Выбрав наиболее подходящий для вашей комнаты и кармана дизайн – проект, можно приступать к его осуществлению, конечно перед этим обязательно получив одобрение у своих детей. Заголовок блока

  • детская комната должна быть практичной и удобной,
  • необходимо выбирать многофункциональную мебель,
  • постарайтесь, чтобы интерьер детской комнаты, был оригинальным и привлекательным, чтобы он вызывал у детей только положительные эмоции.

Выбор оформления может быть разным и чтобы найти тот, который подойдет именно вам, нужно учесть размеры комнаты, а так же возраст мальчишек. К примеру, если они еще не достигли подросткового возраста, для них, все еще актуальна тематика различных мультфильмов, различных супер героев, морских приключений. Когда мальчики станут старше, в связи с обострившимся подростковым максимализмом, выбор стилистики дизайна детской комнаты, придется с ними согласовывать. Выбрав подходящий проект, следующим этапом воплощения его в жизнь, является подбор материалов отделки, которые вы будете использовать во время ремонтных работ. Необходимо обязательно удостовериться в их экологичности и противоалергенных свойствах. Раз уж речь в статье зашла про дизайн детской для двоих мальчиков, это значит, что вам не хватает пространства для выделения отдельных комнат. И потому в большинстве случаев, родителям хочется организовать в детской и игровую зону, и установить всю желаемую мебель, но сделать это в реалии, ввиду катастрофической нехватки пространства, зачастую просто не возможно. Поэтому от правильного выбора мебели, зависит дальнейшая комфортная эксплуатация детской комнаты. Выбирая традиционные предметы мебели, например: кровать, диван, рабочий стол, постарайтесь выбрать модели максимально компактные и обладающие достаточно широкими функциями трансформации. Например диван – кровать, с ящиками для хранения игрушек и постельного белья, двухъярусные кровати, кровать прячущаяся в дневное время в шкафу.

Несколько слов в защиту порядка

Главный враг маленьких помещений — это беспорядок, поэтому очень важно продумать в детской комнате достаточное количество мест для хранения: ящиков, полочек, шкафов, где бы мальчики могли хранить не только учебники, тетрадки, но и всевозможные мелочевки. Поэтому позаботьтесь, чтобы ящики обладали максимальной вместительностью, тем самым вы сможете значительно облегчить задание по поддержанию порядка. Так, как необходимо обеспечить двум мальчикам возможность отдельного места для сна, для маленькой детской комнаты лучшим вариантом будет приобретение двухъярусной кровати, с большими выдвижными ящиками внизу. Если нет возможности для двух отдельных шкафов, можно разделить на равные части отделения одного, например, с помощью разных цветов полочек, индивидуальных наклеек, либо других вариантов маркировок, которые выберут ваши мальчишки. Такой прием приучит их к порядку, а также не допустит путаницы среди их вещей.

Зонирование детской для двух мальчишек — рабочая зона

Если ваши дети приблизились к подростковому периоду, дизайн детской комнаты для подростка, предполагает немного иной подход и требования к функциональности. Игры и развлечения, отходят на второй план и основное внимание, акцентируется на учебе, поэтому необходимо акцентировать внимание, на создание комфортной рабочей зоны:

  • Удобного письменного или компьютерного стола,
  • Книжных полок,
  • Регулируемого удобного стула, с хорошей поддержкой для спины,

Для того, чтобы сэкономить не только деньги, но и драгоценные метры квадратные, приобретайте двойной стол, за которым дети смогли бы одновременно заниматься, не отвлекая, и не мешая друг другу. Очень важным параметром для выбора расположения рабочего стола, является максимальная приближенность к окну, ну и конечно не стоит забывать и про источники искусственного освещения, такие как, настольные лампы, позволяющие не портить зрение при учебе в вечернее время. Расположение книжных полок в непосредственно вблизи, а лучше над рабочим столом, позволит добиться значительной эргономичности, ведь если полки находятся в некотором отдалении, мальчишкам придется совершать больше лишних движений.

Зона отдыха

Но все же мы продумываем не рабочий кабинет для папы, а дизайн детской комнаты для двух мальчиков, где главной составляющей удачного дизайна, является комфортная зона отдыха. Если мальчики стали более взрослыми, родители должны уделить должное внимание их  физической активности, которая с появлением в жизни подростков компьютерных игр, с каждым днем все больше стремится к нулю. Хорошо если вам удастся разместить в углу комнаты маленький спортивный уголок: шведскую стенку, турник, брусья, боксерскую грушу. Даже если вы никогда не занимались спортом, восполните данный пробел, с помощью воспитания должной физической культуры у детей. Помимо спортивного уголка, необходимо продумать место для чтения книг, которым например, может быть удобное кресло, над которым обязательно разместите бра. Конечно, как и в любом современном помещении, в детской комнате для двоих мальчиков не обойтись без предметов бытовой техники. Такими предметами в детской являются: телевизор, компьютер, аудио – центр. Хотя я ярый противник размещения телевизора в детской, если вы все же купили его, то постарайтесь ограничить детей от просмотра жестокости, эротики, заблокировав соответствующие программы, а когда вы увидите, что добрых каналов на телевидении осталось не больше двух – трех, вы сами увидите, всю нецелеобразность данного шага.

Техника в комнате мальчика

А вот от компьютера, или ноутбука, отказаться уже не получиться. Ведь в наше время, людей, которые не могут обращаться с компьютером, и не проводит свое время в интернете, наверно уже не осталось. Но все же, невзирая на возможность попадания в немилость, ограничьте пребывание детей во всемирной сети.

Зона сна — выбираем матрас

Если в дневное время суток, за состоянием здоровья, а именно состоянием позвоночника, отвечают физические занятия и правильная осанка, то во время сна вся нагрузка за комфорт лежит на правильном выборе матраса. Сейчас на рынке существует много различных конструктивных предложений, специальных наполнений и так сегодня популярных ортопедических моделей. Но не стоит верить всем рекламным лозунгам, а стоит делать свой выбор только путем пробы. Матрас должен быть достаточно жестким, чтобы спина во время оставалась ровной, и поэтому, какой у матраса внутри наполнитель, не столь важно. Но все же если вы действительно сильно переживаете про здоровье своих маленьких мужчин, обратите свой взгляд на абсолютно экологически чистых, так называемых, кокосовых матрасах, внутри которых специально обработанная кора кокоса, не позволяет задерживаться внутри матраса влаге и пыли. И если у ваших мальчиков есть аллергия, выбор именно кокосовых матрасов наиболее приемлем.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий