Дизайн детской комнаты для девочки — 150 фото

Ремонт

Обустраивать и украшать комнату дочери нужно вместе с ней. Даже самые маленькие девочки нередко с интересом относятся к выбору обоев и штор. Убранство комнаты маленькой принцессы должно соответствовать ее вкусам и предпочтениям.

Содержание статьи

  • 1 Как найти идею для оформления?
  • 2 Дизайн детской комнаты для девочки до 3 лет
    • 2.1 Чем украсить комнату малышки?
  • 3 Освещение в детской
  • 4 Фото галерея готовых проектов
  • 5 Дизайн комнаты для девочки 3-6 лет
  • 6 Чем еще украсить детскую?
  • 7 Фото галерея интерьеров комнаты для девочки 3 — 6 лет
  • 8 Как оформить комнату девочки 6-13 лет?
  • 9 Чем украсить комнату?
  • 10 Фото галерея детских комнат для ребенка 6 — 13 лет
  • 11 Дизайн детской комнаты для двух девочек — 12 фото

Как найти идею для оформления?

Если ребенок категорически возражает против той или иной вещи, не надо покупать ее и ставить или вешать в комнату дочери. Важно, чтобы в своей комнате девочка чувствовала себя уютно, комфортно и спокойно. В детской должно быть безопасно и красиво.

  • Цветовая гамма. В детской ребенок играет и отдыхает. Поэтому, с одной стороны, оформление этого пространства не должно быть скучным, а с другой – слишком навязчивым, утомительным. Лучше отдать предпочтение светлым тонам и разбавить их яркими аксессуарами. Главное – это то, какой цвет нравится девочке. Не надо навязывать ребенку то, что кажется милым Вам: возможно, у нее иные предпочтения (в частности, у девочки-подростка).Розовый, желтый, голубой, оранжевый, пастельные тона (бежевый, кремовый, лиловый), светло-зеленый. Обои для комнаты фото могут быть светлыми и однотонными. Можно просто покрасить стены в любимые дочкой цвета: одна стена, скажем, желтая, три другие – бежевые. Стоит избегать черного, темно-серого цветов, а также переизбытка фиолетового, темно-синего, темно-коричневого и неоновых оттенков.
  • В детской должны быть такие предметы мебели, как: стол, шкаф, зеркало, стулья/пуфики. Школьницам нужны будут книжныеполки, а потом и собственный туалетный столик.
    Компьютерный стол не рекомендуется ставить рядом с кроватью. Поэтому, если он стоит в детской, то нужно поставить его подальше от спального места.Для детской нужна мебель из натуральных материалов.

Дизайн детской комнаты для девочки до 3 лет

Комната для малышки должна быть удобной и красивой. Первая кроватка и пеленальный столик, шкафчик с первыми игрушками и комод с вещами – все это должно радовать глаз и располагаться так, чтобы мама или папа могли достать нужную вещь сразу.

В помещении маленького ребенка должно быть светло и уютно. Светлые обои: нежно-розовые, светло-желтые, бежевые, светло-зеленые, светло-бирюзовые, фисташковые. Лучше выбирать обои теплых оттенков. Подрастающая малышка наверняка захочет оставить свой след в декорировании комнаты: рисунки, отпечатки маленьких ладошек и грязные пятна неизбежны.

Поэтому стоит отдать предпочтение моющимся обоям. Или недорогим обоям, которые не жалко будет поменять, когда придет время. Кроме того, в оформлении стен детской можно использовать стеновые панели. Это — экологичные материалы, простота ухода и возможность заказать рисунок и цвет на свой вкус.
Хорошо, если она окрашена в тон обоев. Можно выбрать белую мебель с цветными вставками в тон.

Светлыми, но достаточно плотными, должны быть и шторы.
Все предметы мебели и декора должны быть сделаны из экологически чистых материалов. Нужно отдавать предпочтение мебели без острых углов и съемных деталей. Все должно быть просто и функционально. Позаботьтесь о том, чтобы малышка не могла прищемить пальчики или пораниться об острые углы, а также оторвать какую-либо деталь.

Стоит позаботиться и об удобном месте для мамы: уютное кресло или маленький диванчик. Рядом с ним можно поставить маленький столик и укрепить на стене бра: настольная лампа может упасть, когда юная принцесса начнет активно изучать мир.
Рядом с кроваткой можно постелить коврик. А вот ковер во всю комнату будет лишним: много пыли.

Пол в детской должен быть ровным и не слишком скользким. Паркет, пробка, линолеум – есть что выбрать. Пол стоит также сделать светлым в тон стенам. Утеплите напольное покрытые: дети любят играть и возиться на полу.

Чем украсить комнату малышки?

  • Конечно, игрушки и декоративные подушки – их не должно быть слишком много, чтобы в них не скапливалась пыль. Но несколько ярких или нежных зайчиков или медвежат сделают детскую милой. А забавные мягкие подушки в мамином кресле придадут пространству уют.
  • Можно повесить на стенах фото малышки и ее счастливых родителей.
  • Полки украсят статуэтки или фигурки.
  • Конечно, дизайн детской такого маленького ребенка зависит от предпочтений родителей. Так что мама и папа должны постараться, чтобы у крошки стало уютно и красиво.
  • Стены можно декорировать специальными наклейками: пусть в интерьере для малышки летают бабочки, распускаются нежные цветы, порхают яркие птички.

Освещение в детской

Центральная люстра и бра. Нужно проследить, чтобы провода и другие небезопасные для ребенка предметы оставались вне поля его зрения.
Уместна будет и ночная подсветка.

Фото галерея готовых проектов

дизайн_детской_для_девочки_до_3_летдизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-2дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-3дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-4дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-5дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-6дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-7дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-8дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-9дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-10дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-11дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-12дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-14дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-16дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-17дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-18дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-19дизайн_детской_для_девочки_до_3_лет-20

Дизайн комнаты для девочки 3-6 лет

У малышки появляются предпочтения: цвета, какие-то зверюшки, возможно – герои мультфильмов и сказок. Комната девочки 3-6 лет может быть ярче, чем у совсем маленького ребенка. Веселые обои должны нравиться девочке. Можно выбрать фисташковые, желтые, светло-оранжевые, голубые, розовые обои. Рисунок не должен быть слишком навязчивым: хороший вариант – звездочки, неяркие цветы или бабочки.

Можно разделить комнату на две зоны: для игр и для отдыха.
Детская подрастающей девочки – это, прежде всего, пространство для игр. Это нужно учитывать. Хорошо, если родители позаботились утеплить пол, чтобы малышка могла играть на нем. В игровой зоне можно постелить мягкий яркий ковер. Его нужно постоянно чистить.

Стены зоны отдыха должны быть нежного цвета. Очень полезны для расслабления светлые оттенки зеленого и розового. А игровая зона вполне может быть яркой – желтой, оранжевой, бирюзовой, лиловой, персиковой. Это могут быть как обои, так и краска для стен или стеновые панели.

Можно выделить участок стены для рисунков: все дети хотят стать художниками и нередко стремятся запечатлеть портрет кота или мамы именно на обоях. Оклейте часть стены в игровой зоне недорогими белыми обоями и разрешите малышке творить. Это разовьет ее таланты, укрепит уверенность в себе и просто порадует!

Конечно, малышке нужен стол для более традиционных форм художеств. Рядом со столом можно поставить маленький стульчик, а лучше – два или три. Наверняка малышка захочет принимать гостей или рассаживать за столом кукол и медведей. Стол и стулья должны быть легкими, удобными и веселыми.

В зоне досягаемости малышки стоит приладить несколько полочек: там будут сидеть звери и куклы (хотя для них можно выделить место в шкафу), туда девочка поставит свои первые книжки и шкатулку с сокровищами. А еще – коробочку с украшениями, заколками и первой косметикой. В этом возрасте девочке уже нужен свой столик с зеркалом: почти все девочки любят наряжаться.

Пусть малышка сама решает, как составить на столике и полочках игрушки и шкатулочки. Нужно только приучить девочку убирать свои вещи и поддерживать чистоту в детской. Не будет лишним в детской и мамино кресло: мама будет читать дочке сказки, играть с ней.

В детской можно расставить горшки с живыми растениями. Это освежит комнату, а малышка будет учиться ухаживать за цветами. Яркие цветочные горшки и, конечно, сами цветы порадуют малышку и украсят комнату.

Чем еще украсить детскую?

Все зависит от характера подростка. Стены комнаты можно декорировать рисунками или поделками маленькой хозяйки, семейными фотографиями, диснеевскими принцессами или кораблями.

Конечно, центральная люстра и ночник. Можно поставить настольную лампу.

Фото галерея интерьеров комнаты для девочки 3 — 6 лет

дизайн_детской_для_девочки_3-6_летдизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-2дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-3дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-4дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-5дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-6дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-7дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-8дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-9дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-10дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-11дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-12дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-13дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-14дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-15дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-16дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-17дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-18дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-19дизайн_детской_для_девочки_3-6_лет-20

Как оформить комнату девочки 6-13 лет?

В девочке все ярче проявляется индивидуальность. Обязательно выбирайте обои, шторы и другие детали оформления детской вместе с дочкой. Порой подрастающие дети удивляют родителей неожиданным и интересным подходом к сочетанию цветов и предметов интерьера. Стоит прислушаться к мнению дочери.

Если Вы не решаетесь доверить ребенку выбор дизайна комнаты, то, по крайней мере, обсудите, какие цвета и узоры ей нравятся, а чего она не переносит. Детская должна стать символом безопасности для ребенка, он должен считать это пространство действительно своим. И родители должны уважать право ребенка на собственную территорию.

Цвет обоев, пола, может быть, даже потолка – выбор девочки. Вы можете только порекомендовать что-то, обратить ее внимание на те или иные удачные или неудачные, на Ваш взгляд, сочетания.

Можно вместе посмотреть фотографии детских комнат в интернете и выбрать вариант, который устроит Вас и воодушевит дочку. Кстати, вместо штор можно повесить жалюзи: сейчас можно купить жалюзи самых ярких расцветок в тон оформлению комнаты. Яркий плед или покрывало добавит настроения.

Школьнице обязательно нужен стол для занятий. Рядом – удобный стул или даже детское компьютерное кресло. В комнате могут быть мягкие пуфики или кресла-мешки. Но если дочь предпочитает строгие стулья – это ее решение, которое надо уважать.

В детской девочки не обойтись без платяного шкафа и комода для личных вещей. Возможно, маленькой умнице понадобится и книжный шкаф, если она любит читать. Тогда не стоит уносить из комнаты то самое мамино кресло. Хотя наверняка стоит заменить обивку и купить плед для холодных вечеров.

Чем украсить комнату?

  • Это могут быть наклейки для стен и мебели, изображения любимых героев.
  • Для девочек постарше возможно будут интересны этнические стили оформления комнаты: декоративные тарелки на стенах, статуэтки. Конечно, в детской уместней стилизация, а не точно воспроизведенный индийский или африканский стиль.

Центральная люстра, настольная лампа для занятий, торшер для чтения в кресле.
Возможно точечное освещение.

Фото галерея детских комнат для ребенка 6 — 13 лет

дизайн_детской_для_девочки_6-13_летдизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-2дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-3дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-4дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-5дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-6дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-7дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-8дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-9дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-10дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-11дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-12дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-13дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-14дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-15дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-16дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-17дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-18дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-19дизайн_детской_для_девочки_6-13_лет-20

Дизайн детской комнаты для двух девочек — 12 фото

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий