Дизайн детской комнаты 11 кв.м: правила оформления пространства

Ремонт

Оформление детской – это всегда поиск индивидуального решения. Кто-то отдает предпочтение новейшим веяниям моды, кто-то будет основываться исключительно на пожеланиях ребенка, но главная задача у каждого родителя остается неизменной – продумать такой дизайн детской, чтобы он был максимально функциональным. Если у вас в распоряжении есть 11 кв. м нельзя сказать, что это огромное пространство. Да, здесь хватит место для размещения рабочей и зоны отдыха, но каждый предмет должен выполнять свое «задание».

Содержание статьи

  • 1 В 3 года, 10 и 14 лет – разная детская
  • 2 3 правила дизайна детской

В 3 года, 10 и 14 лет – разная детская

Когда вы реализуете дизайн для комнаты маленького карапуза вопросами подбора декора, материалов и стиля будете заниматься самостоятельно. Малыш не сумеет вам рассказать о своих предпочтениях. А вот для комнаты подростка будет важно мнение ребенка. Обязательно посоветуйтесь с чадом, какие цвета, дизайн и аксессуары он хочет видеть. На что обращать внимание при оформлении комнаты для детей разного возраста?

  • Для детской крохи выбирайте спокойные цвета. Не стоит красить стены в алый или изумрудный. Оптимальные оттенки – бежевый, бледно-желтый, песочный, нежно-голубой. 11 кв. метров вам хватит для размещения всей мебели. Что будет стоять в детской малыша, которому еще нет 3 лет? Кроватка, пеленальный столик, шкаф для хранения вещей. Для удобства родителей можно поставить мягкий диванчик или пуфы. Важно оставить больше пространства для ползания, первых шагов и игр. Постелите ковер, который может стать ярким акцентом комнаты, а на диванчике разложите пестрые мягкие игрушки.
  • Дизайн детской для ребенка дошкольного возраста может быть очень красочным. Так как детки в этом возрасте познают окружающий мир и уже осознают свою половую принадлежность, можно на 11 кв. метрах реализовать целый сказочный мир. Для комнаты мальчика подбирайте сдержанные цвета – синий, зеленый в сочетании с белым и светло-серым. А девчачья детская может быть реализована в духе принцессы. Поставьте кровать в виде кареты или украсьте ее балдахином. Цвет детской девочки будут более «сказочными» — подойдет розовый, желтый, оранжевый в сочетании с белым. Обязательно уделите внимание отдельной игровой зоне. Лучше если кровать будет размещена у окна, а игровая зона – по центру или в другом уголке комнаты. 11 кв. м хватит для размещения спального и игрового места.
  • Для комнаты юного школьника подбирайте тематический дизайн. На 11 кв. метрах вам нужно оформить две зоны – рабочую и отдыха. Здесь вам поможет принцип минимализма. Выбирайте модульную мебель или максимально компактные модели. Поставить нужно в детской шкаф-купе, рабочий стол и кровать. Это функциональные предметы мебели. Все остальные будут играть роль дополнения. Кровать и стол лучше размещать в разных уголках комнаты. Если же такой вариант не подходит размещайте стол так, чтобы ребенок сидел спиной к кровати. Так школьник будет сосредотачиваться на своих занятиях.
  • Дизайн помещения подростка требует тщательного выбора каждого предмета. Лучший вариант – это доверить ребенку оформление комнаты. На 11 кв. метрах у него получится разместить спальное и организовать рабочее место. Как правило, подростки предпочитают тематическое или оформление в стиле минимализма. Ваша задача будет состоять в контролировании фантазии. Старайтесь не выбирать мрачных цветов для оформления – темно-серых, черных, болотных оттенков. Для детской подростка подойдут смелые и сочные цвета в сочетании со спокойными – оттенок лайма с белым, бледно-серым, яркий оранжевый с глубоким синим, песочным, а красный комбинируйте с белоснежным.


Для комнаты подростка можно предложить дизайн в стиле Париж. Здесь преобладают черно-белые тона, фотообои с изображениями Парижа и утонченные аксессуары во французском стиле. Такое оформление подойдет для девочки. На 11 кв. метрах хорошо будет смотреться изящный рабочий стол с резным стулом, белоснежный шкаф в духе романтизма. А вот мальчику понравится дизайн в стиле Нью-Йорк, где преобладает массивная мебель и минимум вещей. Главным акцентом станет оригинальный ковер, например, в урбанистическом стиле.

3 правила дизайна детской

На 11 кв. метрах шиковать в вопросах дизайна у вас не получится. Этого пространства достаточно для размещения базовой мебели и предметов, а вот огромного пространства для игр у ребенка не будет. Поэтому стоит продумать, где в комнате будет размещена зоны отдыха. Лучше всего выделить место отдельно от кровати. Например, зона отдыха может располагаться у окна – поставьте по бокам узкие шкафчики для хранения игрушек или соорудите мягкий подоконник. Есть еще несколько советов по обустройству детской на 11 кв. метрах.

  1. Выбирайте максимально функциональные шкафы. Так как у ребенка будет много вещей – от игрушек до учебников их нужно аккуратно складывать. Используйте для хранения зону окна. Всю стену по сторонам от окна можно использовать для обустройства открытых полок. С одной стороны будут стоять игрушки, а с другой – книги и учебники. Дополните зону мягким диванчиком под подоконником – и получите зону отдыха.
  2. Для взрослого ребенка приобретайте полноценную кровать. Если для крохи вы можете присмотреть кровать в виде машинки или бунгало принцессы, то для подростка такой вариант не подойдет. Чтобы каждый год не переделывать дизайн детской сразу ставьте большую кровать. Да, на 11 кв. метрах она будет занимать много места, но позволит сэкономить ваши будущие расходы. К тому же кровать может стать мебелью, что будет привлекать внимание. Подберите шторы, ковер и покрывало для кровати одного цвета и из одного материала.
  3. Рабочая зона обязательно должна присутствовать в комнате взрослого ребенка. Если хотите сэкономить место выбирайте модули или раздвижные компактные столы. Помните об освещении – лучше всего располагать стол боком или лицом к окну и организовать дополнительное освещение. Рядом со столом должны находиться полки или шкаф-пенал. Идеальный вариант для 11 кв. метров – выбирать открытые полочки и шкафы светлого цвета.

Что касается комнаты для двоих детей. Здесь будет действовать правило симметрии. Оптимальный вариант – поставить двухъярусную кровать, чтобы сэкономить место. Но если будете ставить два отдельных спальных места пусть они располагаются параллельно и в одной части комнаты. Рабочие столы поставьте в другом уголке. По центру у вас получится свободная зона для игр. Если можете задействовать часть подоконника и свободные стены у окна – сделайте это. Здесь может расположиться зона отдыха и место хранения игрушек.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий